Нефть решает все! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть решает все!

2 декабря 2014 Промсвязьбанк | Gold (XAU/USD) | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Позитивный настрой сохранился. Рекомендуется минимизировать длинные позиции

Прошедшая неделя была короткой ввиду национального праздника в США, но позитивный настрой инвесторов сохранился, несмотря на смешанную макростатистику. Основным фокусом недели было заседание ОПЕК, поскольку степень падения нефти вызывало некоторую озабоченность у инвесторов. С одной стороны, падение нефти транслируется в снижение цен на бензин, которое ведет к большим потребительским расходам, с другой стороны, сильное падение нефти может свидетельствовать о замедлении глобальной экономики. Тем не менее, ВВП США в 3 квартале показывает хорошую динамику. То ли экономика США запаздывает с реакцией на глобальную ситуацию, то ли стабильность в США вытянет глобальную экономику из ухудшающейся динамики. Вопрос остается открытым. Интересно, что розничные продажи с учетом Черной пятницы в США показали слабые данные в сравнении с прошлым годом. На выходных также вышли хуже ожидания по индексу деловой активности в Китае в сфере производства, показав 50,3, на ожидании 50,5. HSBC flash индекс деловой активности в сфере производства показал снова пороговое значение 50.
Предстоящая неделя насыщена всевозможными релизами и выступлениями представителей ФРС. Также важным событием будет заседание ЕЦБ, от которого ждут более ясной позиции по вопросу QE. С технической точки зрения индекс находится у верхней границы канала и показывает дивергенцию по RSI. Это говорит об уязвимости рынка, поэтому целесообразно минимизировать длинные позиции

Нефть решает все!


SnP 500: дневной график. Неопределенность и уязвимость. Рекомендуется короткая позиция при поглощении 2060 с ментальным стопом 2077-2080., цель в район 2000-2040

Короткая неделя завершилась негативной свечой, хотя позитивные настроения удерживают рынок на исторической высоте.
Предстоящая неделя будет характерна высокой волатильностью и неопределенностью. Не исключено, что слабость из Китая будет снова в фокусе, как фактор замедления глобальной экономики. Некоторые аналитики полагают, что ЦБ Китая будет снова вынужден предпринять шаги по монетарному смягчению. После выхода данных из Китая и слабых розничных продаж в США фьючерсный рынок США реагирует негативно, что может свидетельствовать о глобальном риск-офф.
Интересно, что с точки зрения valuation рынка текущий коэффициент P/E по индексу SPX 18.32, на пике 2007 перед кризисом максимальное значение было 18,85. Другими словами, рынок не дешевый. С технической точки зрения RSI показывает перекупленность, продолжительность роста без коррекции практически составляет 3 месяца, при этом индекс вырос более 11%.
Судя по технической картине, если ЕЦБ не преподнесет сюрприз, напрашивается охлаждение рынка. Локальная поддержка находится в районе 2040 и психологическая поддержка в районе 2000. Сопротивление у рынка, который находится на исторической высоте, может быть через каждые 5 пунктов.
Исходя из вышесказанного, короткая позиция смотрится привлекательно, поэтому рекомендуется инициация при негативном поглощении 2060 с ментальным стопом 2077-2080.

Нефть решает все!


DAX: дневной график. И снова 10000!!! Рекомендуется короткая позиция при возникновении сигнала по SPX

Что как не оптимизм, ликвидность и вера в действенность мер центральных банков может объяснить движение к рубежу 10000! Безусловно, немецкий рынок копирует динамику американского рынка, на этом можно было остановиться.
Экономическая статистика продолжает ухудшаться, риторика ЕЦБ в отношении замедляющейся экономики и низкого уровня инфляции является агрессивной. На заседании ЕЦБ, которое состоится 4 декабря, инвесторы ожидают четкий план с временными рамками по QE, хотя официальные лица ЕЦБ утверждали ранее, что у них нет четкого представления по вопросу начала покупки суверенных облигаций.
Как видно из графика, индекс DAX успешно преодолел все медвежьи преграды и подошел к критическому техническому рубежу. RSI существенно перекуплен, поэтому можно ожидать охлаждение.
С точки зрения торговли в случае возникновения сигнала от американского рынка можно инициировать короткую позицию в DAX, примерно, в районе 9750-9850, первичная цель – 9500 либо при достижении индексом SPX диапазона 2000-2040. Стоп 10070.

Нефть решает все!


UST-10: недельный график. Нисходящая тенденция доминирует. Рекомендуется не инициировать позиций

Несмотря на вышедшие лучше показания ВВП 3 квартала, остальная статистика вышла хуже ожиданий. Даже, несмотря на слегка вышедший выше индекс по оптовой инфляции и ИПЦ, доходность 10-летних казначейских бумаг показала понижательную динамику.
Предстоящая неделя богата на экономические релизы и выступления представителей ФРС. ЕЦБ также может повлиять на динамику доходности американского долгового рынка. Данные по Бежевой книге выйдут 3 декабря в 22.00мск., что обычно бывает волатильным периодом на рынке.
С технической точки зрения уровень 2,37%-2,39% остается проблемным для доходности. Район 2,20% служил поддержкой, но она была пробита, поэтому снова открывается целевой уровень 2,05.
Вероятность повышения ставок сместилась с сентября на ноябрь, исходя из фьючерсного рынка.
Настоящая техническая структура не привлекательна для инициации позиций.

Нефть решает все!


EUR/USD: недельный график. Дивергенция положительная, а риторика для евро отрицательная. Рекомендуется выжидательная позиция

Экономические показатели в Еврозоне пока продолжают быть слабыми. Markit PMI в промышленности по еврозоне в сегодня вышел 50,1, что хуже ожиданий 50,4.
Основным событием для евро на текущей неделе будет, безусловно, заседание ЕЦБ и инвесторы ожидают, что М. Драги прольет больше света на план действий ЕЦБ по покупке суверенных облигаций. Единственный способ увеличить баланс – это покупка суверенных облигаций, но это встречает оппозицию в Германии, по крайней мере. Тем не менее, риторика после заседания может быть мягкой, QE ожидается не ранее 2015г, при этом многое будет зависеть от статистики.
С технической точки зрения евро удерживается выше 1,2350 и восходящей линии голубого цвета. Не исключено, что после заседания ЕЦБ евро предпримет попытку тестирования 1,2350 и если удержит, то не исключен отскок снова к 1,26. Нужно учесть, что старания ЕЦБ могут быть тщетными, если статистика из США начет существенно ухудшаться.
Ввиду неопределенности и новостного риска рекомендуется не инициировать позиций.

Нефть решает все!


EUR/USD: дневной график. Технически привлекательно, но… Рекомендуется покупать на положительном импульсе для агрессивных игроков в случае риск-офф или слабой статистике в США

Фундаментальную подоплеку роста евро трудно найти, но технически евро удалось сформировать двойное дно на 1,2350. Однако и 1,25 не удается пройти.
Как уже сказано выше в обзоре, неделя богата на всякого рода экономических новостей и выступлений официальных лиц, поэтому некая хаотичность и разнонаправленность, вероятно, будет характерна для текущей недели, не говоря о заседании ЕЦБ 4 декабря.
По последним данным СОТ (отчетность трейдеров регуляторам) существенных изменений нет. Объем коротких позиций остается большим в историческом аспекте, поэтому при некоторых положительных сюрпризах отскок в евро может быть сильным.
Импульсная торговля контр трендовая привлекательна ввиду чрезмерно большого объема коротких позиций и перекупленности доллара. Позиционный подход в настоящее время не целесообразен ввиду новостного риска.

Нефть решает все!


Золото: недельный график. Референдум в Швейцарии сказался негативно на золоте. Рекомендуется быть вне рынка, либо импульсные сделки

Итак, Референдум в Швейцарии завершился, и с большим перевесом было высказано не желание увеличивать позицию золота. Понедельник открывается негативным гэпом, однако уровень 1150 долл. за тройскую унцию удерживается.
Технически ситуация выглядит негативной, поскольку фундаментальных факторов для покупки золота практически не видится. Доллар остается востребованным, что является негативным для золота, а инфляционный фон можно сказать без особой динамики.
Позиция в SPDR продолжает сокращаться.
Нисходящий канал остается в силе и только риск-офф может сказаться положительным образом на цене.
Локальная поддержка – 1140, сопротивление- 1210.
С точки зрения торговли график не привлекателен, но импульсная торговля может быть оправдана в случае роста волатильности на рынке акций.

Нефть решает все!


Рубль: дневной график. Нефть решает все! Рекомендуется короткая позиция в случае стабилизации нефти в районе 2-3 декабря и негативной свечи

Заседание ОПЕК прошло для нефти в негативном ключе. Даже не было озвучено, чтобы страны экспортеры соблюдали жестко свои квоты. Из заседания можно вынести то, что ОПЕК считает США виновником избыточного предложения на рынке, поэтому не будет сокращать добычу, оставляя рынку «право» самому найти эквилибриум. Следующее заседание состоится через 6 месяцев, следовательно, бездействие ОПЕК транслируется в дальнейшее давление на нефть.
Очевидно, что реакция рубля была аналогично реакции нефти. В последнее время единственная модель, которая работает, напрямую связано с динамикой нефти, поскольку падение нефти было существенным и необходимо восполнять бюджет за счет ослабления рубля. Не исключено, что нужно учесть психологическую составляющую и тот факт, что рублевая ликвидность населения может создать дополнительное давление на рубль. Сформированный ранее консолидационный треугольник, как и предполагалось, имел большую вероятность на пробой вниз, что и реализовалось. Однако не суждено ему было закрепить нисходящий тренд благодаря сильному падению нефти. Пробой нисходящей тенденции вызвал новый импульс, теоретическая цель которого 52,50руб. за долл. Возможности игры трейдерам на укрепление не представлялось. С точки зрения переломных точек, нефть и рубль могут найти локальные экстремумы в районе 2-3 декабря.
Рекомендованная покупка долларов для диверсификации в районе 44-45 оказалось своевременной.

Нефть решает все!


RTS и MICEX: дневной график Наличные средства в случае девальвации перемещаются в активы и динамика рублевого рынка акций тому подтверждение. Рекомендуется импульсные стратегии

Очевидно, что падение нефти и рубля обвалили индекс РТС, и не суждено было сформироваться тройному дну. Рынок MICEX продолжает свой рост и не только на риск-он, но и реагируя на девальвацию рубля. Наличные средства в случае девальвации перемещаются в активы и динамика рублевого рынка акций тому подтверждение. Коэффициент корреляции индекса Micex и роста доллара к рублю с середины октября порядка 0,88 в сравнении с нулевой 12месячной корреляцией. Поэтому «new game in town» покупка акций в случае девальвации, однако следует не увлекаться этим, поскольку высокая волатильность в рубле может усложнять процесс торговли. Судя по образовавшейся динамике, Micex нацелен на 1600-1630, хотя нельзя игнорировать перекупленность. РТС, в свою очередь, движется в обратную сторону, хотя, если полагать, что переломная точка 2-3 декабря определена правильно, то движение обратно к 1000 не исключено. В целом, предпочтение отдается импульсной торговле в виду высокой волатильности нефти, рубля и российских площадках.

Нефть решает все!

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter