NASDAQ: Yahoo красна лишь долей в Alibaba? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NASDAQ: Yahoo красна лишь долей в Alibaba?

26 ноября 2014 Saxo Bank | Yahoo! Inc (Altaba) Гарнри Питер
«Удар» Yahoo по Alibaba Джека Ма можно расценить как ловкий манёвр. Фото: Rico Shen
Доходы Yahoo падают, но рентабельность по EBITDA вызывает зависть
Доходы полностью зависят от рекламного сектора
2015 год – решающий для Yahoo и её директора Мариссы Майер

К сегодняшнему дню Yahoo потеряла свой прежний статус лидера в мире интернет-сервисов. До 2006 года показатели роста были довольно оптимистичными, а затем в игру вступила Google, которая стала крупным конкурентом Yahoo в области онлайн-рекламы, так как пользователи интернета сделали переход от развлекательных порталов к поисковым системам.

Доходы Yahoo за последние 12 месяцев составили 4,6 миллиарда долларов, однако прогноз на следующий год говорит о снижении данного показателя на 1 процент. Каждый заработанный доллар поступает от размещения рекламы, причём 74 процента приносят американские клиенты, что говорит об очень небольшой доле дохода, полученной от зарубежных бизнесов. Тем не менее, Yahoo по-прежнему считается прибыльной компанией с позиции индикатора денежных потоков, и её рентабельность по EBITDA остаётся на уровне почти 20 процентов – такой цифре многие компании только бы позавидовали.

NASDAQ: Yahoo красна лишь долей в Alibaba?


Сто процентов своих доходов компания продолжает получать от размещения онлайн-рекламы, но как показывает диаграмма ниже, в течение многих лет этот вид деятельности не наблюдал никакого роста. Тем не менее, снижение приостановилось и 2015 год призван показать, удастся ли президенту и главному исполнительному директору компании Мариссе Майер изменить ход событий и сделать эту компанию быстрорастущей.

NASDAQ: Yahoo красна лишь долей в Alibaba?


Сравнительная оценка

Google и Facebook, ну и в какой-то степени Microsoft (как минимум в рекламном сегменте) являются прямыми конкурентами Yahoo. Если брать стандартные мультипликаторы EV/EBITDA, акции Yahoo выглядят уж очень дорогими. Но что можно не увидеть сразу, так это то, что рыночная стоимость Yahoo определяется не операционной деятельностью, а её долей в Alibaba общей стоимостью 25,8 миллиарда долларов с учётом налогов и поправки на 10-процентную скидку.

Рекламному бизнесу Yahoo, не приносящему должной прибыли, а также японской Yahoo Японии и Alibaba, не посчастливилось получить высокий рейтинг от Уолл-стрит. Действительно, данные, указывающие на нулевой рост говорят о недоверии и скептицизме в отношении планов Майер. По сути, торговля бумагами Yahoo – это прежде всего ставка на Alibaba и их потенциал роста, который может проявится за счёт кардинальных изменений в действующем, но пока не эффективном рекламном бизнесе.

Точка зрения

На текущий момент акции торгуются вблизи историчекого максимума, что стало возможным благодаря неслабому ралли бумаг Alibaba после первичного размещения акций. В этих условиях, очень сложно интерпретировать графики и увидеть краткосрочные торговые возможности. Изменения в оценке Yahoo создают трудности для торговли на самостоятельной основе. Лучше всего торговать акциями Yahoo на основании его компонентов оценки (Alibaba и Yahoo Japan), о чём мы уже говорили как до, так и после IPO компании Alibaba.

Динамика цены на акций Yahoo

NASDAQ: Yahoo красна лишь долей в Alibaba?

Источник: Saxo Bank

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter