На подходе к $68 по Brent находится серьёзный уровень поддержки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На подходе к $68 по Brent находится серьёзный уровень поддержки

1 декабря 2014 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Клещев Станислав
Тема дальнейшей динамики цен на «чёрное золото» остаётся ключевой не только для российского рынка акций, но и для национальной экономики в целом. Разочарование итогами конференции ОПЕК и фактическое признание ценовой войны между производителями спровоцировали рекордное с 2011 г недельное падение котировок Brent. Сегодня утром движение вниз продолжается. Котировки тестируют на прочность уровень $68.5. Здесь находится технический уровень поддержки, соответствующий минимальным значениям 2010 г. Из самого факта задержки или, наоборот, пробития сходу достигнутых ценовых отметок можно будет делать определённые выводы. Действительно ли, рынок нефти стал дорогой с односторонним движением? И действительно ли все участники ставят цели по снижению котировок ниже $60 за баррель Brent?

Так или иначе, давление на рубль сохраняется, и это сдерживает интерес инвесторов к российским активам. Будь то акции, или долговые ценные бумаги. Вышедшие данные по промышленным PMI в Китае в целом позитивные. Несмотря на снижение в абсолютном выражении официального показателя, он остаётся выше 50 пунктов, а значит, деловая активность в секторе продолжает расти. Недавнее снижение процентных ставок, предоставление дополнительной ликвидности банкам и снижение цен на энергоресурсы обещают оказать поддержку экономике Поднебесной в ближайшие месяцы. Поэтому мы не считаем, что сегодняшние оценки китайского PMI смогут как-то негативно повлиять на восприятие инвесторами текущего экономического развития страны.

Кстати, промышленный PMI РФ за ноябрь оказался максимальным за год. Программа перевооружения, запуск Силы Сибири, программа утилизации автомобилей и импортозамещение дают свой положительный эффект.

Основные новости:

- Д.Медведев подписал распоряжение о приватизации 19.5% Роснефти

- Роснефть покупает у Total 16.7% в немецком НПЗ

- TCS Group до конца года выплатит дивиденды в размере 3 млрд руб., может провести делистинг акций в случае дальнейшего снижения котировок

- Чистая прибыль Трансконтейнера за 9 мес 2014 г по МСФО сократилась на 29% до 3.3 млрд руб., EBITDA – на 18% до 6.4 млрд руб

- Чистый убыток FESCO по за 9 мес. 2014 г по МСФО составил $29 млн против прибыли годом ранее

- Fitch улучшило прогноз рейтинга Казаньоргсинтеза "B-" до Позитивного

- Московская биржа начинает торги депозитарными расписками на акции RosAgro

- Швейцарцы на референдуме не поддержали предложение обязать ЦБ страны держать в золоте не менее 20% резервов

http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter