«Черная пятница» как предпосылка для светлого будущего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Черная пятница» как предпосылка для светлого будущего

25 ноября 2014 ИК Церих | S&P 500 (GSPC) Шишкина Елена
Предстоящая пятница — «Чёрная пятница» — пятница после Дня благодарения в США. С нее начинается традиционный рождественский сезон распродаж. Этот период традиционно значим и для фондового рынка США как начала предновогоднего ралли.

В целом декабрь является одним из наиболее успешных месяцев для инвестирования. Средний прирост индекса SnP 500 в декабре за последние 50 лет составляет порядка 1,7%.Успешный сезон распродаж приносит в среднем порядка 800 долларов с покупателя, что в последствие трансформируется в сильные итоговые результаты за 4 квартал и позволяет скорректировать за год в лучшую сторону.

График ниже демонстрирует динамику индекса SnP 500 с 2010 года.

«Черная пятница» как предпосылка для светлого будущего


После каждой черной пятницы акции демонстрировали рост. Начиная с 2009 года средний прирост в период после Дня Благодарения до конца года составляет более 4%.

Стоит ли в этом году ожидать очередной рекорд роста? В прошлом году за week-end, следующий за «Черной пятницей» американцы потратили 57,4 млрд. долларов, что на 2,9% ниже показателей 2012 года. Это не означает, что потребители перестали покупать, объяснить это можно те, что часть выбрали в качестве дня «Х» Китбер-понедельник.

Продажи в первый понедельник после Дня Благодарения (Китбер-понедельник) выросли на 16% в прошлом году до рекордных 2,3 млрд. долларов. Это с лихвой восполнило снижение магазинных продаж «Черной пятницы».

Брокерская фирма ConvergEx опубликовала опрос обитателей Wall Street и выяснила, что 51% опрошенных уверены, что этот день является индикатором здоровья экономики в целом. 49% респондентов прогнозируют рост продаж на 2-6%. Другие эксперты высказывают сомнения относительно всплеска покупательной активности и аргументируют это тем, что в последнее время покупатели стали с большим прагматизмом относится к собственным покупкам.

Основными бенефициарами от сезона распродаж традиционно является сектор торговли, причем как традиционной, в магазине, так и интернет продаж. Среди наиболее ярких представителей торговли стоит отметить Macy's, Chipotle, Home Depot, Best Buy. Фаворитами Кибер понедельника могут стать Amazon.com и eBay. Среди перечисленных стоит отметить Best Buy и Macy's, которые имеют потенциал для роста с фундаментальной точки зрения.

Инвесторы, которые предпочитают другие секторы, могут воспользоваться благоприятной возможностью от сезона распродаж: тенденции роста в ритейле обычно положительно сказываются и на динамике других отраслей.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter