Заседание ЕЦБ поднимет волатильность во второй половине дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ поднимет волатильность во второй половине дня

Российский рынок в четверг демонстрирует положительную динамику. К 14:25 мск индекс ММВБ прибавляет порядка 0,8%. Из корпоративных новостей: суд признал незаконным решение о передаче лицензии на месторождение им. Требса и Титова Башнефть-Полюс; с АФК «Система» могут взыскать дивиденды, полученные ею от владения Башнефтью; ТКС Банк выплатит дивиденды за 9 месяцев 2014 год в размере 4,43 рубля.
4 декабря 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«В текущей ситуации мы нейтрально смотрим на бумаги широкого рынка, такие как Сбербанк и Газпром, - отмечает Владимир Крохалев, старший персональный брокер ФГ БКС. – Рекомендуем присмотреться к акциям ММК и РусАла. На долговом рынке мы стали свидетелями распродаж еврооблигаций российских компаний. Сейчас можно присмотреться к евробондам Alliance Oil, ЛУКОЙЛа, а также РСХБ, номинированным во франкам – все со сроком погашения в 2015 году».

КОТИРОВКИ НА 14:24 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,68% до 1617,83 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,2% до 946,73 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня не имеют единой динамики. Индекс ММВБ прибавляет 0,68%, а РТС на фоне ослабления рубля падает на 0,2%. Выступление президента России с ежегодным посланием к Федеральному собранию не вызвало столь долгожданного позитива.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Статистика еврозоны.
2. Ожидание снижения напряженности на Украине.

Негативные факторы:

1. Низкие цены на нефть.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ достиг основной цели роста в районе 1620 и сейчас консолидируется вблизи данного значения. Драйвером для данной динамики является хорошая статистика из еврозоны, деловая активность в розничном секторе которой выросла в ноябре до отметки 48,9 с 47 месяцем ранее. При этом определенную поддержку экспортерам вновь оказывает слабый рубль.

Заседание ЕЦБ поднимет волатильность во второй половине дня


Нефтяные котировки между тем продолжают консолидироваться вблизи 70 долларов за баррель по сорту Brent и практические не оказывают никакого влияния на российскую валюту и фондовые активы.

Что касается ежегодного выступления президента России к Федеральному собранию, то здесь все высказывания были в рамках ожиданий. Поэтому сильного влияния на фондовые активы они не оказали.

Во второй половине дня драйвером для движения российской валюты и фондовых активов, вероятно, станет заседание ЕЦБ. Многие участники надеются на расширение текущих программ стимулирования регулятором и уже отчасти заложили это в стоимость рисковых активов. Поэтому если расширения через возможно покупку краткосрочных обязательств проблемных стран или корпоративного долга не произойдет, то это может заметно ухудшить настроение инвесторам.

В лидерах роста сегодня Полюс Золото (+14,9%), ВТБ (+9,2%) и Расападская (+5,1%).

В лидерах снижения АФК Система (-11,2%), МТС (-3%) и Акрон (-2,2%).

Акции Полюс Золота продолжают ралли

Акции Полюс Золота продолжают ралли. Это уже четвертый день безоткатного роста. Сегодня к 12:00 мск бумаги компании прибавляют порядка 20% к уровню закрытия торгов накануне.

Заседание ЕЦБ поднимет волатильность во второй половине дня


Начало восходящего тренда началось еще 24 ноября. Драйвером роста стали сообщения о начале обсуждения законопроекта об ограничении экспорта золота из России. Так, предполагается, что Минфину может быть вменено в обязанность выкупать золотые слитки у российских золотодобытчиков, которые не были востребованы на внутреннем рынке, сообщает Интерфакс.

Всего с 24 ноября по 4 ноября бумаги подорожали в 2,3 раза – с 530 рублей до 1226 рублей за бумагу.

«Рост носит исключительно спекулятивный характер, - комментирует Василий Карпунин, эксперт БКС Экспресс. - Ранее мы рекомендовали эти акции к спекулятивной покупке, однако настолько уверенный рост котировок компании в некотором роде стал сюрпризом. В текущей ситуации я бы воздержался от активных действий с этим инструментом, так как за очень короткий период времени котировки поднялись уже более чем на 100%. Если смотреть на золотодобытчиков, то с фундаментальной точки зрения лучше остальных на текущих уровнях выглядят акции Polymetal».

ЦБ РФ 11 декабря рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки и другие новости этого утра

Совет директоров ЦБ РФ на заседании 11 декабря рассмотрит вопрос об уровне ключевой ставки. Кроме того, регулятор представит обновленный прогноз по экономике с учетом последних негативных событий на валютном и нефтяном рынках, сообщил Банк России. На предыдущем заседании совета директоров 31 октября регулятор увеличил ключевую ставку на 1,5 п.п. - до 9,5%

Банк России снизил с 4 декабря ставку по сделкам валютного РЕПО на все сроки (на 1 день, 28 дней и год) до Libor + 0,5% пункта, говорится в сообщении регулятора. ЦБ отмечает, что такое решение было принято в целях стабилизации ситуации на валютном рынке наряду с проведением внеплановых интервенций. Ранее ставка составляла Libor+1,5% пункта.

По оценкам Банка России, текущий курс рубля существенно отклонился от фундаментально обоснованных значений, то есть тех уровней, которые определяются действием макроэкономических факторов, говорится в сообщении регулятора. Наблюдаемая в настоящее время динамика курса рубля, в том числе его избыточная волатильность, создает предпосылки к возникновению рисков для финансовой стабильности и формированию устойчивых девальвационных и инфляционных ожиданий. Предпринятые Банком России меры будут способствовать возвращению валютного курса к фундаментально обоснованным значениям. Снижение ставок по операциям предоставления валютной ликвидности позволит повысить их действенность и обеспечит достижение баланса спроса и предложения на валютном рынке при более низкой волатильности обменного курса. «Банк России продолжит оперативно следить за ситуацией на валютном рынке, анализировать ее влияние на другие сегменты финансового рынка и поведение субъектов экономики, - отмечается в пресс-релизе. - В случае необходимости Банк России готов и в дальнейшем совершать валютные интервенции без ограничений по объему и предварительного объявления».

Polymetal может выплатить спецдивиденды. Совет директоров Polymetal принял решение выплатить специальные дивиденды в размере $0,2 на акцию на общую сумму около $84 млн, говорится в сообщении компании. Таким образом, с учетом ранее выплаченных дивидендов, общие выплаты за 2014 год составят $0,28 на акцию или $118 млн.

Суд признал незаконным решение о передаче лицензии на месторождение им. Требса и Титова Башнефть-Полюс. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск миноритария Башнефти Райли Иноземцевой к компании и Роснедрам по месторождениям Требса-Титова. Незаконным признано решение совета директоров о передаче лицензии Башнефти на месторождения компании Башнефть-Полюс. В соответствии с решением суда лицензия на эти месторождения должна быть возвращена Башнефти. Башнефть-полюс - СП ЛУКОЙЛа и Башнефти, созданное для разработки месторождения им. Требса и Титова. ЛУКОЙЛ владеет в нем долей в 25,1%.

«Таким образом, с высокой долей вероятности ЛУКОЙЛ лишится доли, принадлежащей ему в месторождении, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - По нашим оценкам, НК вложила в его разработку незначительную сумму – около $90 млн и не поставила его запасы себе на баланс, что в целом не окажет существенного влияния на ФХД. Однако доля в Требса и Титова потенциально позволяло решить одну из насущных проблем ЛУКОЙЛа – остановить падающую добычу. Теперь основные надежды компания может возлагать на Курну (в Ираке) и Каспийские проекты».

ВТБ «докапитализирует» РЖД. Появился альтернативный вариант выкупа инфраструктурных облигаций РЖД на 100 млрд руб. в 2015 году. Их приобретение ВЭБом оказалось под угрозой из-за моратория на формирование накопительной части пенсии, но теперь бумаги может выкупить ВТБ за счет обсуждаемой сейчас докапитализации банка из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Решение выглядит довольно стройным и позволяет «убить двух зайцев одним камнем», - комментирует Илья Балакирев, аналитик UFS IC. - ВТБ получит запрашиваемые средства из ФНБ в счет капитала, это повысит достаточность и позволит банку нарастить кредитный портфель на существенно большую сумму. После чего ВТБ прокредитует РЖД на часть этой суммы. Поскольку у РЖД нет нормативов по капиталу и монополию устроит любой вариант привлечения финансирования, то просто добавление банка в качестве посредника между ФНБ и РЖД позволит «бесплатно» повысить достаточность капитала этого банка. Идея выглядит достаточно красивой и это позволяет надеяться на то, что она будет реализована. Мы позитивно оцениваем эту инициативу для ВТБ, поскольку она повышает вероятность того, что банк все же будет докапитализирован за счет средств ФНБ».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter