Российский фондовый рынок, завершая торги осени-2014, остался во власти продавцов в основное время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок, завершая торги осени-2014, остался во власти продавцов в основное время

1 декабря 2014 Международный финансовый центр Линевская Анна
Российские новости
► Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что Россия и Иран планируют вести взаиморасчеты в национальных валютах, передает ТАСС. Министр отметил, что сроки перехода на расчеты в национальных валютах пока не обсуждались. «Это прерогатива центробанков двух стран, которые уже ведут соответствующую работу. Мы ее поддерживаем. Но нужно сначала подготовить соответствующую нормативную базу», — сказал Улюкаев.

► Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление о частичной приватизации компании «Роснефть», сообщает "Газета.ру" со ссылкой на сайт кабмина.«Подписанным распоряжением выражается согласие на отчуждение принадлежащих ОАО «РОСНЕФТЕГАЗ» акций ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» в количестве до 2 066 727 473 (19,5% акций)», - говорится в документе. Акции будут реализованы по цене не ниже цены их первичного размещения. Ранее о грядущей приватизации госпакета «Роснефти» заявлял Игорь Сечин, напоминает издание.

► Президент России Владимир Путин подписал закон о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны (СЭЗ). Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Как пишет "Газета.ру", новый пакет законов упрощает визовый режим, сокращает налог на прибыль и взносы в соцфонды и обнуляет ряд таможенных пошлин. Срок создания СЭЗ составляет 25 лет с возможностью продления. Крупные инвесторы смогут пользоваться дополнительными налоговыми льготами и режимом свободной таможенной зоны. Чтобы стать участником СЭЗ, компания должна представить инвестиционную декларацию для реализации проекта.

Комментарий по рынку

По итогам основной торговой сессии пятницы ММВБ закрылся на уровне 1534,62 пункта, укрепившись на 0,19%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 45,6 млрд руб.

Российский фондовый рынок, завершая торги осени-2014, остался во власти продавцов в основное время: падающие цены на нефть и стремительно дешевеющий рубль не оставили инвесторам иного шанса.

Пара доллар/рубль все-таки закрыла ноябрь триумфально, пробив планку в 50 руб. и закрепившись выше. Все самые сложные и рискованные прогнозы теперь реализованы. На этой неделе рубль останется и без поддержки со стороны налогового периода, и без опоры на сколько-нибудь заметный отскок по нефти. В ближайшее время не ожидается перелома тренда на сырьевом рынке - возможно, это тот самый длительный период низких цен на "черное золото", о котором говорилось кулуарно.

Не исключено, впрочем, что пара доллар/рубль в рамках коррекции уйдет в область 49,75-50,15. Но чудес ждать пока не стоит.

Среди торговых рыночных идей отметим сохраняющуюся привлекательность дивидендных предложений - Уралкалий, ФосАгро. Рыночный рост слишком хрупкий.

Индекс ММВБ проведет первые зимние торги в диапазоне 1515-1550 пунктов.

Новости мировых рынков

► Индекс деловой активности в промышленности Китая, по расчетам HSBC, в ноябре остался на уровне 50 пунктов, не изменившись таким образом по сравнению с октябрьской отметкой в те же 50 пунктов.

► ВВП Канады по итогам сентября прибавил 0,4% м/м, совпав с прогнозами. В августе экономика Страны кленового листа сократилась на 0,1% м/м. Экономическая система все еще смотрится слишком хрупкой, чтобы давать долгосрочные прогнозы, но очевидно, что затяжной период низких цен на нефть не станет тут благом.

Ожидается сегодня

В России
► "Газпром нефть" проведет заседание совета директоров.
► "ОКей" проведет заседание совета директоров.

В мире
►Германия опубликует индекс деловой активности в промышленности (11.55 мск).
►Еврозона опубликует данные по индексу деловой активности в промышленности (12.00 мск).
►Великобритания представит индекс деловой активности в промышленности (12.30 мск).
►США представят данные по индексу экономических условий ISM в производственной сфере в ноябре (18.00 мск).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter