Снижение цен к 1150-1175$ как возможность начать формировать позиции на покупку по золоту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен к 1150-1175$ как возможность начать формировать позиции на покупку по золоту

1 декабря 2014 Матрёшка капитал | Gold (XAU/USD) Бочкарев Константин
• Global: 2015 — это год борьбы с дефляцией (Morgan Stanley)
• Риск — повышение ставок в США переносится на 2016. Позитивно для золота
• Обвал цен на нефть (усиление дефляционных рисков) может быть компенсирован за счет: а) QE в EZ в 1кв2015 б) отмены ограничений на импорт золота

Воскресный референдум в Швейцарии и последовавшее за этим падение цен на золото к 1150$ — это вовсе не «game changer» для рынка драгметаллов, а всего лишь краткосрочная волатильность и возможность зайти в золото в расчете на рост интереса к нему в 1п2015 г.

2015
Мне нравится общий посыл Morgan Stanley о том, что одной из ключевых идей 2015 г станет борьба с дефляцией крупнейших центробанков мира, вокруг чего собственно мы и планируем строить свою торговлю в 1п2015.

Иными словами, для рынка золото ключевое значение в ближайшие 3-6 месяцев будет представлять рост инфляционных ожиданий или ожидание инвесторами в течение последующих лет более высоких темпов роста потребительских цен (индикатор — спрэды TIPS к Treasuries). То есть в фокусе будет не текущая дефляция или CPI в еврозоне на уровне 0.1% г/г в 1кв2015 г, а именно рост ожиданий более высокой инфляции в будущем.

Эти ожидания, во-первых, будет подогревать полноценное (с учетом использования суверенных облигаций) QE в еврозоне, о чем мы узнаем в 1кв2015 г. При этом хочется напомнить, что начало каждого раунда QE в США всякий раз сопровождалось ростом долгосрочных инфляционных ожиданий за океаном.

Долгосрочные инфляционные ожидания также могут подрасти на фоне возможного промедления в ФРС по поводу начала цикла повышения процентных ставок, который обещает оказаться искаженным. То есть в текущей конъюнктуре инвесторы начнут сомневаться в том, что Fed пойдет на повышение ставок в 2015 г, посчитав, что сроки первого повышения переносятся на 2016 г. Другой вариант, инвесторы начнут ставить на то, что цикл ужесточения денежной политики в США начнется все-таки в 2015 г, однако придут к выводу, что повышение ставок будет не таким существенным, как это ожидалось ранее. Ориентиром к реализации данного рода рисков может быть все то же снижение доходности 10-летних казначейских облигаций США к 2% в ближайшие 2-3 месяца.

В общем, текущий обвал цен на нефть, несомненно, понижательный риск для цен на золото, однако он вполне может быть компенсирован монетарной политикой G7.

Как цели для спекуляций, я смотрю на уровни 1300$ и 1400$ по золоту в 1п2015 г

Снижение цен к 1150-1175$ как возможность начать формировать позиции на покупку по золоту

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter