Рубль обрушился вслед за нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль обрушился вслед за нефтью

28 ноября 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль сегодня существенно снижается к доллару и евро. Отметки 50 и 62 по данным валютным парам, похоже, уже новая реальность, которая будет способствовать дальнейшему росту цен в России и соответственно снижению покупательной способности населения.

Поводом для столь негативной динамики сейчас являются цены на нефть, которые после заседания ОПЕК буквально обрушились, потеряв более 5%. Напомню, картель не стал сокращать квоты на добычу. С конца июля потери данного вида сырья превышают уже 35% на фоне роста предложения со стороны Ливии и США, а также ожиданий замедления общемирового спроса на данный вид сырья. При этом наступление холодов, скорее всего, будет способствовать повышению спроса на нефть, а низкая цена может снизить ее предложение. Поэтому текущая стоимость «черного золота» даже при решении руководителей ОПЕК оставить квоты на прежнем уровне выглядит заниженной и, скорее всего, в ближайшее время котировки все-таки начнут коррекцию вверх с первой целью 77 долларов за баррель по сорту Brent. В случае реализации такого сценария рубль, вероятно, начнет укрепляться.

Между тем поддержку российской валюте в случае дальнейшего ослабления может также оказать ЦБ, т.к. текущее движение, на мой взгляд, уже вполне подпадает под определение угрозы финансовой стабильности.

В качестве основных рисков для рубля остаются: большие выплаты российскими компаниями по внешним заимствованиям в декабре (более 30 млрд долларов), а также напряженная ситуация на Украине, которая может привести к новым санкциям против РФ.

Ближайшее сильное сопротивление по паре доллар/рубль находится на отметке 50, поддержка - 48. Наиболее вероятным сценарием развития событий при этом представляется прокол отметки 50 вверх с последующим постепенным возвращением в район 48.

Рубль обрушился вслед за нефтью

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter