Саудовская Аравия не поддается на уговоры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудовская Аравия не поддается на уговоры

28 ноября 2014 Golden Hills - КапиталЪ АМ
СЕГОДНЯ:
- Лидер Организации стран - экспортёров нефти (ОПЕК) Саудовская Аравия воспрепятствовала попыткам более бедных участников группы ограничить добычу сырья в надежде поддержать падающие цены.
- Средняя по объемам добычи нефти в РФ компания Татнефть сократила чистую прибыль по МСФО в третьем квартале 2014 года на 5,2 процента до 22,0 миллиарда рублей по сравнении c 23,2 миллиарда рублей в аналогичном периоде прошлого года, сообщила компания в пятницу.
- Центральный банк Китая уже составил план по введению системы страхования банковских вкладов, проект правил может быть объявлен в ближайшее время, сообщили три источника в четверг.

Ожидавшееся рынками, но наконец ставшее реальным решение ОПЕК воздержаться от сокращения квот на добычу нефти моментально развернуло индексы рынка акций РФ в минус вместе с попытавшимся восстановиться рублём, а цена на нефть обвалилась еще более существенно.

Рубль вечером четверга упал после сообщений о том, что ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти. Реакция валютного рынка сильная, но не паническая, невзирая на резкое падение цен на нефть, поскольку подобное решение заранее закладывалось в рублевые котировки; свою роль может играть и крайне низкая ликвидность в американский День благодарения.

Минфин РФ сделает основной упор в предложении на короткие ОФЗ и готов давать премию на первом этапе, чтобы приучить рынок к новому инструменту в новой реальности, сказал глава департамента госдолга, пообещав не уходить с рынка надолго.

Торги на европейских площадках завершились разнонаправленно. Индекс DAX поднялся на 0,6 процента, а FSTE100 снизился на 0,9 процента.

Рынки США были закрыты в четверг на День благодарения, оставив в центре внимания Организацию стран-экспортеров нефти, которая проводила на встречу в Вене. Цены на нефть, котировки компаний нефтедобытчиков, и связанные с нефтью валюты упали на торгах в Азии в пятницу, в результате решения ОПЕК воздержаться от сокращения производства, несмотря на огромный переизбыток. К 08:48 МСК индекс Nikkei225 демонстрирует рост на 1,13 процента. Слабая иена оказывает поддержку экспортерам, таким как Toyota. Кроме того, более низкая цена на нефть на руку авиакомпаниям страны. К этому времени SSEC прибавляет 0,83 процента.

Цены на фьючерсный контракт сорта Brent снижаются 0,74 процента и находятся вблизи уровня $72 за баррель.

Фьючерсный контракт на индекс SnP прибавляет на 0,03 процента.

КРАТКИЙ ИТОГ:
Динамика котировок нефти после решения ОПЕК не предвещает российскому рынку и российской валюте очередной сложный и волатильный день.

http://www.gh-kap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter