ЕЦБ не будет спешить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ не будет спешить

5 декабря 2014 IFC Markets | Oil | Gold (XAU/USD) | Coffee
В четверг мировые фондовые индексы понизились. Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что не следует спешить с началом эмиссии. Этот вопрос будет рассмотрен в начале следующего года. Участники рынка рассчитывали, что смягчение денежной политики в ЕС начнётся в этом году и часть дополнительной ликвидности попадёт на рынки акций. Отметим, что речь Марио Драги способствовала росту курса евро против американского доллара. Сегодня в США в 13-30 СЕТ выйдут важные данные по рынку труда за ноябрь. Предварительные прогнозы являются позитивными. Ожидается, что в США было создано 230 тыс. дополнительных рабочих мест. Это больше, чем 214 тыс. - в октябре. Мы не исключаем, что сегодняшняя статистика определит направление движение индексов акций и доллара на целую неделю вперёд. Так как сейчас на состояние рынка труда ориентируется в своих действиях ФРС США. В 15-00 СЕТ появится информация об изменении промышленных заказов за октябрь. Прогноз, по нашему мнению, также позитивный.

Вчера, благодаря выступлению главы ЕЦБ, европейские индексы упали сильнее американских. Сейчас они незначительно повышаются в ожидании сильной статистики из США. Кроме того утром появились хорошие данные об увеличении промышленных заказов в Германии за октябрь. В Евросоюзе сегодня в 10-00 СЕТ выйдет ВВП за третий квартал. По прогнозам его рост будет на уровне второго квартала и составит 0,8% в годовом выражении.

Nikkei сегодня вырос вместе с европейскими индексами и достиг максимума за семь с половиной лет. Как мы уже отмечали в предыдущих обзорах, его повышению способствует продолжающееся ослабление японской иены. Отметим, что ночью с воскресенья на понедельник, в 23-50 СЕТ в Японии выйдет пересмотренный ВВП за третий квартал и другие макроэкономические данные. По нашему мнению, их прогнозы являются позитивными, что может затормозить ослабление иены.

ЕЦБ не будет спешить


Нефть Brent вновь опустилась ниже отметки $70 за баррель после того как Саудовская Аравия снизила стоимость поставок в США и страны Азии. Её государственная компания Aramco предложила покупателям скидку в $1,9-2 за баррель. Кроме того, Ирак заключил временное соглашение с Курдским правительством и планирует нарастить экспорт нефти в Турцию на 300 тыс. баррелей в день. Отметим, что в следующем году Ирак собирается увеличить добычу с 2,5 млн. баррелей в день до 3,2 млн. Как мы уже отмечали в предыдущих обзорах, при цене на нефть ниже $64-68 за баррель значительное число мировых месторождений могут стать нерентабельными.

ЕЦБ не будет спешить


Стоимость кофе понизилась благодаря ожиданиям дождливой погоды в Бразилии. Кроме этого, Вьетнам заявил, что способен выращивать почти столько же кофе сорта «Робуста», сколько выращивается в Бразилии сорта «Арабика» при наличии платёжеспособного спроса. Его прогноз урожая в сезоне 2015/2016 составляет 44-50 млн. мешков (60 кг). Урожай кофе в Бразилии в этом же сезоне оценивается в диапазоне от 40 до 53 млн. мешков. Отметим, что ранее Вьетнам занимал примерно 20% мирового рынка кофе, а Бразилия — около трети.

Цена пшеницы снизилась после сообщения об успешной посевной озимых сортов на Украине. Минсельхоз этой страны сообщил, что 72% засеянных площадей (16,8 млн. га) находятся в хороших условиях. Кроме этого, Канада повысила прогноз урожая пшеницы до 29,3 млн. тонн, что на 6,5% больше по сравнению с октябрьской оценкой.

ЕЦБ не будет спешить


Золото заметно подорожало и может продемонстрировать самый значительный недельный рост за последние 10 месяцев. Отметим, что это происходит при отсутствии значимых новостей. Наоборот, после Банка Швейцарии и ЕЦБ заявил, что не собирается покупать золото и увеличивать его долю в своих резервах.

Медь подорожала на слухах, что китайское State Reserve Bureau может приобрести 200 тыс. тонн в течение двух месяцев, дополнительно к 700 тыс. тонн, закупленным с начала 2014 года. Отметим, что International Copper Study Group ожидает профицита на мировом рынке меди в следующем году на уровне 390 тыс. тонн. Это может замедлить рост котировок.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1389721942_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter