Россия обвинила Запад в атаке на рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия обвинила Запад в атаке на рубль

5 декабря 2014 Альпари Разуваев Александр
Директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков обвинил США и западные финансовые компании в спекулятивной атаке на позиции российского рубля. Кроме того, Фрадков также заявил, что спекулянты приложили руку и к обвалу котировок нефти.

На рынке давно ходили слухи, что Запад задействовал свои финансовые компании в качестве инструмента давления на Россию. Слишком явно внешнеполитический кризис совпал с резким ослаблением рубля. При этом игра шла как непосредственно против российской валюты, так и на понижение цен на чёрное золото. В мире давно известно, что рубль это бумажная нефть.

Конечно, Россия могла вообще исключить возможность атаки, введя ограничения на движение капитала. Однако это окончательно бы превратило страну в осаждённую крепость и вывело бы Россию за рамки глобальной экономики. На это Россия не пошла даже осенью 98 года, счета нерезидентов держателей ГКО не в счёт. Плюс ослабление рубля в непростое время поддержало промышленность и доходы бюджета.

В рублёвой истории значительно больше политики, чем экономики. Российские спецслужбы остаются одними из сильнейших в мире. Вчера Владимир Путин заявил, что у России есть рычаги влияния на спекулянтов. Конечно, новый уровень цен на нефть и ситуацию с торговым балансом никто не отменял. Но мы не сильно удивимся, если год будет завершён на уровне 45 рублей за доллар. Игра на ослабление рубля, вероятно, закончена.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter