«Австралиец» тонет в тихом омуте Поднебесной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Австралиец» тонет в тихом омуте Поднебесной

9 декабря 2014 Инвесткафе | AUD|CAD | AUD|USD Демиденко Дмитрий
Австралийский доллар свалился к минимальной отметке за последние 4,5 года по отношению к своему американскому тезке после релизов ноябрьских данных по внешней торговле Китая, отметившейся неожиданным сокращением импорта на 6,7% г/г, и индексу делового доверия от NAB, обрушившемуся до шестнадцатимесячного дна. Процесс бегства капитала от риска, связанные с ним рост VIX и коррекция SnP негативно отражаются на рискованных валютах, а слабость экономики основного торгового партнера и «медвежий» тренд по сырьевым товарам не позволяют «быкам» по AUD/USD поднять головы.

На своем декабрьском заседании Резервный Банк не отличался оригинальностью. По его мнению, курс национальной валюты по-прежнему высок с точки зрения различных методик фундаментальной оценки. Одна и та же мантра уже давно всем надоела и заставляет лишь недоуменно пожимать плечами: если в конце прошлого года RBA мечтал об уровне 0,85, то нынче стоимость «австралийца» ниже. Чего же не хватает регулятору? На самом деле цены на основные статьи суверенного экспорта Зеленого континента продолжают затяжное пике. Железная руда с начала года потеряла половину своей стоимости, медь — 16%, золото ушло от своих годовых пиков на 13,5%, про проблемы нефти трубят все мировые СМИ. В результате обвал индекса цен на сырьевые товары от Резервного Банка Австралии набирает силу, а равновесный курс «оззи» смещается все ниже и ниже.

«Австралиец» тонет в тихом омуте Поднебесной

Источник: RBA, Reuters.

Снижение делового доверия усиливает разговоры о возможной резке основной процентной ставки центробанка с текущих 2,5%. По мнению NAB, монетарной экспансии следует ожидать в марте и августе. Westpac полагает, что на такой шаг RBA решится в феврале-марте, снизив cash rate на 50 базисных пунктов. Проблемы суверенной экономики и риск ослабления денежно-кредитной политики не остаются без внимания долгового рынка. Падение доходности австралийских облигаций лишает их важного стратегического преимущества: дифференциал с казначейскими бондами США играет на руку «американцу», у которого и без этого драйверов для продолжения ралли предостаточно.

«Австралиец» тонет в тихом омуте Поднебесной

Источник: Bloomberg

«Оззи» не удается зацепиться и за Китай. Проблемы Поднебесной с внутренним спросом и замедлением ВВП негативно отражаются на валютах ее торговых партнеров. Очередной негативный сюрприз для австралийского доллара подготовил юань, неожиданно обвалившийся в преддверии публикации данных по китайской инфляции. По прогнозам CPI, в ноябре притормозит до 1,6% г/г, однако инвесторы не исключают и более слабых цифр, которые заставят Народный Банк продолжить цикл смягчения монетарной политики. За снижением ставки рефинансирования до 5,6% и отказом от изъятия ликвидности из банковской системы при помощи операций обратного РЕПО, PBOC вполне способен пойти на снижение нормативов отчислений в фонд обязательных резервов. Полагаю, что резкий взлет USD/CNY связан именно с этим. Для «Австралийцу» это лишь добавит головной боли. Сильный юань и собственная девальвация позволяли хоть как-то компенсировать сокращение китайского спроса, что до поры до времени удерживало торговый баланс Зеленого континента от серьезного обвала.

«Австралиец» тонет в тихом омуте Поднебесной

Источник: Trading Economics

На мой взгляд, сильные позиции американского доллара, обусловленные надеждами на старт монетарной рестрикции ФРС, уязвимости австралийской и китайской экономик, слабость товарного рынка позволяют прогнозировать сохранение «медвежьего» тренда по AUD/USD. Возможные коррекции к шортам, сформированным на росте к отметке 0,855, в виде расползания слухов о смягчении денежно-кредитной политики PBOC или неожиданно сильными цифрами по рынку труда Зеленого континента следует использовать для наращивания коротких позиций с первоначальным таргетом 0,815. Целевой ориентир на 0,95 по AUD/CAD достигнут, прибыль по шортам имеет смысл фиксировать до прояснения ситуации с нефтью.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter