ММК действует по ситуации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММК действует по ситуации

4 декабря 2014 Инвесткафе Фаттахов Радмир
Группа ММК 21 ноября опубликовала отчетность по МСФО за девять месяцев текущего года. В целом результаты металлурга оказались лучше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производство стали за 3-й квартал незначительно снизилось (-0,3%) по сравнению с показателем 2-го квартала и составило 3 381 тыс. тонн. Тем не менее с января по сентябрь производство выросло на 10,3% г/г, до 9 959 тыс. тонн.

ММК действует по ситуации


Между тем выручка группы сократилась на 3,4% кв/кв, до $2 135 млн. Основной причиной негативной динамики является сезонное снижение продаж, повлекшее сокращение объемов реализации товарной продукции на 3%, до 3 131 тыс. тонн. Тем не менее с января по сентябрь выручки упала на 1,5%, до $6 321 млн, из-за более низких, чем в прошлом году, цен на сталь. Сталь подешевела из-за появления избыточных производственных мощностей и снижения цен на железнорудное сырье (ЖРС) на фоне его избыточного предложения.

Квартальное значение EBITDA выросло на 30,8%, до $522 млн, рентабельность по данному показателю увеличилась на 6,4 п.п., до 24,4%. EBITDA повысилась благодаря нескольким факторам. Во-первых, это рост цен на сталь на внутреннем рынке, обусловленный ослаблением рубля, вследствие чего произошло сокращение импорта. Во-вторых, это снижение операционных расходов на $192 млн, которое образовалось на фоне падения цен на железнорудное сырье и реализации программы снижения затрат. В структуре операционных затрат наибольшее сокращение отмечается в себестоимости ($150 млн).

Чистая прибыль за июль-сентябрь сократилась на 83,6%, до $26 млн. Столь резкое снижение показателя было вызвано неденежным фактором в виде убытка от курсовых разниц в размере $196 млн. Без учета этого чистая прибыль составила бы $222 млн. За девять месяцев 2014 года компания сумела заработать $106 млн (с учетом убытка от курсовых разниц в размере $228 млн), притом что годом ранее был зафиксирован убыток в $274 млн.

Долг Магнитки по итогам девяти месяцев этого года сократился на 14% г/г, или на $445 млн, достигнув $2 735 млн. В структуре долга краткосрочные кредиты и текущая часть долгосрочного долга составляют $649 млн, что полностью покрывается за счет денежных средств и ликвидных ценных бумаг на сумму $855 млн.

Несмотря на снижение выручки на 3,4% за 3-й квартал и на 1,5% и по итогам девяти месяцев из-за сезонного падения продаж и общего удешевления реализуемой продукции, ММК смог улучшить основные финансовые показатели за отчетный период. Основными драйверами здесь выступили рост цен на сталь на внутреннем рынке вследствие снижения импорта, ослабление рубля и снижение издержек. Я считаю, что в 4-м квартале сохранится тенденция к ослаблению рубля, в связи с чем будет наблюдаться снижение импорта и рост цен на внутреннем рынке с целью ослабить дисбаланс между экспортными и внутренними ценами. Вполне вероятно, что это также сможет нивелировать сезонное снижение спроса. В этих условиях ММК может увеличить объемы продаж, что вкупе со снижением операционных расходов благоприятно скажется на инвестиционной привлекательности компании.

ММК действует по ситуации


Справедливая стоимость акции ММК была оценена при помощи сравнительного метода и составила $0,4. Рекомендация — «покупать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter