CTrip: время поднимать паруса? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


CTrip: время поднимать паруса?

25 ноября 2014 Saxo Bank Flynn Neil
Предпосылки

Сегодня, 25 ноября, после закрытия американских рынков, ведущий онлайн-туроператор Китая CTrip публикует результаты своей финансовой деятельности за 3-й квартал. В этой связи я хочу подтвердить свой долгосрочный бычий прогноз в отношении компании, анализируя весьма интересный для нее квартал.

В 3-м квартале выручка CTrip, как ожидается, составит $336 млн., прибыль на акцию - $0.20, а ориентировочная прибыль в 4-м квартале будет оценена как $315 млн. В итоге в годовом эквиваленте рост составит 33%, хотя прибыльность снизится на 50%.

Трейдеры, знакомые с рынком китайских акций, не будут слишком удивлены этой информацией, поскольку она не противоречит общей тенденции среди компаний Китая. 2014 год был годом инвестиций в инфраструктуру и наращивания базы активов, а 2015 станет временем пожинать плоды этих инвестиций.

В течение этого года CTrip развивала свое мобильное приложение, являющееся краеугольным камнем для всей экосистемы компании и ее клиентов. На конец 2-го кв. приложение загрузили 200 млн. пользователей, что стало приростом годового показателя на 60%. В 3-м кв. этот показатель должен составить +45-50% г/г.

2 сентября стала известна интересная новость o приобретении компанией у Royal Caribbean круизного лайнера, который был спущен на воду в 1995 году. Неденежные потери Royal Caribbean на этой сделке составили $20 млн.

Инвесторы были сбиты с толку, не зная, как на это реагировать. В пресс-релизе CTrip сообщила, что ее доля на рынке превышает 10%, а число клиентов, уже отправленных компанией в круизы, превышает 120 тыс. Однако существует большая разница между продажей билетов на круизные лайнеры и фактической эксплуатацией судна.

Инвесторы чесали в затылках два месяца, пока CTrip не объявила о запуске совместного проекта с Royal Caribbean Cruises. Идея заключалась в том, что CTrip будет являться владельцем корабля и наполнять его воодушевленными китайскими туристами, а Royal Caribbean будет осуществлять фактическую эксплуатацию судна. Такое решение может оказаться выигрышным для обеих сторон, поскольку CTrip приобретает со скидкой крупный актив для дальнейшего захвата рынка, а Royal Caribbean получает покупателя на стареющее судно и может получать с этого доход, который компенсирует первоначальную суму понесенных убытков в размере $20 млн.

CTrip: время поднимать паруса?

Источник: Stockcharts.com

В конце сентября компания объявила о том, что потратила почти $500 млн. на офисное помещение в здании Sky SOHO в Шанхае. Как полагает CTrip, этот офис будет способствовать быстрому развитию компании и улучшать ее операционную эффективность в сфере развития технологий и деловых инноваций.

Лично мне кажется, что лучше бы они потратили эти деньги на инвестиции, способные принести больший доход акционерам.

Управление торговой стратегией и описание рисков

Ключевым моментом в данной стратегии является сегодняшний отчет по прибылям и последующая пресс-конференция. Я рекомендую дождаться релиза и лишь затем принимать торговое решение. Впрочем, фундаментальные основания данной стратегии останутся верными, и я ожидаю, что они начнут приносить плоды к 1-му кварталу.

Главным фактором риска для данной стратегии является вероятность того, что инвесторы неверно истолкуют намерения руководства компании. Их смутили приобретение офисов и круизного лайнера, и у них может создаться впечатление, что руководство слишком активно печется о собственном благе. Я надеюсь, инвесторы с большим вниманием должны отнестись к пресс-конференции.

Параметры

Точка входа: $58.91

Стоп: $50

Цель: $70.00

Временной горизонт: три месяца

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter