Доллар призвали на царство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар призвали на царство

2 декабря 2014 Инвесткафе Шпилевская Кристина
Евро сидит как на иголках в преддверии заседания ЕЦБ, на котором, вероятнее всего, будут «срезаны верхушки» с прогнозов по инфляции на 2015 год. Марио Драги с ножницами в руках — печальное зрелище для «быков» по евро, ибо на горизонте замаячил призрак местного QE с участием госбондов. Его контуры по мере приближения 1-го квартала будущего года все больше напоминают лассо в руках ковбоя, которое вот-вот затянет удавку на «бычьей» шее. Количественное смягчение не оставляет евро ни шанса на рост, однако на этом беды региональной валюты не заканчиваются.

Регуляторы нынче рассуждают примерно так: если не рискнуть пойти по следам ЕЦБ или Банка Японии, то подрыв конкурентоспособности национальных товаропроизводителей может проделать дыру в суверенной экономике, которую потом ничем не заделать. Вся Азия пойдет на поводу у BoJ точно так же, как недавно это сделал Народный Банк Китая, сначала стряхнувший пыль с процентных ставок, а затем вполне осознанно забывший об обратном РЕПО. У Европы свой поводырь, и за ним готовы послушно следовать SNB, Риксбанк, Банк Норвегии и другие. Валютная война — объективная необходимость. Есть и претендент на высочайшую должность, за спиной которого, правда, будут действовать серые кардиналы в лице некоторых валют. Доллар США с его великолепным ВВП, восстановлением рынка недвижимости, ростом заказов на товары длительного пользования и пребыванием индекса деловой активности вблизи исторических максимумов вполне сгодится на роль номинальной царской особы.

Неужели кто-то думает, что ему станут сопротивляться товарные валюты? RBA как заявлял, что курс национальной валюты переоценен, так и продолжает произносить одну и ту же мантру. Остальные — не лучше. Впрочем, их понять несложно: зависимость экономики от летящего в пропасть сырьевого рынка ни к чему хорошему национальные валюты не приведет. Есть и лучик света в этом темном царстве. По оценкам МФВ, снижение цен на нефть на $10 способно ускорить мировой ВВП на 0,2%. То бишь в 2015 году мы можем рассчитывать на +0,8% к тому, что изначально прогнозировалось. Пользу, как правило, ощущают в такой ситуации рискованные активы. И здесь опять не обойдется без гринбека. Рост доходности казначейских бондов в преддверии повышения ФРС процентных ставок позволил им обойти на вираже итальянско-испанский дуэт и вплотную приблизиться к австралийско-новозеландскому. Прибавьте к этому приток дешевой ликвидности от ЕЦБ и Банка Японии, и ускорение притока капитала на американский фондовый рынок обеспечено.

Интересно, против чего продавать американский доллар, если конкурентов у него попросту нет? Против евро? Не смешите меня. Еврозона стонет под тяжелым бременем низкой инфляции, замедления роста ВВП и оттока портфельных инвестиций из-за приклеившейся к темечку наклейки валюты фондирования. ЕЦБ готов сделать все возможное для расширения баланса на 1 трлн евро, а глас вопиющего в пустыне Йенса Вайдмана о том, что слабая нефть должна стать сдерживающим фактором для европейского QE не долетает по сознания большинства в управляющем совете. Европейский центробанк не театр одного актера. Особенно когда на главную роль претендует желторотый юнец из Бундесбанка. Как его можно сравнивать с умудренным опытом Драги?

Доллар призвали на царство

Источник: Danske Bank Markets, ECB.

На мой взгляд, погожие деньки для евро остались в прошлом, в двери настойчиво стучит зима, а от заседания ЕЦБ и релиза данных по американскому рынку труда веет диким холодом. Не проще ли избавиться от порядком надоевшей валюты, продав EUR/USD на прорыве поддержки вблизи 1,24?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter