Статистика, только статистика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Статистика, только статистика

5 декабря 2014 СПБ Биржа Пахомов Павел
Вчера Европа напомнила о себе и своей значимости для мировой экономики. Выступление Марио Драги ожидалось с особым нетерпением, поскольку предполагалось, что ЕЦБ вот-вот запустит программу количественного смягчения. Однако Драги явно огорчил участников рынка и пообещал запустить программу не раньше первого квартала 2015 года. В итоге евро упал до 2-летнего минимума, а фондовые рынки оказались явно под давлением этой новости.

Конечно, американский рынок – стойкий оловянный солдатик и его так сразу не повалишь. Но все же негатив явно ощущался в течение всей торговой сессии. Индексы чуть-чуть просели и закрылись в небольшом минусе.

При этом отсутствие позитива было заметно во всех секторах экономики, и по итогам дня лишь технологический сектор оказался в небольшом плюсе (+0,2%), а все остальные ушли в минус. Хуже всех дела обстояли у сырьевых компаний (-0,6% по сектору). Однако это и понятно, ведь нефть продолжила свое падение.

На Санкт–Петербургской бирже 4 декабря на торгах иностранными ценными бумагами было заключено 149 сделок на общую сумму более $222 тысяч. Наибольшей популярностью пользовались, как всегда, акции компаний Facebook, Apple и Microsoft.

Walt Disney расщедрилась

Компания Walt Disney (DIS) повысила выплату по своим квартальным дивидендам на 33,7% до $1,15 на одну акцию. Дивиденды будут выплачены 8 января 2015 года с закрытием реестра акционеров 15 декабря 2014 года.

Exxon не страшен шторм на рынке нефти

Exxon Mobil Corp. (XOM) просчитала доходность своих нефтяных операций при различных ценах на сырую нефть от $40 за баррель и до целых $120 за баррель, сказал CNBC генеральный директор компании Рекс Тиллерсон. Компания принимает инвестиционные решения длиной в десятилетия, и ее проекты нефтеразведки и добычи были проверены на соответствие возможным колебаниям цен и устойчивость бизнеса, независимо от их изменения.

Walgreen радует аналитиков и инвесторов

Walgreen Company (WAG) сообщила, что продажи в ее магазинах повысились в ноябре на 4,5%. Основной рост пришелся на аптечное направление. При этом аналитики ожидали увеличение продаж компании на 3,8%. На фоне этих показателей BofA/Merrill Lynch повысили целевую цену акций Walgreen (WAG) с $64 до $67 за акцию. Однако следует учесть, что текущая цена $67,9 уже немного выше установленной target price.

Qualcomm недовольна инициативами Intel

Компания Qualcomm Inc. (QCOM) сообщила, что она в будущем может недополучить значительную прибыль, если Intel Corp. ( INTC), Microsoft Corp. и ряд других производителей продолжат свои попытки внести изменения в порядок лицензирования беспроводных стандартов связи, включая Wi-Fi.
Qualcomm является крупнейшим в мире производителем чипсетов для мобильных телефонов и зарабатывает более 60% своей прибыли за счет лицензирования своих патентов на беспроводные технологии, собрав $30,5 млрд лицензионных отчислений за последние пять лет.
Поток доходов Qualcomm может сократиться, если Institute of Electrical and Electronics Engineers примет предложение, поддержанное группой производителей во главе с Intel, предотвращающее чрезмерные, по их мнению, платежи за лицензирование технологий в стандартах Wi-Fi.

Перед началом торгов

Сегодня на торгах скорее всего мы увидим небольшие колебания вблизи вчерашних значений и небольшим внутридневным трендом наверх.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter