Запрет конвертировать акции ВТБ в GDR ведет к их вымыванию с рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запрет конвертировать акции ВТБ в GDR ведет к их вымыванию с рынка

26 ноября 2014 РБК | ВТБ (VTBR) Григорьева Татьяна
Лондонская фондовая биржа и Еврокомиссия переадресовывают друг другу вопрос трактовки санкций вокруг ВТБ, сообщил глава банка Андрей Костин после встречи с немецкими бизнесменами, организованной торгово-промышленной палатой германского Штутгарта, передает ТАСС. «Лондонская биржа запрещает нам конвертировать российские акции в GDR. А в другую сторону можно. Почему это выходит за рамки санкций? Потому что санкции распространяются только на новый капитал», — пояснил он.

Костин сообщил, что банк обращался за разъяснениями и в Минфина США, где заявили, что подобные операции не противоречат санкциям и с точки зрения американского законодательства эти сделки разрешены. Вместе с тем Управление по финансовой деятельности, к которому также обращался ВТБ, направил группу за разъяснениями в Еврокомиссию. «Мы обратились через посла РФ в Еврокомиссию. Брюссель говорит, что это не его дело, а дело британских властей, — рассказал Костин. — Вот такой пинг-понг идет. Никто не хочет брать ответственность. Это уже беспредел идет. И если этот процесс будет в таком виде, то рано или поздно наши GDR «вымоются» с Лондонской фондовой биржи, и делистинг произойдет сам по себе», - констатировал глава ВТБ, добавив, что это плохо для банка.

По словам главы ВТБ, на встрече немецкие компании высказали обеспокоенность тем, что в ответ на западные санкции в России могут быть национализированы активы иностранных компаний, включая немецкие. Кроме того, Костин констатировал, что немецкий бизнес испытывает проблемы с финансированием экспорта в Россию. «Чего нет у китайцев. Тот же банк KfW и другие отказывают в этом, исходя из санкций не только ЕС, но и США», — привел пример Костин.

Однако, как сообщил присутствовавший на встрече министр экономического развития Алексей Улюкаев, комментируя ее итоги, РФ не планирует национализировать активы иностранных компаний в России. «Эта тема прозвучала, будем ли мы вводить «черные» списки, будем ли мы национализировать активы немецких компаний, — сказал он. — Естественно никаких таких планов нет». Улюкаев связал подобные вопросы с эхом печально знаменитого закона о компенсациях от санкций Запада.

8 октября Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который предполагает компенсации из федерального бюджета российским физическим и юридическим лицам, которые понесли убытки из-за неправосудных решений зарубежных судов.

Представляя законопроект его автор Владимир Поневежский (член фракции «Единая Россия»), сказал, что с весны нарастает напряжение в отношениях России с рядом западных государств и Украиной, что отражается на решениях судов в отношении имущества россиян. «Законопроект позволит гарантировать большому количеству российских граждан и юридических лиц государственную защиту и покровительство за пределами РФ, а также защиту их конституционных прав и прежде всего права на рассмотрение дела в том суде, к подсудности которого это дело отнесено законом», — сказал Поневежский.

Первоначально в СМИ принятие этого закона связали с арестом в Италии активов предпринимателя Аркадия Ротенберга, включенного в санкционные списки США и Евросоюза. Однако, как объяснил перед первым чтением законопроекта в Госдуме глава конституционного комитета Владимир Плигин («Единая Россия») законопроект о бюджетных компенсациях за неправосудные решения зарубежных судов — превентивная мера в условиях риска политически обусловленных решений в отношении крымских жителей и организаций и распространяется он в первую очередь на эпизоды, когда иностранные суды преследуют россиян из-за решений по делам, требующим рассмотрения российским судом.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter