Премаркет: Не стоит пугаться снижения индекса ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Не стоит пугаться снижения индекса ММВБ

5 декабря 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 04.12:

Индекс ММВБ понизился на 1,54% до 1582,82п.

Индекс РТС понизился на 3,16% до 918,65п.

В четверг по российскому рынку акций прокатилась волна распродаж. Примечательно, что снижение началось прямо во время послания В. Путина Федеральному собранию. Видимо слова президента не оправдали ожиданий и не вдохновили инвесторов, либо это просто совпадение. Были озвучены предложения о моратории на повышение налоговой нагрузки в ближайшие 4 года, об амнистии капитала, который как ожидается вернется в Россию, и еще несколько интересных с точки зрения экономики моментов. Тем не менее, прорывной эту речь все-таки назвать не получается, что собственно подтверждается вчерашними графиками ММВ и рубля.

Вместе с тем стоит сказать, что европейские площадки в это же время также испытывали давление и снижались. По итогам заседания ЕЦБ ставки ожидаемо были оставлены на прежних рекордно низких уровнях. Были снижены прогнозы по инфляции (в том числе на фоне падения цен на нефть) и темпам экономического роста в Еврозоне. Марио Драги также отметил, что покупки обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) и программа долгосрочного кредитования (TLTRO) сохранятся не менее чем в течение двух лет, что в свою очередь приведет к росту баланса центробанка. В СМИ появились сообщения о том, что руководство ЕЦБ на следующем заседании, которое состоится 22 января 2015 года, обсудит предложение о принятии широкой программы покупки активов, включая гособлигации стран еврозоны.

По итогам вчерашней сессии рынок акций стал менее перегретым. Индекс ММВБ, сходив в район максимумов последних лет (1623п.), затем опустился на 2,5%. Уверен в том, что пока не стоит воспринимать это снижение как разворот тенденции. Для успокоения предлагаю взглянуть на дневной график. До сих пор мы наблюдали очень уверенное движение наверх и текущий откат, на мой взгляд, носит исключительно коррекционный характер. Даже в случае возврата в район 1550, ничего страшного с точки зрения среднесрочных перспектив не произойдет. Наоборот, на графике при таком раскладе нарисуется стандартный бычий паттерн, когда котировки возвращаются к ранее пробитому сопротивлению и затем, не сумев пройти его вниз, снова начинается движение наверх к новым высотам. В сложившихся условиях продолжаю рекомендовать работать преимущественно от покупок.

Премаркет: Не стоит пугаться снижения индекса ММВБ


Что касается долларового индекса РТС, то еще в понедельник мы отмечали, что расчетная техническая цель находится неподалеку от отметки 850. Достижения этих рубежей вполне возможно на фоне безальтернативного ослабления национальной валюты.

Премаркет: Не стоит пугаться снижения индекса ММВБ


Обратим внимание на динамику отраслевых индексов. Самым заметным достижением является comeback металлургов, которые в предыдущие два-три года были самой нелюбимой отраслью у инвесторов наравне с энергетиками. С начала года индекс Micex metals & mining вырос на 54%. Несмотря на обвальное падение цен на нефть, нефтегазовый сектор по-прежнему выглядит лучше (+21%), чем весь индекс ММВБ в целом (+5%). Среди аутсайдеров все также финансы (-27%) и машиностроение (-35%).

Премаркет: Не стоит пугаться снижения индекса ММВБ


На валютном рынке сохраняется экстремальный уровень волатильности. Пара USD/RUB пока еще не развернулась, любые локальные откаты постоянно выкупаются и даже активные действия ЦБ пока этому не могут помешать. Регулятор возобновил интервенции, понизил ставки на аукционах валютного РЕПО, президент публично «припугнул» спекулянтов из-за кремлевской кафедры, однако ситуация пока кардинальным образом не поменялась. С точки зрения техники об более-менее устойчивом укреплении рубля можно будет говорить в случае закрепления курса USD/RUB ниже области 52,8-53. При таком раскладе можно будет рассчитывать на укрепления рубля до 51,10 и возможно да 49,90. Ну а пока пара торгуется выше 53, сохраняются шансы обновления максимумов.

Премаркет: Не стоит пугаться снижения индекса ММВБ


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг остались примерно на тех же уровнях. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на SnP500 с утра снижается всего на 0,041, Brent падает на 0,01%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter