Чаю и кофе пророчат удорожание минимум на 20% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чаю и кофе пророчат удорожание минимум на 20%

9 декабря 2014 Финмаркет
Александра Мудрац/ТАСС
Оптовые цены на чай и кофе после Нового года вырастут по меньшей мере на 10%, пишут "Известия", озвучивая прогноз "Росчайкофе" — отраслевой ассоциации, объединяющей производителей и поставщиков чая и кофе. Сейчас, как рассказал газете гендиректор этой ассоциации Рамаз Чантурия, из-за увеличившихся затрат на чайное и кофейное сырье российские предприятия работают без прибыли или себе в убыток, стараясь сдержать цены до конца года и выполнить контракты, заключенные с торговыми сетями. По его мнению, компаниям, выпускающим элитные марки чая и кофе, не удастся долго удерживать цены, а тем, кто производит марки среднего и низкого ценовых сегментов, придется терпеть чуть дольше. Новые цены на кофе и чай окончательно сформируются к марту. Розничные цены, по оценкам экспертов, поднимутся примерно на 20%.

Как сильно вырастет цена в рознице после изменения оптовых цен, Чантурии пока сложно прогнозировать. В российском отделении исследовательской фирмы Nielsen сообщили, что самый существенный рост цен на чай и кофе в рознице был зафиксирован в кризис 2008–2009 годов, указывают "Известия". Тогда удорожание составило более 20%, что было рекордом среди продовольственных категорий.

Часть производителей чая и кофе подтверждают, что есть предпосылки для роста цен на их продукцию в будущем году, однако пока не торопятся давать точных прогнозов.

Другие производители уже сейчас меняют расценки в сторону увеличения. В частности, в компании "Московская чайная фабрика" подтверждают, что из-за роста затрат на производство не получают прибыли и из-за этого отпускные цены на чай уже в декабре увеличат на 25%, пишут "Известия".

http://www.finmarket.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter