Сырьевой рынок берет паузу после сильных колебаний в ноябре » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевой рынок берет паузу после сильных колебаний в ноябре

2 декабря 2014 Saxo Bank | Oil Хансен Оле
• Цены на нефть обновили пятилетние минимумы
• Промышленные металлы дешевеют под влиянием китайских и европейских данных
• Еженедельные данные о количестве буровых установок в США могут сигнализировать о сокращении объемов добычи

За прошедший месяц (преимущественно за прошедшую неделю) сырьевой рынок достиг пятилетнего минимума, лишив производителей большей части сырья всяческих надежд. Самая сильная волна продаж обрушилась на энергетический рынок после заседания ОПЕК.

Нежелание картеля снижать объемы добычи, которое было воспринято как сигнал надвигающейся битвы с другими производителями, не входящими в ОПЕК, за рыночную долю, стало последней каплей, которая спровоцировала резкое падение цен на нефть к новому пятилетнему минимуму. В рамках одного месяца падение цены на нефть сорта Brent такого масштаба наблюдалось только четырежды с 1988 года.

Второе место среди лидеров падения заняли промышленные металлы. Под влиянием сильного спада в энергетическом секторе в сочетании с неутешительной производственной статистикой в Китае и Европе игроки на рынке меди заняли оборонительную позицию. Прорыв уровня ключевой поддержки в пятницу стал причиной снижения цены до минимального за четыре года значения, однако впоследствии в результате коррекции доллара цена стабилизировалась. Тем не менее, утрата поддержки означает, что сохраняется риск дальнейших потерь, прежде чем фундамент будет восстановлен.

Сырьевой рынок берет паузу после сильных колебаний в ноябре


На рынке драгоценных металлов референдум по золоту в Швейцарии, наконец, ушел с повестки дня. Однозначное «нет» сначала вызвало распродажу, в ходе которой цена серебра достигла пятилетнего минимума. Однако затем продавцам пришлось закрывать короткие позиции, так как сочетание таких факторов, как понизившийся курс доллара и признаки физического спроса в Азии, запустило процесс масштабного «короткого сжатия» на рынках обоих металлов.

Этот процесс наиболее заметно проявился на рынке серебра, где в понедельник в условиях низкой ликвидности колебания торговых диапазонов превышали 13%. Неспокойная ситуация в секторе может сохраниться, так как игроки вернутся к таким факторам, как различие в политиках, которые реализуют ФРС США и другие центральные банки мира, и снижение инфляции, вызванное падающими ценами на сырье.

Наступил декабрь, а значит, ликвидность будет снижаться, провоцируя сильные колебания на рынках. Трейдеры будут стремиться обезопасить свои инвестиции, фиксируя прибыль, и будут в меньшей степени готовы нести убытки, чем в другие периоды года.

Резкое восстановление позиций золота и серебра в понедельник служит яркой иллюстрацией такого поведения. Сырьевые товары, для которых характерен значительный перевес в ту или иную сторону, могут оказаться на противоположной стороне.

Сырьевой рынок берет паузу после сильных колебаний в ноябре


Все внимание на сырьевом рынке по-прежнему приковано к энергетическому сектору и непрекращающемуся падению цен на нефть. После того как в четверг ОПЕК неожиданно решила не менять квоту на добычу нефти, цены на сырую нефть вошли в штопор, так как это означало, что борьба за рыночную долю на затоваренном рынке продолжается.

После неспокойного ноября (по итогам которого были зафиксированы сильнейшие убытки на месячном уровне за почти шестилетний период) декабрь начался на минорной ноте: стоимость фьючерсных контрактов на нефть понизилась до нового пятилетнего минимума, но затем такие факторы, как сильная перепроданность этого сырьевого товара и понизившийся курс доллара, немного стабилизировали цены.

Если низкие цены на энергетическом рынке будут сохраняться в течение продолжительного периода времени, то это благоприятно отразится на мировой экономике в перспективе следующих шести-девяти месяцев, так как массовое перераспределение средств от производителей к потребителям повышает потребительское доверие и помогает производителям сократить издержки.

В выигрыше, скорее всего, окажутся крупнейшие в мире страны-потребители (США, Китай и Индия), в то время как Россия и Венесуэла понесут потери, так как из-за низкого уровня инвестиций и диверсификации доходы в бюджет этих стран могут существенно сократиться.

Сланцевая отрасль США: чего следует ожидать?

ОПЕК дала понять, что готова на некоторый дискомфорт лишь бы оказать давление на других производителей, в частности в американской отрасли сланцевой нефти, поэтому фокус на рынке естественным образом переключается на США. Игроки пытаются понять, как американская промышленность справляется с падающими ценами.

Добыча сырой нефти в США ведется максимальными как минимум с 1983 года темпами. В условиях текущего избытка предложения на мировых рынках трейдеры будут внимательно следить за динамикой производственных данных в ближайшие недели и месяцы.

Объемы добычи сланцевой нефти на трех крупнейших месторождениях США в настоящий момент обеспечивают почти половину всего объема добычи нефти в стране. Цены, которые получают производители в этих регионах, ниже цены сырой нефти WTI, поскольку инфраструктура не справляется с текущим подъемом производства. Приведенный ниже график показывает, что цена сланцевой нефти стремительно приближается к отметке 60 долларов за баррель, ниже которой без убытка работать смогут только 82% добывающих компаний.

Сырьевой рынок берет паузу после сильных колебаний в ноябре


В результате в последние недели цены акций некоторых крупнейших добывающих компаний на рынке сланцевой нефти резко упали.

Сырьевой рынок берет паузу после сильных колебаний в ноябре


В ближайшем будущем игроки сосредоточат внимание на более мелких энергетических компаниях (необязательно упомянутых выше) и их способности и дальше привлекать финансирование. Проценты по займам для этого сектора сейчас растут, и индекс высокодоходных облигаций энергетических компаний США сейчас оценивается почти на 725 базисных пунктов выше ГКО США.

Дополнительную ясность в ситуацию с добычей внесет еженедельный отчет о количестве буровых вышек, которое за последнюю пару недель сократилось.

Сырьевой рынок берет паузу после сильных колебаний в ноябре

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter