ОПЕК может вернуться к вопросу квот в феврале 2015 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК может вернуться к вопросу квот в феврале 2015 года

28 ноября 2014 Альпари Желаннова Дарья
Российский фондовый рынок в пятницу открылся в мрачном настроении. К текущему моменту просадка ведущих биржевых индексов РФ оценивается в 1%, индекс РТС чувствует себя всё хуже. В лидерах продаж сегодняшнего утра отмечены бумаги Распадской и РусГидро, в зелёной зоне балансируют акции Яндекса и НорНикеля.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился скорее минорным. Рынки США накануне были закрыты по случаю Дня Благодарения, фьючерс на индекс SnP умеренно растёт. Цены на нефть продолжают падать в поисках дна, решение ОПЕК оставить квоты на добычу чёрного золота разбили все хрупкие мечты инвесторов о хотя бы временной стабилизации.

В ходе заседания члены картеля не пришли к единому мнению, наоборот, их разногласия только увеличились. Чётко свою позицию озвучили лишь Эквадор и Венесуэла. Ряд стран просто выразили обеспокоенность падающим спросом, а Саудовская Аравия и Кувейт вовсе не увидели в этом проблемы.

Решение ОПЕК негативно повлияет на нефтяные цены в долгосрочном периоде. Уже сегодня нефть марки Brent торгуется на уровне $71,8 за баррель, за баррель WTI дают $68,5. Для российской экономики это плохой знак. Дальнейшее понижение цен на нефть спровоцировало новую волну ослабления рубля, а также приведёт к стагнации добычи нефти в стране. В свою очередь, падение национальной валюты ускорит инфляцию, и прогнозы Минфина о двухзначном значении могут стать реальностью.

Кроме России потери понесут Венесуэла, Эквадор и Иран, бюджет этих стран существенно зависит от нефтяных доходов. Победителем в этой игре стала Саудовская Аравия, которая планомерно движется к своей главной цели – вытеснить американскую сланцевую нефть с рынка, сделать добычу сланца для США нерентабельной и укрепить свои позиции. Если сланцевые проекты Америки остановятся, доля Саудовской Аравии на рынке вновь начнёт расти.

ОПЕК вернётся к вопросу квот на следующей встрече в феврале 2015 года. До этого момента картель будет наблюдать за реакцией рынка.

По прогнозам вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, падение добычи нефти в России составит почти 7% за 4-5 лет, производство упадет с 525 млн тонн в этом году до 490 млн тонн. В качестве причин он обозначил снижение цен на нефть и западные санкции против России.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что российская экономика не рухнет из-за снижения цен на нефть, однако в связи с решением ОПЕК сохранить уровень добычи нефти министерство пересмотрит прогноз по цене на чёрное золото на 2015 год.

Российскому рублю сейчас не позавидуешь. Болтанка на рынке накануне неплохо «укачала» котировки рублевых пар, которые носило всю сессию из красного в зеленый и обратно с растущими объёмами. Сегодня утром рост курса доллара продолжается, взята цель на 49,0, далее 50. Сильное сопротивление расположено на отметке 50,50. Цель по евро – 63,0. Можно бесконечно обсуждать, кто торгует против своей валюты, и как так получилось, что ЦБ оставил рубль без поддержки в такое время. Счётная палата, кстати, уже прошлась по вопросу неэффективной кредитно-денежной политики Центробанка, но кого это волнует, если девальвация рубля к текущему моменту за 2014 год составляет почти 55%, из них львиная доля приходится на эту сложную осень.

Евро/доллар так и не смог найти новую точку опоры, растущий импульс угас, пара вернулась в диапазон 1,24-1,2525.

Индекс ММВБ проведёт сегодняшние торги внутри коридора 1520-1550 пунктов. В конце сессии вероятна фиксация ряда позиций.

Среди корпоративных новостей стоит выделить заседание Совета директоров компании РусГидро. В числе прочих Совет рассмотрит вопрос о достижении ключевых показателей эффективности компании за III квартал 2014 года и внесении дополнений в реестр её непрофильных активов.

Кроме РусГидро заседание Совета директоров проведет Газпром нефть. Совет рассмотрит вопрос о закупочной деятельности компании в изменённых рыночных условиях и мерах по минимизации доли импортных закупок, а также о выполнении обязательств по четырёхстороннему соглашению, подписанному с Росстандартом, ФАС России и Ростехнадзором.

Реестр акционеров закроет Энел Россия для участия в ГОСА. Годовое общее собрания акционеров компании состоится 11 февраля 2015 года. На повестку дня вынесены вопросы о досрочном прекращении полномочий Совета директоров Энел Россия, а также об избрании нового Совета директоров.

Финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2014 года представит ТрансКонтейнер.

Президента Германии Йоахим Гаук совершил визит в Словакию. Основная причина – необходимость уделить больше внимание Балканам, чтобы сохранить их в сфере европейского влияния и ослабить связи с Россией. В такой же ситуации, как мы отмечали ранее, находится и Сербия. Стране уже заявили в ЕС о необходимости придерживаться ценностей и принципов ЕС и призвали быть готовыми поддержать санкции против России.

Общественная палата России пришла к заключению, что высокий рейтинг Владимира Путина – это «вотум доверия», которое российское общество выразило президенту после воссоединения с Крымом.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter