Ситуация с Башнефтью в фокусе внимания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация с Башнефтью в фокусе внимания

2 декабря 2014 КИТ Финанс Брокер Ялыгин Александр
Перед началом торгов в Москве во вторник, 2 декабря, внешний фон складывается смешанный. Американские индексы завершили торги в Нью-Йорке на отрицательной территории. Поводом послужили слабые данные о деловой активности в промышленности Китая, еврозоны и США. Фьючерсы на SnP 500 (+0,1%) в моменте подрастают. Контракты на британский индекс FTSE 100 теряют 1,1% на новостях о сворачивании Россией проекта «Южный Поток». Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Турции. По словам его словам, так как разрешение от Болгарии на строительство на строительство трубопроводной системы в Черном море не получено, продолжать реализацию данного проекта не имеет смысла. В связи с этим российский лидер предложил Болгарии потребовать с ЕС возмещения упущенной выгоды по данному проекту. Также РФ пошла на уступки турецким потребителям: цены на газ с января будут снижены на 6%.

На валютном рынке доллар теряет свои позиции по отношению к развивающимся валютам. На индикативной сессии рубль по отношению к доллару и евро прибавляет 1,4% и 1,1% соответственно. Рубль продолжает ставить антирекорды. В ходе вчерашней сессии снижение курса рубля доходило до 7% по отношению к доллару и евро – до 54 и 67,3 соответственно. Неоднозначная ситуация и на товарно-сырьевом рынке. Цены на нефть Brent отыграли вчерашнее падение и выросли с $68,4 до $72 за баррель. На текущий момент контракты на североморскую марку нефти снижаются на 0,6%. При такой ситуации на глобальных рынках ожидаем разнонаправленного открытия российских фондовых индексов: ММВБ из-за укрепления рубля откроется в минусе, а РТС подрастет в начале торгов.

Из корпоративного блока в фокусе внимания сегодня будет ситуация с акциями компании Башнефть. На сегодня Арбитражный суд Москвы назначил рассмотрение заявления компании АФК «Система» о снятии ареста с акций «Башнефти» в рамках подготовки к передаче их государству. Заявление будет рассмотрено без вызова сторон. Если суд примет решение снять арест, то это окажет поддержку акциям Башнефти и АФК Система.

В экономическом календаре сегодня обращаем внимание на данные по ценам производителей еврозоны (13:00 МСК) и расходам на строительство в США (18:00 МСК).

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter