Лето на исходе... Когда же отпуск??? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лето на исходе... Когда же отпуск???

Последний месяц на рынке был весьма динамичным. Валюты то взлетали к новым максимумам, то сдавали завоеванные высоты. Евро достигал уровня 1.3853, фунт - 2.0652. Основной катализатор неизменен - ожидание дальнейшего ужесточения монетарной политики ЕЦБ и Банка Англии, в то время как ФРС продолжает паузу. Повторила подвиг и йена, укрепившись до отметки 117.65, правда, по несколько иной причине (уж в Японии то повышения ставки до достойного уровня ждать еще ой как долго): во-первых, на всеобщем ослаблении доллара, во-вторых, на сокращении позиций по торгам carry. При этом могло возникнуть впечатление, что валюты не реагируют на экономические отчеты, а движутся под влиянием одним им известных факторов. Однако, это совсем не так.

Просто рынок работал словно на опережение и, к тому моменту, когда выходил отчет, все уже было заложено в цену. Но к началу августа европейские валюты отдали все заработанное (хотя о развороте пока говорить рано). Отчасти, это можно объяснить тем, что трейдеры фиксировали прибыль, отчасти тем, что пытались бежать от риска. Единственный не пострадавший оппонент доллара - йена.

Рыночные настроения остаются неопределенными. А август традиционно считается месяцем затишья. Поэтому вполне возможно, что даже, несмотря на достаточное количество отчетов, запланированных к публикации, валюты так и останутся в пределах установившихся в июле диапазонов. Сейчас стоит рассматривать 2 сценария: 1. дальнейший рост доллара в основных парах все на той же теме бегства от риска; 2. европейские валюты возвращаются к июльским максимумам.
Похоже, что многое зависит от того, что инвесторы выберут в качестве катализатора при принятии торговых решений. В теме ставок в августе ЕЦБ, Банк Англии и ФРС будут равны и сохранят монетарную политику без изменений. Однако Европа и Великобритания имеют преимущество в дальнейшем, в то время как последние американские отчеты постепенно наталкивают на мысль, что Федрезерв в обозримой перспективе будет вынужден пойти на снижение ставки. Чего только стоит ситуация на рынке жилья. Краски все сгущаются и просвета не видно (число разрешений на строительство достигло минимальных уровней за десятилетний период). И все это на фоне возродившихся страхов по поводу субстандартного кредитования в США, которые уже не скрывают и официальные лица. Инфляция неумолимо приближается к зоне комфорта. Розничные продажи пока снижаются. Да и потребительский сектор, который долгое время был основной опорой экономики перестает демонстрировать стойкость. В свете этого, поддержку доллар может получить только в том случае, если все отрасли экономики единодушно продемонстрируют стабилизацию, а инфляционные риски не начнут снижаться слишком активно. В этом случае, конечно, вероятно ослабление пар EURUSD и GBPUSD к уровням 1.3530 и 2.0000, соответственно.
Евро выглядит более перспективно и, вполне возможно, что в течение ближайшего времени вновь вернется к уровню 1.3800. Тем более, что последние данные по индексу потребительских цен Германии продемонстрировали наличие "скрытой" инфляции. И тут можно говорить о заслугах ЕЦБ, который оказался весьма проницательным, проводя политику ужесточения при отсутствии видимых причин к этому. Однако, не стоит забывать и о том, что рост цен на нефть, высокий курс общеевропейской валюты и неоднократное повышение стоимости кредитования все же могут негативно сказаться на темпах экономического роста. Поэтому внимание обязательно стоит обратить на отчет по ВВП, хотя до тех пор, пока рынком правит тема ставок, вряд ли он спровоцирует сильную динамику.
Несмотря на то, что фунт демонстрировал наиболее активную динамику, как в росте, так и в потерях, он выглядит явным фаворитом, так как экономические отчеты пока демонстрируют стабильность, несмотря на высокий курс валюты и повышение ставок. Хотя, конечно, рынок жилья начинает вызывать опасения. Но бум продолжаться вечно не может. Следовательно, коррекция возможна. Что же касается наболевшего, то прежде чем принимать какие-либо решения в отношении монетарной политики, BOE, вероятно, дождется новой порции данных. Кстати, в этом плане особенно интересен инфляционный отчет, а также данные по ценам на жилье, которые в свое время вызвали активное укрепление. Конечно, не стоит быть излишне оптимистичными и ждать, что фунт вернется к ранее достигнутым максимумам, но на фоне хороших данных отметка 2.0500 вполне может быть достигнута.
Если складывающаяся в последние дни ситуация не изменится, то у йены есть все шансы вырасти до уровня 117.00. Но это маловероятно, так как тема торгов carry все же вернется на рынок. А коли так, новая волна спроса на спекулятивные торги, возможно, уже не за горами. И в этом случае японской валюте не избежать возврата в район 120.00 - 121.00. Ведь для того, чтобы удерживать позиции, ей необходимы мощные катализаторы, которых у нее нет. Ни с точки зрения экономики, ни с точки зрения действий Центробанка.

© "Акмос Трейд", Ирина Рогова