На этой неделе рынок евробондов отыграет часть потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На этой неделе рынок евробондов отыграет часть потерь

8 декабря 2014 UFS IC | Синергия Козлов Алексей, Веселов Виктор, Гапон Юлия
Мировые рынки и макроэкономика
• Уровень безработицы в США по итогам ноября, как и прогнозировали эксперты, остался на прежнем уровне в 5,8%.
• Европейский союз пошел на некоторое ослабление санкций в отношении российских банков.

Долговой рынок
• На прошлой неделе, сильнее всего на рынке российских евробондов сказались слухи о возможном введении моратория на выплаты по внешнему долгу российских корпораций, что привело к распродажам российских еврооблигаций во всех сегментах. Но в выходные мировое рейтинговое агентство Moody’s заявило, что запасы валюты в России достаточны для выплат по долгам.
• Обострение геополитических рисков и ослабление рубля не способствуют покупкам. В сегменте госбумаг падение достигло 1,9%, а в целом за неделю составило 3,8%. Основным событием текущей недели станет заседание Центробанка РФ по ключевой ставке, которое состоится 11 декабря.

Комментарии
• Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «Кокс» с «В-» до «B». Прогноз изменения рейтингов – «стабильный». Одновременно агентство повысило рейтинг выпуска облигаций объемом $350 млн с «ССС+» до «В-». Единственный выпуск еврооблигаций KOKS-16 (YTM 20,83%, Z-спред 2019 б. п.) торгуется с разницей в 812 б. п. доходности к бонду Евраз EVRAZ-17 (YTM 3,54%, Z-спред 111 б. п.) и в 1305 б. п. к бонду Северстали CHMFRU-17 (YTM 7,78% Z-спред 655 б. п.). На данный момент из-за расширения между суверенными спредами мы оставляем на усмотрение инвесторов действия с еврооблигациями компании.
• В пятницу Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «Синергия» в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до уровня «В+», прогноз «стабильный». В потребительском секторе интересно смотрится Магнит, 01.

Торговые идеи на долговом рынке

Еврооблигации

METINR-20 (USD) (NEW)

CRBKMO-18 (USD)

SIBNEF-22 (USD)

PROMBK-17 (USD)

TRUBRU-20 (USD)

PHORRU-18 (USD)

RURAIL-21 (EUR)

NLMKRU-18 (USD)

ROSNRM-17 (USD)

RUSSIA-23 (USD)

VEBBNK-20 (USD)

GMKNRM-18 (USD)

Рублевые облигации

Новая перевозочная компания, БО-1 (NEW)

Промсвязьбанк, БО-06 (NEW)

Райффайзенбанк, БО-04

Металлоинвест, 05

МДМ, 08

МКБ, БО-10

Вымпелком Инвест, БО-06

Мировые рынки и макроэкономика

Уровень безработицы в США по итогам ноября, как и прогнозировали эксперты, остался на прежнем уровне в 5,8%. При этом, число вновь созданных в частном секторе рабочих мест увеличился на 78 тыс. до 314 тыс., против ожиданий снижения до 225 тыс. рабочих мест. Средняя почасовая оплата труда в месячном исчислении выросла на 0,4%, вместо ожидавшихся +0,2%; в годовом выражении показатель ускорил рост с 2,0% до 2,1%. Сильная статистика, которая дала новый толчок укрепления доллара и роста индексов акций. Несколько слабо выглядели данные по торговому балансу США за октябрь, дефицит которого сократился с $43,6 млрд до $43,4, млрд но эксперты ожидали более существенного сокращения дефицита до $41,2 млрд.

На фоне укрепления доллара и демпинговой политики со стороны государственной нефтяной компании Саудовской Аравии, на фоне снижения прогнозов по стоимости черного золота в будущем году, а также по причине не снижения ОПЕК квот добычи углеводорода – продолжили снижение. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подешевела на 2,00% до уровня $65,13 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 1,46% до значения $68,22 за баррель.

Европейский союз пошел на некоторое ослабление санкций в отношении российских банков, позволив дочерним компаниям российских кредитных организаций, зарегистрированным на территории ЕС, привлекать финансирование на срок более 30 дней. Обнадеживающая новость, которая дала маленькую надежду на начало процесса ослабления геополитических рисков, что позитивно отразилось на российской валюте.

Рубль по итогам пятницы окреп на 2,87% до уровня 52,89 рубля за доллар. Продолжающие движение вниз цены на нефть не смогли помешать рублю заметно укрепиться в конце прошлой недели. Действия Банка России, валютные аукционы РЕПО, интервенции, а также решение ЕС ослабить санкции в отношении российских банков – позволили российской валюте укрепиться. Но высокая волатильность рубля может продолжить сохраняться.

Долговой рынок

Еврооблигации

На прошлой неделе российские суверенные и корпоративные бумаги выросли в доходности. В минувшую пятницу бонд RUSSIA-30 вырос с 5,96% до 6,04%, Z-спред относительно UST-10 расширился на 8 б. п. с 399 до 407 б. п. CDS 5-летний на Россию вырос на 10,5% с 344 до 380 б. п. UST-10 увеличился в доходности до 2,30% с 2,23%. Всю неделю поступали сообщения о возможности ввода новых санкций к России, а также начале нового витка волнений на Украине. Сильнее всего на рынке российских евробондов сказались слухи о возможном введении моратория на выплаты по внешнему долгу российских корпораций, что привело к распродажам российских еврооблигаций во всех сегментах. Но в выходные мировое рейтинговое агентство Moody’s заявило, что запасы валюты в России достаточны для выплат по долгам.

Сегодня из значимых событий мы отмечаем встречу Еврогруппы в Брюсселе, где будут присутствовать министры финансов стран-участниц еврозоны. На этой неделе мы ожидаем, что рынок отыграет часть потерь.

На этой неделе рынок евробондов отыграет часть потерь


Локальный рынок

Следом за распродажами российских еврооблигаций, инвесторы в пятницу выходили также из локальных долговых бумаг. Обострение геополитических рисков и ослабление рубля не способствуют покупкам. В сегменте госбумаг падение ценового индекса государственных облигаций Московской биржи достигло 1,9%, а в целом за неделю его снижение составило 3,8%. Доходности эталонных ОФЗ подскочили 50-70 б.п. Доходность ОФЗ 26206 достигла 12,31%, ОФЗ 26207 – 11,58% годовых. Сектор корпоративных облигаций также завершил день снижением котировок (-0,12%), муниципальных – символическим ростом на 0,09%.

Основным событием текущей недели станет заседание Центробанка РФ по ключевой ставке, которое состоится 11 декабря. Рынок закладывается на ее повышение.

На этой неделе рынок евробондов отыграет часть потерь


Комментарии по эмитентам

Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО «Кокс» с «В-» до «B». Прогноз изменения рейтингов – «стабильный». Одновременно агентство повысило рейтинг выпуска облигаций объемом $350 млн с «ССС+» до «В-». Повышение рейтинга отражает улучшение характеристик кредитоспособности ОАО «Кокс» в результате более высокой, чем ожидалось, рентабельности операционной деятельности и обесценения рубля.

Повышение рейтингов компании связано с достаточно сильными операционными результатами за 9М текущего года, а также хорошей отчетностью по МСФО за 1 полугодие. За 9М2014 года предприятия Группы КОКС увеличили производство практически всех видов основной продукции: добычи угля (+16%), кокса (+2%), железной руды (+1%), чугун (+6%) и др. Отметим, что цены на конечную продукцию компании стабильны, что на фоне ослабления курса рубля дает значительное улучшение доходности от экспортных операций. Также благодаря программе тотальной оптимизации производства сократились расходы на логистику и произошла оптимизация численности персонала. Так, показатель EBITDA вырос на 69% до 4,86 млрд руб., рентабельность по EBITDA вырос до 23% в 1П2014 года против 14% в 1П2013 года.

Общий долг компании за первые 6 месяцев текущего года вырос лишь на 6% до 28,8 млрд руб., а краткосрочный долг - на 33,8%. Коэффициент Чистый долг/EBITDA показал существенное снижение до 3,25х c 4,11х в на конец 2013 года.

Единственный выпуск еврооблигаций KOKS-16 (YTM 20,83%, Z-спред 2019 б. п.) торгуется с разницей в 812 б. п. доходности к бонду Евраз EVRAZ-17 (YTM 3,54% Z-спред 111 б. п.) и в 1305 б. п. к бонду Северстали CHMFRU-17 (YTM 7,78% Z-спред 655 б. п.). На данный момент из-за расширения между суверенными спредами мы оставляем на усмотрение инвесторов действия с еврооблигациями компании.

В пятницу Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «Синергия» в иностранной и национальной валюте с уровня «B» до уровня «В+», прогноз «стабильный». Повышение рейтингов отражает ожидаемую агентством Fitch стабилизацию российского легального рынка водки и улучшение прогнозируемости будущих доходов и прибыли «Синергии» благодаря отмене планировавшегося ранее повышения акцизов в 2015-2016 гг.

Повышение рейтинга одним из ведущих рейтинговых агентств является позитивным событием для компании, однако вряд ли найдет отражение в котировках единственного обращающегося на рынке выпуска Синергия, БО-03 (дюрация – 0,5 г., YTM – 11,07%, G –спред – 74 б. п.) из-за его низкой ликвидности. На данный момент мы не видим интересных идей в бондах компаний - производителей продуктов питания. Выпуски Русское море, БО-01 (дюрация – 0,5 г., YTM – 13,41%, G –спред – 370 б. п.) и Черкизово, БО-04 (дюрация – 1,3 г., YTM – 13,45%, G – спред – 270 б. п.), на наш взгляд, справедливо оценены рынком. В потребительском секторе интересно смотрится Магнит, 01 (дюрация – 1,2 г., YTM – 12,7%, G – спред – 170 б. п.). В краткосрочной перспективе мы ждем динамики котировок выпуска лучше рынка в целом.

На этой неделе рынок евробондов отыграет часть потерь

На этой неделе рынок евробондов отыграет часть потерь

На этой неделе рынок евробондов отыграет часть потерь

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter