Фондовые рынки, в большинстве своем, не очень позитивно открыли новую торговую неделю, так как с самого утра их расстроили слабые показатели из Китая и Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовые рынки, в большинстве своем, не очень позитивно открыли новую торговую неделю, так как с самого утра их расстроили слабые показатели из Китая и Японии

9 декабря 2014 Forex Club Афанасьева Алена
Фондовые рынки, в большинстве своем, не очень позитивно открыли новую торговую неделю, так как с самого утра их расстроили слабые показатели из Китая и Японии. Объемы экспорта КНР в декабре составили лишь 4,7% г/г против прогнозных 8,0%. А темпы роста ВВП Японии за 3 квартал сократились на 0,5% вместо ожидаемых -0,1% кв/кв. Гонконгский Hang Seng (HSI) по итогам суток потерял 0,2%. Британский FTSE ослаб на 1,05%, а германский DAX - на 0,72%. Американские фондовые индексы демонстрировали подобное же ослабление.

Несмотря на то, что во время азиатской сессии американская валюта делала попытки продолжить рост, вторая половина дня прошла под знаком коррекции доллара вниз. USD/JPY, обновив максимум на 121,84, скатилась в район 120,50 на закрытии. EUR/USD коснулась 28-месячного минимума 1,2246 под влиянием «мягких» комментариев Новотны из ЕЦБ и слабоватых данных по промпроизводству Германии , после чего восстановилась в район 1,2330. GBP/USD обновила годовой минимум на 1,5540, но тут же начала откат, вернувшись в район 1,5660 на закрытии. USD/RUB начала торги на отметке 52,95 и медленно двигалась вверх под давлением слабых цен на нефть, завершив торги на отметке 53,76.

Новая волна опасений по поводу сокращения числа длинных позиций по нефтяным фьючерсам вызвала падение стоимости «черного золота». Цены некоторое время чувствовали себя довольно стабильно, пережив самое худшее после саммита ОПЕК, однако снижение спроса на рынке производных инструментов постепенно продолжалось, провоцируя более массовый выход из «лонгов». Вчера Brent открыла торги на отметке $68,04, и в течение всего дня шла вниз, добравшись до более чем 5-летнего минимума на $66,38 под закрытие торговых суток.

Драгоценные металлы демонстрировали робкие попытки чуть подрасти, воспользовавшись вечерней слабостью доллара США. XAU/USD завершила торги в районе $1203,56, а XAG/USD торговалась в районе 16,30 к завершению понедельника.

Прогноз на вторник, 9 декабря

Товарно-сырьевой рынок

Цены на нефть вновь переживают нелучшие времена, причем давление на энергоносители оказывают как спекулятивные, так и фундаментальные факторы. Несмотря на то, вчерашнее падение Brent объясняется резким сокращением длинных позиций по активу, первопричиной стали слабоватые данные из Китая и Японии, которые подтвердили, что крупные потребители «черного золота» пока не готовы наращивать обороты. Кроме того, комментарии официальных представителей ОПЕК продолжают уверять в том, что имеет смысл готовиться к продолжительному периоду падения цен на нефть. Вполне возможно, что ослабление Brent только ускорится в ближайшие дни с вероятностью движения в район $64 за баррель (минимум сентября 2009 года). По достижении этого уровня можно рассматривать краткосрочные позиции на покупку в рамках вероятного коррекционного отката.

Фондовый рынок

Вчерашние пессимизм по поводу всеобщего замедления темпов роста мировой экономики может продлиться и сегодня на фоне относительно пустого экономического календаря. Разочаровывающие данные по объемам экспорта из Китая еще раз напомнили всему миру, что крупнейший потребитель пока не в форме и не сможет помочь ни слабеющей Европе, ни проблемной Азии. Сегодня мы увидим несколько отчетов из Европы, которые также могут подтвердить замедление темпов промпроизводства в Великобритании и снижение объемов экспорта в Германии. Если так произойдет, пессимизм только усилится и будет давить как на европейские (DAX), так и на американские индексы DJIA и NASDAQ.

Валютный рынок

USD/RUB сегодня может двигаться под влиянием двух важных факторов: фундаментального в виде падающих цен на нефть и политического в виде планирующей трехсторонней встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе с участием представителей Украины, России и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Факторы несут в себе разнонаправленное действие, может в первой половине дня привести к консолидации пары в рамках узкого диапазона. Дело в том, что от встречи в Минске могут ждать позитивных подвижек в геополитическом конфликте, особенно после недавних многозначительных комментариев Франсуа Олланда. И этот фактор может укрепить рубль. Однако спустившаяся ниже 67,00 уже после закрытия торгов по рубля нефть сорта Brent может вызвать утренний «гэп» вверх на 80-100 пунктов.

Итак, что будет с EUR/USD на текущей неделе, скудной на экономические катализаторы? У инвесторов будет время поразмыслить и перепозиционироваться теперь, когда мы знаем, что внутри ЕЦБ действительно есть оппозиция, выступающая против количественного смягчения, и теперь, когда мы получили менее «мягкие» комментарии от Марио Драги в прошлый четверг. Пара уже начала корректироваться вверх после пятничного обвала на данных из США, и, кстати, сами же американские данные и могут помочь евро продолжить восстановление. Несколько представителей Федрезерва уже намекали, что на ближайшем заседании FOMC (17 декабря) риторика не изменится, а инвесторы очень этого хотят и уже даже отчасти заложили агрессию ФРС в цены. Если на рынке начнут появляться сомнения по поводу настроя американского регулятора, а несколько отчетов еще и подтвердят, что в экономике США все не так радужно, пара может вновь пойти вверх, хотя недалеко и ненадолго. Ключевым сопротивлением в ближайшие дни станет отметка 1,2380, которая в ноябре служила хорошим уровнем поддержки, а в декабре уже выступала в качестве сопротивления. Если пробой удастся, можно ждать движение обратно в район 1,2480.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter