Фонды фондов снова в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фонды фондов снова в лидерах роста

9 декабря 2014 РБК Остроумова Наталья
На рынке коллективных инвестиций на минувшей торговой неделе (с 1 по 5 декабря) тенденции остались прежними — рост котировок золота и активов, номинированных в валюте, стал драйвером для фондов фондов. Именно эта категория ПИФов снова стала лидером по доходности прошедшей недели. Средний показатель ПИФов фондов составил плюс 6,6% на фоне слабой динамики экономических индикаторов еврозоны, надежды рынка были связаны с объявлением дополнительных стимулирующих мер. В итоге, оставив ключевую процентную ставку неизменной, глава ЕЦБ Марио Драги объявил о готовящемся пересмотре стимулирующих мер лишь в первом квартале 2015 года, чем разочаровал рынок.

Российский рынок снизился, реагируя на продолжающееся снижение цен на нефть. Индекс ММВБ потерял за неделю 0,29%, закрывшись на отметке 1529,20 пункта, отмечает начальник отдела развития продуктов коллективных инвестиций УК «КапиталЪ» Дарья Романова. Снижение нефтяных котировок привело к падению рубля, курс которого снизился за неделю на 6,5%, до 52,89 руб./долл. Важным событием, которого ждал рынок, было послание президента России Владимира Путина к Федеральному собранию. Из экономических аспектов выступления выделяются планы по установлению моратория на рост налоговой нагрузки для бизнеса на четыре года, однократная амнистия возвращаемых в страну капиталов, ежегодное сокращение расходов федерального бюджета не менее чем на 5%, а также комментарии по мерам противодействия спекуляциям против рубля.

«В течение этой недели рынки продолжат следить за выходящими макроэкономическими индикаторами и развитием ситуации вокруг Украины. Банк России проведет заседание совета директоров, посвященное денежно-кредитной политике (11 декабря). Учитывая высокие темпы инфляции и снижение курса рубля, регулятор может пойти на очередное повышение ключевой процентной ставки», — добавила Романова.

В свою очередь территориальный руководитель УК «Альфа-Капитал» Максим Рагулин замечает, что на прошлой неделе политика вновь вышла на первый план, весь рынок ждал выступления президента. Результатом этого выступления стало резкое укрепление рубля и сильное движение в конкретных бумагах, например в банковском секторе, в связи с озвученной поддержкой некоторых участников государством. Снижение курса, повышение ставок ЦБ и, как следствие, снижение стоимости рублевых облигаций приводят к существенным оттокам из фондов, инвестирующих в российские облигации.

По мнению эксперта, спросом продолжают пользоваться фонды, имеющие валютную диверсификацию. Во-первых, если речь идет о фондах с зарубежными активами, они выигрывают дважды — от роста зарубежных рынков (например, SnP обновляет исторические максимумы) и от ослабления рубля. Интересно смотрятся фонды, направленные на отрасли, выигрывающие от девальвации рубля. Например, фонды металлургических компаний: лидеры отрасли в рублях выросли прямо пропорционально ослаблению рубля, ведь доходы этих компаний номинированы в валюте, а издержки — в рублях.

«В ближайшее время мы рекомендуем придерживаться изначально выбранной стратегии, в рамках которой предлагали диверсифицировать свои активы по разным фондам. Часть следует размещать в инструменты с фиксированной доходностью, такие фонды еврооблигаций помогут не только сохранить ваш капитал от скачков валют, но и получить высокий фиксированный купон. Рекомендуем посмотреть сбалансированные стратегии, там вы сможете проинвестировать в акции и облигации, а также драгоценные металлы и даже недвижимость. А с точки зрения точечных идей рекомендуем присмотреться к фондам с западными активами, например, к высокотехнологичному сектору, а также к металлургическому сектору РФ. Многие аналитики закладывают в модели оценки компаний среднегодовой курс. Таким образом, мы вскоре увидим, что доходы экспортных компаний данного сектора будут расти, что, несомненно, отразится и на стоимости их акций», — заключил Рагулин.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter