В ожидании итогов заседания ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В ожидании итогов заседания ОПЕК

26 ноября 2014 Витус
В МИРЕ В четверг, 27 ноября, состоится очередное заседание стран - экспортеров нефти ОПЕК. Накануне некоторым членам картеля - Саудовской Аравии и Венесуэле, - а также Мексике и России не удалось договориться о снижении добычи нефти. В ближайшие два года рост мировой экономики хотя и незначительно, но ускорится, считает ОЭСР. Согласно новому прогнозу организации, глобальный ВВП увеличится на 3,3% в 2014 году, на 3,7% в 2015 году и на 3,9% в 2016 году. Поводом для беспокойства остается еврозона - там ОЭСР видит угрозу стагнации, призывая к монетарному стимулированию.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ UTair, третья по объемам пассажиропотока авиакомпания в стране, переживает не лучшие времена. В середине года стало известно о финансовых трудностях перевозчика, а в ноябре компания допустила технический дефолт по облигациям. На прошлой неделе UTair заявила, что не смогла исполнить обязательства по оферте на 2,7 млрд руб. из-за «отсутствия денежных средств в необходимом объеме».

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР Компании потянулись в банки реструктурировать займы. По оценкам «Эксперт РА», доля их пролонгированных кредитов приближается к 20%. Сразу две организации - ОЭСР и SnP - ухудшили свои прогнозы по росту ВВП России на 2014 год до 0,3%. За первые девять месяцев экономика выросла на 0,8%. Чтобы вписаться в новый прогноз, она должна рухнуть в четвертом квартале на 1-1,3%, подсчитали эксперты. Это вряд ли произойдет, оптимистичны они. Но в 2015 году будет хуже.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали слабую от-рицательную динамику в пределах 0,15%. Выходившая статистика из США носила смешанный ха-рактер. Так, экономика США выросла в третьем квартале на 3,9% в годовом выражении по срав-нению с первоначальной оценкой на уровне 3,5%. Аналитики в свою очередь ожидали снижения оценки роста ВВП до 3,3%. Кроме того, индекс потребительского доверия снизился в ноябре до 88,7 п. с 94,1 п. месяцем ранее. Аналитики ожидали роста показателя до 96 пунктов. В свою оче-редь европейские площадки продемонстрировали положительную динамику. Вновь лучше вы-глядел немецкий индекс DAX, прибавив 0,77%. Согласно окончательным данным экономика Гер-мании выросла в 3 квартале на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Данные совпали с предварительной оценкой и прогнозом аналитиков. В отличие от большинства европейских площадок индекс ММВБ не изменился по сравнению с предыдущим днем, закрывшись на уровне 1529,57 п. Как и прежде сильным сопротивлением для индекса выступает уровень 1535 п., без преодоления которого говорить о роста индекса в район 1550-1560 п. пока преждевременно. Ближайшими поддержками для индекса выступают уровни 1525 п., 1513 п. и 1491 п. соответственно. Уже после закрытия торгов стало известно, что предста-вители России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Мексики договорились о регулярных встречах и мониторинге нефтяных цен в ходе первых переговоров в четырехстороннем формате, однако не согласовали общую позицию по поводу необходимости сокращения добычи.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter