Валютные войны: снова в ружье! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные войны: снова в ружье!

5 декабря 2014 InoPressa

Последнее решение Банка Японии увеличить свою программу количественного смягчения говорит о том, что мир на пороге новой эпохи валютных войн. Пытаясь ослабить иену, Банк Японии использует пресловутую политику «разори соседа», что не может не волновать другие страны Азии и всего мира. Центральные банки в Китае, Южной Корее, Тайване, Сингапуре и Тайланде, опасаясь потерять конкурентоспособность на фоне Японии, также используют монетарные стимулы, или планируют наращивать уже существующие. Европейский центральный банк, а также центральные банки Швейцарии. Швеции, Норвегии и некоторых стран Центральной Европы уже готовы использовать количественное смягчение и другие нетрадиционные политики, чтобы не допустить укрепления своих валют. В этой обстановке доллар США активно укрепляет позиции, поскольку американская экономика уверенно растет, а Федрезерв намерен поднять свою ставку в следующем году. Однако в условиях вялого роста мировой экономики и сильного доллара даже Федрезерв может повременить с повышением ставки, чтобы избежать чрезмерного укрепления американской валюты.

Причины последних волнений на валютном фронте вполне ясны: частный и государственный сектор стараются избавиться от своих долгов, а единственным средством для стимулирования спроса и роста остается монетарная политика. Финансовая консолидация усугубила последствия отказа от заемных средств, оказав тем самым прямое или косвенное неблагоприятное воздействие на показатели роста. Государственные расходы сократились. что привело к снижению совокупного спроса, а урезанные трансферы и повышенные налоги снизили располагаемый доход и, соответственно, частное потребление. В Еврозоне потоки капитала в периферийные страны неожиданно иссякли, что, в сочетании с фискальными ограничениями, навязанными Германией, Европейским Союзом, Международным валютным фондом и ЕЦБ, существенно ослабили экономики. Япония собственноручно уничтожила все достижения, несвоевременно повысив налог на потребление. В США очередной бюджетный секвестр и другие политики в области расходов и налогообложения привели к существенному фискальному ужесточению в 2013-2014 годах. Великобритания также сама ослабила рост своей экономики через фискальную консолидацию.

На мировом уровне, асимметричные корректировки тех, кто должен, и тех, кто давал взаймы, ускорили раскручивание рецессионной и дефляционной спирали. Страны с высоким уровнем расходов, низкими сбережениями и устойчивыми дефицитами текущих счетов были вынуждены тратить меньше и больше экономить. Не удивительно, что торговые дефициты в этих экономиках сократились. Но большинство стран с высоким уровнем сбережений и низкими расходами не стали тратить больше, а их профициты текущих счетов продолжили расти, что привело к ослаблению мирового спроса и поставило под угрозу рост мировой экономики. Фискальная консолидация и асимметричные корректировки повлияли на экономическую динамику, поэтому поддерживать рост пришлось монетарной политике, через девальвацию валют и увеличение чистого экспорта. Однако валютные войны - это всегда игра с нулевым исходом: если одна валюта слабеет, другая должна укрепляться; и если торговый баланс одной страны улучшается, у ее торгового партнера он будет ухудшаться.

Конечно, монетарная политика все-таки дает определенный эффект. Стимулы могут поддержать рост через повышение цен на активы (в частности, на жилье и на акции), это приведет к снижению стоимости кредитования в частном и государственном секторе и ограничит риски снижения фактической и ожидаемой инфляции. Принимая во внимание фискальную консолидацию и отказ от заемных средств в частном секторе, отсутствие монетарных стимулов в ближайшие годы привело бы к двойной и даже тройной рецессии (что, собственно, и произошло в Еврозоне). В целом, использованная политическая комбинация далека от оптимальной: слишком много фискальной консолидации и слишком много нетрадиционных монетарных инструментов. (которые со временем теряют свою эффективность). Развитым экономикам стоило бы использовать меньше стимулов и меньше консолидации в краткосрочной перспективе и больше инвестиций в производственную инфраструктуру в сочетании с убедительными обещаниями провести корректировки в будущем.

Можно привести лошадь на водопой, но нельзя заставить ее пить. В условиях слабого совокупного спроса, где нетратиционные монетарные политики в конечном счете превращаются в политику дешевых денег, довод в пользу частичного отказа от фискальной консолидации и расходов на продуктивную инфраструктуру, звучит весьма убедительно. Такие расходы могут принести прибыль, значительно превышающую низкие процентные ставки большинства развитых экономик, кроме того, в развитии инфраструктуры нуждаются как развитых, так и развивающихся экономик (за исключением Китая, который уже вложил слишком много в инфраструктуру). Более того, государственные инвестиции работают как на стороне спроса, так и на стороне предложения. Они не только стимулируют совокупный спрос напрямую, но и увеличивают потенциальный объем производства за счет улучшения производительности.

К сожалению, политически ориентированная экономика консолидации привела нас к таким малоэффективным результатам. В период фискальных просадок сокращение расходов сначала бьет по продуктивным государственным инвестициям, потому что правительство предпочитает защитить текущие - и зачастую неэффективные - расходы на рабочие места в гос. структурах, а также на трансфертные выплаты частному сектору. В итоге, мировая экономика не восстанавливается, развитые экономики не могут набрать обороты (за исключением США и Великобритании), некоторые завивающиеся страны также фиксируют охлаждение в течение последних двух лет. Правильные политики - то есть меньше фискальных ограничений в краткосрочной перспективе и больше государственных расходов на инвестиции, а также меньше зависимости от монетарных стимулов - прямая противоположность тому, чем сейчас занимаются крупнейшие экономики в мире. Не удивительно, что показатели роста разочаровывают нас раз за разом. В этом смысле, все мы идем по пути Японии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter