Фонды фондов показали наибольшую доходность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды фондов показали наибольшую доходность

2 декабря 2014 РБК Остроумова Наталья
На минувшей торговой неделе (с 24 по 28 ноября) динамика на мировых финансовых рынках была разнонаправленной. Американские индексы закрылись в «плюсе» по итогам недели: индекс SnP 500 прибавил 0,49%, индекс Dow Jones — 0,35%. Значимым событием минувшей недели стало заседание ОПЕК, в связи с чем на рынках акций наблюдалась повышенная волатильность. Падающие котировки на нефть сформировали негативный настрой: рублевый индекс ММВБ потерял 0,34%, упав до 1533,68 пункта.

Эти факторы, в свою очередь, оказали соответствующее влияние на результаты, продемонстрированные на прошедшей неделе инструментами рынка коллективных инвестиций. Так, открытые фонды показали положительную доходность по среднему значению. Наибольшая доходность ожидаемо у фондов фондов, достигнутая, во-первых, за счет роста ПИФов, ориентированных на западные рынки, а во-вторых, за счет роста котировок золота, отмечает начальник отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК «КапиталЪ» Дарья Романова.

По мнению эксперта, в течение текущей недели рынки продолжат следить за выходящими макроэкономическими индикаторами и развитием ситуации вокруг Украины. На этой неделе состоится заседание ЕЦБ (4 декабря), на котором европейский регулятор окажется под давлением ожиданий новых стимулов.

В свою очередь заместитель территориального руководителя УК «Альфа-Капитал» Антон Фролов также отмечает, что на настроение инвесторов, безусловно, повлияло решение ОПЕК не снижать объем добычи нефти.

«Хочется отметить, что развивающиеся рынки отреагировали намного сильнее на данные события, нежели развитые. Так, индекс RTS за пять дней показал резкое снижение — на 12,83%. На рынке коллективных инвестиций основной стратегией остается ориентация на долларовые западные активы и широкую классовую диверсификацию», — говорит Фролов.

«Наступившая неделя вновь обещает быть очень интересной, — отмечает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. — Главная интрига фондового рынка — это способность индекса ММВБ пробиться сквозь трудную зону 1530–1560 пунктов многолетних максимумов, отмечавшихся в последние годы. Динамика рынка в последний месяц пока внушает оптимизм держателям акций. Однако снижение рейтинга Японии от Moody's должно быть напоминанием, что неприятные переоценки отношения инвесторов к российскому рынку могут произойти достаточно неожиданно для покупателей».

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter