Конец декабря может принести перемирие в Украине » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конец декабря может принести перемирие в Украине

9 декабря 2014 РИА Новости Казакова Надежда
Прекращение боёв на Украине потенциально может привести к снятию блокады в регионе. Фото: Thinkstock
Встреча президента Франции с Владимиром Путиным в субботу возродила надежды на прекращение огня в Украине
На встречу сепаратистов с украинскими властями 9 декабря также возлагаются надежды
Прекращение огня в полной мере позволит избежать новых санкций против России

Незапланированный визит президента Франции Франсуа Олланда в Москву 6 декабря и почти двухчасовые переговоры с президентом России Владимиром Путиным вызвали некоторые надежды на то, что кровопролитие на Украине может, наконец, остановиться в течение недели. Надежды также возлагаются на встречу сепаратистов с украинскими властями, предварительно намеченную на 9 декабря.

Ожидания невысокие, однако, если бы эта встреча привела к прекращению огня на востоке Украины в полной мере, России удалось бы избежать новых санкций, а также, возможно, даже открыть дверь для восстановления отношений на уровне политики. Такой исход позитивно бы сказался как на российском рубле, так и на её рынке ценных бумаг.
Крайний срок – конец декабря
В своём интервью после разговора с российским президентом, проведённом на борту президентского самолета по пути домой во Францию, Олланд сообщил о своих ожиданиях от переговоров с Путиным.

Основной фокус, кажется, был сделан на встрече трёхсторонней контактной группы с участием пророссийских сепаратистов и украинских властей при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Встреча ориентировочно запланирована на 9 декабря и будет проведена в Минске.
Если на встрече будет принято решение о прекращение огня, за этим последуют переговоры и по другим вопросам (предположительно, относительно проблем, созданных вокруг Украины, в том числе санкций). Если в ближайшие 3-4 недели кровопролитие не прекратится, будут сделаны соответствующие выводы (по-видимому, отрицательные для России), – цитирует Олланда Vedomosti.ru. Урегулирование политической обстановки в Восточной Украине может занять много времени, но, кажется, для французского президента, и, возможно, ЕС, это не стоит первоочередной задачей.

Путин также сделал несколько заявлений, которые, при других обстоятельствах, сыграли бы большую роль в украинском конфликте. Он считает, что хозяйственная деятельность в зоне конфликта должна быть восстановлена, и любую блокаду региона (возведённую Киевом) следует снять. Иначе трудно себе представить, как территориальная целостность страны может быть восстановлена. «А Россия, как известно, поддерживает территориальную целостность Украины» – говорит российский президент. (См: HTTP: //ria.ru/world/20141206/1036963536.html)

Другими словами, президент России публично заявил о своих ожиданиях, что Украина вернёт контроль над сепаратистскими регионами, предполагая, что экономическая блокада будет снята Киевом. Это также бы подтвердило мнение НАТО о том, что Путин не стремится к отделению регионов сепаратистов, а вместо этого делает ставку на преобразование сепаратистских регионов в функционирующие административные единицы в составе федеративной Украины (См: http://www.rbc.ua/rus/news/politics/v-nato-schitayut-chto-putin-ne-hochet-otdelyat-donbass-ot-ukrainy--07122014123100).

Проблема тут в том, что к Путину очень мало доверия, по крайней мере, что касается ситуации в Украине. Условия соглашения о прекращении огня, подписанного в Минске 5 сентября, и следующего за ним меморандума от 20 сентября, составленного контактной группой, выполнены не были. Конечно, бои с тех пор были менее ожесточёнными и, казалось, проходили без активных операций по обе стороны. Тем не менее, потери среди военных и гражданского населения по-прежнему регистрируются на ежедневной основе.

Низкие ожидания


Встреча контактной группы в Минске была запланирована на 9 декабря, о чём предварительно объявил президент Украины Петр Порошенко. Также предполагается, что с этой даты должен начаться день артиллерийской тишины.
В результате успешных переговоров контактной группы будут реализованы условия о прекращении огня, обговорённые ещё в сентябре. Так, должен начаться отвод артиллерии и тяжёлой техники обеими сторонами с текущей линии фронта. Займёт это примерно 30 дней, и сам процесс будет контролироваться ОБСЕ.
Кроме того, Порошенко рассчитывает на то, что результаты так называемых псевдовыборов, проведённых сепаратистами 2 ноября, признают недействительными. В таком случае, региону предстоит организовать новые выборы в соответствии с законодательством Украины.
В дискуссии приняли участие и представители «сепаратистских республик», которые предложения Украины, по крайней мере на начальном этапе, восприняли без особого энтузиазма. Их не совсем удовлетворил выбор даты и уровень переговоров, поскольку, по их словам, Украина делегирует в Минск уже отслуживших своё политиков, а не официальных представителей. В случае если руководители самопровозглашённых «республик» не появятся на минских переговорах, тогда достичь соглашения о прекращении огня, возможно, не удастся.
Из положительного хотелось бы отметить высокий уровень военного сотрудничества между Россией и Украиной в виде Объединенного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Центр был создан после подписания Минского соглашения, и работает уже в течение более чем трёх месяцев, хотя и не в полном режиме. Возможно, на сегодняшний день у них имелся бы конкретный план действий по осуществлению режима прекращения огня, если бы были приняты соответствующие политические решения. (news.tut.by)
Несколько слов об энергетическом вопросе России /Украины
Оставим ситуацию на линии фронта в стороне и обратимся к энергетическому вопросу. Есть обнадёживающие признаки того, что отношения России и Украины в энергетической сфере вернулись в русло нормального развития. Вагоны угля, простаивавшие на российско-украинской границе в течение нескольких недель, наконец, 6 декабря направились на Украину, согласно ria.ru
(http://ria.ru/world/20141206/1036968508.html).

5 декабря Газпром получил предоплату от Украины в размере 378 миллионов долларов за 1 миллиард кубометров российского газа. Таким образом, газовые поставки должны возобновиться, которые, напомним, были преркащены в середине июня в связи с неоплатой.

Будем надеяться, что это благоприятный знак.

http://ria.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter