Слабые данные по китайской промышленности отправили медь и алюминий к локальным минимумам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Слабые данные по китайской промышленности отправили медь и алюминий к локальным минимумам

3 декабря 2014 БКС Экспресс Поляков Алексей
Фьючерсы на медь и алюминий подешевели на торгах во вторник после того, как статистика показала снижение активности в производственной сфере Китая до минимумов за последние восемь месяцев.

В ходе торгов европейской сессии вторника (LME) фьючерсы на медь дешевели на 1%, фьючерсы на алюминий уходили в минус на 3%, к концу дня часть потерь рынку удалось отыграть, однако краткосрочный негативный импульс сохраняется.

Согласно официальному правительственному отчету, индекс PMI по Китаю снизился до отметки 50.3 пункта – минимальное значение с марта текущего года. Аналогичные индексы от HSBC и Markit снизились до отметки 50 пунктов.

Замедление темпов роста китайской экономики (крупнейший в мире потребитель промышленных металлов), а также излишки ряда активов товарной группы привели к сильным колебаниям на рынках меди, нефти, соевых бобов и пр.

«Рынок по-прежнему сфокусирован на сигналах по китайской экономике, - пишет Дэвид Леннокс, аналитик товарных рынков в Fat Prophets. – Выход Китая на прежние темпы все еще является позитивным сценарием для инвесторов, который, судя по всему, пока откладывается».

Согласно вчерашнему отчету Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), хедж фонды нарастили объем чистой короткой позиции по меди (на 42%) и алюминию (на 14%) за минувшую неделю.

На графике алюминия мы видим пробитие локальной поддержки на психологическом уровне $2000 за тонну. Ближайшая цель падения расположена в зоне $1950 за тонну, где проходит линия пока еще восходящего тренда текущего года. Ее пробитие может стать драйвером более глубокого падения.

Слабые данные по китайской промышленности отправили медь и алюминий к локальным минимумам

график алюминия (daily)

Котировки металлов к закрытию дня (02.12.2014):

Никель: $16300/т. (-0.1%)
Медь: $6340/т. (-0.2%)
Алюминий: $1980/т. (-2.6%)

Золото: $1201/тр. унц. (-0.5%)
Серебро: $16.4/тр.унц. (-0.4%)
Палладий: $805/тр.унц. (+0.2%)
Платина: $1220/тр.унц. (-0.9%)

Справка:
1 фунт = 453,592 гр.
1 тр. унц. = 31,1035 гр.
COMEX - Commodity Exchange of N. Y.
NYMEX - N. Y. Merchantile Exchange
LME - London Metal Exchange
GSR – Gold/Silver ratio

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter