Фондовые рынки, по большей части, провели вторник в «зеленом» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки, по большей части, провели вторник в «зеленом»

3 декабря 2014 Forex Club Афанасьева Алена
Фондовые рынки, по большей части, провели вторник в «зеленом». Гонконгский Hang Seng (HSI) по итогам суток прибавил 1,5%. Британский FTSE укрепился на 1,29%, а вот германский DAX потерял 0,30%, продолжив коррекцию от сильного уровня сопротивления на отметке 10000.

Утро вторника прошло довольно спокойно, и только AUD/USD скрасил валютные торги, вновь пробив 0,85 и скатившись в район 0,8450 – все в ответ на очередные намеки от главы РБА на тему необходимости «слабой валюты». Однако во второй половине дня доллар США начал укреплять свои позиции. USD/JPY обновила максимум на 119,28, откатившись в район 119,10 на закрытии. EUR/USD откатилась от вчерашних максимумов в район 1,2390, как в связи со укрепление доллара США, так и в связи с выходом слабоватых данных PPI еврозоны. GBP/USD большую часть дня держалась выше 1,57, однако вынуждена была сдать позиции и скатиться в район 1,5650 во второй половине дня. USD/RUB день начала «гэпом» вниз, добравшись до отметки 50,40, однако тут же возобновила рост, обновив исторический максимум на отметке 54,03.

Тем временем, цены на нефть, похоже, полностью пережили тему прошедшего саммита ОПЕК, и стабилизировались. Вчера Brent весь день держалась выше $70 за баррель, завершив торги на отметке $70,73, откатившись от дневного максимума 73,00.

Драгоценные металлы немного откатились от максимумов понедельника на общем укреплении доллара США. Однако коррекция носила довольно сдержанный характер. XAU/USD завершила торги в районе $1200, а XAG/USD торговалась в районе 16,44 к завершению вторника.

Прогноз на среду, 3 декабря

Товарно-сырьевой рынок

Цены на золото затаились в районе $1200 за унцию, откорректировавшись от максимумов понедельника, однако очень интересно то, что на фоне внушительного укрепления доллара США и роста на фондовых рынках, драгоценный металл не торопится сдавать позиции. Вполне возможно, что актив сделает небольшую передышку, перед тем как вновь возобновить движение вверх, а стимулом для укрепления спроса на XAU/USD может стать несколько слабых отчетов из США. Посмотрим сегодня на состояние американской сферы услуг – основы крупнейшей экономики мира. Ближайшей целью на пути вверх для золота может стать отметка $1240, как только сопротивление $1214 будет пробито.

Фондовый рынок

Германский DAX уже несколько торговых сессий подряд борется с сильным сопротивлением 10000, и хотя попытки пройти выше уже были отмечены с касанием уровня 10040, тот факт, что индекс даже не дотянул до июньского максимума 10053 может говорить о вероятности разворота восходящего тренда. Если бы не запланированное на эту неделю заседание ЕЦБ, которое и станет решающим для бенчмарка.

Последнее время рынок активно закладывает в цену вероятность того, что уже на ближайших заседаниях Марио Драги решится представить полноценную программу количественного смягчения, подобную тому, что мы уже видели в США и Японии. Если в рамках пресс-конференции, назначенной на четверг, глава ЕЦБ сделает более четкие намеки по поводу формату и сроков стимулирования, это может стать хорошим поводом для DAX, наконец, пробить отметку 10000 и обновить рекордные максимумы выше 10050.

Тем не менее, есть все шансы увидеть на этот раз более сдержанное выступление Драги, учитывая и восстановление экономических показателей из Германии, и довольно сильную оппозицию части представителей управляющего совета ЕЦБ. Если так, то падение индекса может стать довольно внушительным, с вероятностью отката в район 9800.

Валютный рынок

Вчера USD/RUB оказался под влиянием сразу нескольких факторов. Во-первых, масштабное укрепление доллара США давило на рубль в течение всего дня. Во-вторых, в середине дня вышли пересмотренные на понижение прогнозы по курсу рубля на 2015 год от Минэкономразвития, и причем пересмотрены они были внушительно (от 37,7 до 49). В-третьих, появилось официальное заявление о приостановлении проекта «Южный поток», в который на текущий момент уже было вложено $40 млрд долларов. Сегодня многое будет зависеть от динамики доллара США и результатов американских отчетов. Вполне возможно, что после внушительного роста USD во вторник, валюта откорректируется вниз, и позволит паре отойти от рекордных максимумов.

Сегодня внимание рынка будет сосредоточено на американских данных по деловой активности в сфере услуг ISM. И самое важное в этих данных будет заключаться в динамике индекса занятости, так как именно он, как никто другой, позволяет прогнозировать результаты пятничного отчета по рынку труда США (Non-Farm Payrolls). Все дело в том, что в сфере услуг занято около 80% американских рабочих, а, значит, компонент занятости ISM именно по этому сектору наиболее точно представляет картину занятости за последний месяц. Если индекс выйдет слабее предыдущего прогноза, это может стать сильным сигналом к тому, что пятничный отчет тоже разочарует. Учитывая поведение USD последнее время, есть основания полагать, что он перекуплен, и приятные экономические сюрпризы вряд ли вызовут бурную реакцию рынка, а вот негатив может спровоцировать преувеличенные движения. Для пары EUR/USD это может означать возможность вновь протестировать отметку 1,2480. Хоте не думаем, что рост евро продлится долго, так как коррекция в преддверии заседания ЕЦБ практически неминуема.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter