Хеджируемся в металлургии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хеджируемся в металлургии

2 декабря 2014 NetTrader | SanDisk | Coca-cola | Oil | EBay Inc | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Сбербанк (SBER) | Северсталь Бубнов Петр, Казакбаев Марат, Казакбаев Азат
Торговый план на среду 3.12.2014

Картина на рынке акций во вторник не изменилась: за счет роста металлургии, Лукойла и Сургутнефтегаза индекс ММВБ восстановился после небольшого вечернего фиксинга в понедельник и консолидируется на годовых максимумах на подступах к 1600 пунктам. Долларовый индекс РТС тем временем обновляет годовые минимумы на фоне безостановочного обвала рубля.

Основная идея на спот рынке - металлургия. Здесь сейчас даже внутри акций одного сектора можно составить отличный хедж: покупка ММК и НЛМК против шорта по Северстали. Ближайшая цель роста по НЛМК 69-70 р./акцию, по ММК 15-16 р./акцию, плюс 23 декабря здесь состоится закрытие реестра по дивидендам (0,53 р./акцию). По Северстали в этом плане уже всё состоялось, с учетом спецдивидендов текущие котировки - 550 р./акцию. Потенциал роста с текущих цен весьма ограничен.

Хеджируемся в металлургии

Хеджируемся в металлургии


Еще одна вполне рабочая спекулятивная идея - шорт Сбербанка, особенно префов. Весь рост рынка последних двух недель котировки Сбера технично отстояли в боковике и сейчас выходят из консолидации дальше вниз:

Хеджируемся в металлургии


В четверг-пятницу и без того высокая волатильность финансовых и товарных рынков скорее всего еще увеличится. В четверг состоится заседание ЕЦБ, с посланием ФС выступит Президент В.В.Путин, будет опубликована последняя в этом году статистика по рынку труда в США. Держите руку на пульсе и следите за рекомендациями.

Три танкиста, три веселых друга

Всем здравствуйте! Вчера торги были окрашены в красные тона. За вчерашнюю торговую сессию по пятисотому индексу потеряли 0.68% и зафиксировались на отметке 2053.44 пункта. Сегодня перед открытием торгов фьючерсный контракт на Snp500 прибавляет 0,1-0,2%. Надеемся на то, что торговая сессия откроется на повышении котировок. Не забываем, что в 18:00 выйдут показатели по расходам на строительство. Если данные окажутся хуже ожиданий, то, возможно, тенденция на рост сменится на нисходящую. В нашем портфеле осталось три бумаги. Их можно назвать самыми стойкими и растущими за последнее время. По трем позициям торгуемся с прибылью. Предлагаю рассмотреть их графики. Начнем с eBay - бумага торгуется с прибылью в 2,4%, стопы на отметке 54,21$ и риски составляют 1,2%. Даже если будем закрывать по стопам - профит составит 1,2%.

Хеджируемся в металлургии


Хорошо выглядят ценные бумаги компании Кока-кола. С момента покупки рост составил 4,4%. Стопы в районе 1,4%. Если будем закрывать по стопам, то зафиксируем прибыль 3%.

Хеджируемся в металлургии


Помните, покупали акции SanDisk? Бумага активно растет, по позиции прибавляем 5,9%. Стопы в районе 3,9%. При закрытии по стопам прибыль составит 2%. Смотрим график.

Хеджируемся в металлургии


Покупок сегодня совершать не будем. Следим за оставшимися тремя позициями. Возможно, если будет преобладать нисходящая тенденция на торгах, то закроем позы по стопам. На этом у меня все! Всем удачных торгов!

События и статистика на 3 декабря

В интересное время мы живем. Каждый день происходят события, которые тянут на сенсацию. Но 2014-й год настолько насыщенный, что как-то все смешивается в одну серую, как будто бы, массу. Проект «Южный Поток», который долго не удавалось реализовать ввиду искусственно создаваемых причин, умирает. Его выключили или заморозили на неопределенный срок. Тонкостей ведь всех-то знать невозможно. Вместо этого будет «Голубой поток» через Турцию. Эксперты по-разному оценивают такие действия: от «Путин опять всех переиграл» до «ЕС наказала Россию». Общая интерпретация все-таки более положительна, чем отрицательна. Хотя на котировки Газпрома это никак не сказалось. Собственно, даже если сегодня бы запустили старый проект «Южный Поток», уповать на взлет акций Газпрома все-таки тоже не стоило бы. Наивных инвесторов на рынке осталось мало.
А ведь бакс за 45 неделей ранее было не так уж и плохо, неправда ли? Во вторник курс опять пошел на взлет. Вчерашний диапазона 50-53,70 в силе, но котировки теперь у верхней границы. Судорожно начинаем вспоминать, какие существуют на свете российские производители и что они производят. С баксом в 60 рублей цены на импортные вещи будут сильно кусаться. Опять варить джинсу или как там было?

Хеджируемся в металлургии


Хотя, наверно, это опять нефть виновата. Цены на Brent снижались всего на полтора процента, поэтому странно все это. Если спекулянты и дальше будут работать по схеме баррель за 3600 рублей, то при цене в 34 бакса за нефть, курс доллара будет 100 с лишним что ли? А ведь такая цена на черное золото когда-то была.

Хеджируемся в металлургии


Негатива нет, поэтому американский рынок акций после небольшой коррекции стал восстанавливаться. На слухах о смягчении денежно-кредитной политики в Китае и ожидании действий от ЕЦБ индекс SP500 через час после открытия торговался в плюсе на +0,35%.

Хеджируемся в металлургии


Российский рынок не упал во вторник, и на том спасибо. Индекс ММВБ смог закрыться в плюсе на +0,32%. Что ж, до выступления Владимира Путина осталось совсем немного. Ну а пока посмотрим, на что обратить внимание в среду:

Китай:
04:00 Индекс настроений сферы услуг офиц. Прогноз 53,8
04:45 Индекс настроений сферы услуг HSBC. Прогноз 52,9

Германия:
11:55 Индекс настроений сферы услуг. Прогноз 51.7

Европа:
12:00 Индекс настроений сферы услуг. Прогноз 51.3
12:00 Композитный индекс настроений
13:00 Розничные продажи Еврозоны (м/м). Прогноз 0.50%
13:00 Розничные продажи Еврозоны (г/г)
13:00 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.20%
13:00 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 0.80%

Англия:
12:30 Индекс настроений сферы услуг. Прогноз 56.5

США:
15:00 Заявки на ипотеку от MBA
16:15 Изменение числа занятых в частном секторе от ADP. Прогноз 222 тыс.
16:30 Производительность вне сельского хозяйства. Прогноз 2.20%
16:30 Затраты на рабочую силу. Прогноз 0.30%
18:00 Индекс настроений непроизводственной сферы. Прогноз 57.5

Россия:
- Арбитражный суд Москвы рассмотрит по существу иск миноритария Башнефти по лицензии на месторождения им. Требса и Титова

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter