ОЭСР: средняя взятка госкомпаний - $14 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОЭСР: средняя взятка госкомпаний - $14 млн

3 декабря 2014 Вести Экономика

Большинство случаев взяточничества во внешнеэкономической деятельности приходится на развитые страны и происходит с согласия руководства компаний, 57% случаев с февраля 1999 г. по июнь 2014 г. касались государственных закупок, 3/4 таких операций проходили через посредников, сообщается в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Доклад о борьбе со взяточничеством в государствах, где запрещен подкуп иностранных чиновников, публикуется ОЭСР впервые, хотя другие организации ранее рассматривали этот вопрос. ОЭСР изучила 427 дел, из которых 263 были возбуждены против физических лиц, а 164 - против организаций. Все они в той или иной степени касались граждан и компаний 41 государства, подписавшего конвенцию ОЭСР о борьбе со взяточничеством, вступившую в силу в 1999 г.

Средняя сумма взятки по этим делам составляла 10,9% от стоимости сделки и 34,5% от прибыли компании по ней - $13,8 млн. Однако ОЭСР подчеркивает, что с учетом запутанности дел и скрытности участников "нет никаких сомнений в том, что это лишь верхушка айсберга".

"Большинство взяток на международном уровне связано с крупными компаниями, обычно об этом известно высшему руководству", - сообщается в докладе.

По данным ОЭСР, компании чаще всего дают взятки, чтобы выиграть тендер или иным образом завязать отношения с государственными корпорациями.

Почти 2/3 случаев касались четырех секторов: добывающего (19%), строительного (15%), транспортного и складского (15%), а также информационно-коммуникационного (10%). Более четверти взяток были обещаны или переданы сотрудникам госкомпаний, 11% - таможенникам. Главы государств и министры получали взятки в 5% случаев, но эти 5% составляют 11% общей суммы.

Руководители разного уровня выплачивали или санкционировали взятки в 41% рассмотренных дел, а в 12% решение принималось на уровне CEO.

В среднем судебное рассмотрение дела о взяточничестве сейчас занимает 7 лет, однако самое длительное из них затянулось на 15 лет. К тюремному заключению за взяточничество во внешнеэкономической деятельности приговорены 80 человек, на физлица и компании наложено свыше 260 штрафов.

http://www.vestifinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter