К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


К середине дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС неравномерно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия

3 декабря 2014 Алго Капитал Манжос Виталий
Долларовый индекс РТС заметно подрос на фоне коррекционного укрепления курса российского рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время значение индекса ММВБ изменилось несущественно. Сегодня российские быки сумели ненадолго вытолкнуть его выше значимой круглой отметки 1600 п. Вероятно, в ближайшие дни мы еще будем наблюдать новые попытки закрепления выше указанной отметки. А пока невнятный внешний фон не дает четких сигналов для выбора направления открытия позиций. Впрочем, такие сигналы еще могут поступить на фоне выхода большого количества значимых статистических показателей в США.

К 15.30 мск индекс ММВБ повысился на 0.14%. Индекс РТС прибавил 1.82%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ4) торгуются в состоянии незначительной бэквордации величиной в 1 п. по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне незначительного внутридневного прироста индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Наиболее заметным движением в первом эшелоне стал резкий взлет акций ВТБ (VTBR RM, +4.36%). В утреннем обзоре мы ожидали от них быстрого движения в район 0.05 руб. в случае пробоя недавнего локального максимума (0.0477 руб.). Краткосрочная торговая идея носила чисто технический характер. К середине дня этот сценарий реализовался. Вместе с тем, спекулятивный интерес в этих бумагах стал заметен еще в минувшую пятницу. Тогда резкая трехпроцентная просадка в них была стремительно выкуплена за несколько последних минут торгов.

Продолжаются выборочные покупки в акциях представителей металлургического сектора. Сегодня повышенным спросом пользуются бумаги «Северсталь» (CHMF RM, +1.21%), НЛМК (NLMK RM, +1.55%), ММК (MAGN RM, +2.44%), «Полюс Золото» (PLZL RM, +6.88%). Очевидно, что текущий рост интереса к этим бумагам связан с недавним ускорением падения цены на нефть. Мы помним, что весной, в период высоких цен на «черное золото», акции сталелитейных компаний не пользовались популярностью. Не исключено, что в случае технического отскока цен на нефть, мы увидим в них достаточно резкий коррекционный спад.

Одним из лидеров падения стали бумаги АФК «Система» (AFKS RM, -8.21%). Они находятся под давлением в связи с ожиданиями взыскания со стороны государства дивидендов, полученных эмитентом за время владения пакетом акций «Башнефти».

Отметим также резкую просадку акций авиакомпании «Ютэйр» (UTAR RM, -17.42%). Поводом для ускорения их среднесрочного падения явилось ухудшающееся финансовое положение эмитента. Стало известно об аресте денежных средств и имущества авиакомпании на $11.85 млн по требованию кредитора. Ранее был допущен технический дефолт по оферте и по выплате купонов по двум выпускам облигаций «ЮТЭйр-Финанс».

В настоящее индекс ММВБ стабилизировался в довольно широком диапазоне 1580 – 1595 п. В вечерние часы торгов мы ожидаем продолжение волатильного движения вблизи текущего уровня в связи с публикацией большого количества ключевой иностранной статистики. Одним их наиболее значимых сигналов станет выход еженедельных данных об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 мск). В целом же, мы ожидаем закрытие торгов с несущественным изменением по индексу ММВБ.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter