Российский рынок акций в четверг, открывшись в красной зоне, не продемонстрировал единой динамики в течение дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций в четверг, открывшись в красной зоне, не продемонстрировал единой динамики в течение дня

28 ноября 2014 Велес Капитал Фрумкина Юлия
Тем не менее, ситуация несколько разрядилась после того, как стало известно, что расширение санкций ЕС свелось к включению в санкционный список представителей Донбасса. Но вечером перед закрытием рынок акций развернулся вниз на фоне рухнувшей нефти после того, как ОПЕК приняла решение не сокращать квоты на добычу сырья. К 18:30 МСК индекс ММВБ просел до 1528,25 пунктов. Азиатские фондовые площадки закрылись разнонаправленно. Большинство европейских индексов торговались сегодня без существенной волатильности. Протокол Банка Англии не выявил существенных изменений в позициях, несмотря на беспокойство по поводу будущей инфляции.

Среди бумаг российских эмитентов вчера выделились ростом бумаги Интер РАО - росту котировок поспособствовала опубликованная отчетность по МСФО за 9 мес., согласно которой компания получила за период прибыль в 11 млрд руб. по сравнению с убытком годом ранее. Также была опубликована отчетность ЛУКОЙЛ - снижение прибыли практически совпало с ожиданиями, в то же время результаты ЛУКОЙЛ выделяются в лучшую сторону на фоне прочих компаний сектора, что и стало поводом для умеренного роста. Резкое падение (порядка 7%) показали котировки КТК - компания получила за 9 мес. убыток в размере 0,47 млрд руб. против прибыли годом ранее.

Мы ожидаем, что в пятницу на открытии отечественный рынок акций продолжит демонстрировать динамику четверга, но мы не исключаем коррекции в течение дня.

Основные события

ЛУКОЙЛ опубликовал отчетность по GAAP за 9 мес. 2014 г.

Чистая прибыль ЛУКОЙЛа за 9 мес. 2014 г. сократилась в 1,4 раза. Результаты компании оказались незначительно хуже ожиданий, тем не менее, на фоне результатов прочих компаний результаты ЛУКОЙЛа выделяются в лучшую сторону. При этом росту котировок способствовало также заявление руководства о том, что компания продолжит наращивать дивиденды в долларовом выражении, при этом компания может выплатить в виде дивидендов в 2015 г 50% прибыли, если цена на нефть составит 70 долл. за баррель или ниже. Также в связи со снижением нефтяных цен Л. Федун сообщил, что точка безубыточности добычи для ЛУКОЙЛа находится на уровне 25 долл. за баррель.

ОПЕК сохранил квоты на добычу на уровне 30 мб/д

Входе заседания картеля в Вене в четверг ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти неизменными. После оглашения результатов заседания цена провалилась с 77 долл. за баррель до 71,45 долл. и не стоит исключать, что в ближайшее время она может протестировать уровень в 60 долл.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter