Евросоюз снял самые острые антироссийские санкции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз снял самые острые антироссийские санкции

10 декабря 2014 Взгляд
Европейский союз принял поправку к условиям санкций против российских банков, согласно которой они смогут привлекать долгосрочное финансирование (на срок свыше 30 дней) на территории ЕС, говорится в Официальном журнале ЕС.

Данная поправка касается Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, Внешэкономбанка и Россельхозбанка, передает «Интерфакс».

Отказ в долгосрочном кредитовании в Европе для российских банков стал самой жесткой санкцией против России.

Закрытие внешних рынков капитала также является одной из причин падения российской валюты вкупе со снижением цен на нефть.

Поэтому такая поправка ознаменовала явный шаг ЕС навстречу России. По времени такое решение ЕС удивительным образом совпало с отказом Москвы строить «Южный поток».

Впрочем, таким решением Евросоюз помогает также и своей банковской системе. Как объясняется в постановлении Совета ЕС, российским банкам разрешили получать кредиты от ЕС сроком более 30 дней для того, чтобы помочь своим дочерним компаниям на территории Евросоюза.

Введенный ранее запрет отныне не распространяется на кредиты, целью которых является «экстренное финансирование для обеспечения платежеспособности и ликвидности юридических лиц, зарегистрированных на территории стран Евросоюза и более чем на 50% принадлежащих попавшим под санкции банкам», говорится в постановлении.

Кроме того, ЕС разрешил выдавать кредиты, идущие на «финансирование незапрещенного импорта и экспорта товаров или нефинансовых услуг между ЕС и Россией». Вместе с тем Сбербанку, ВТБ, Россельхозбанку, Газпромбанку и Внешэкономбанку по-прежнему запрещено в рамках санкций совершать операции с новыми выпусками облигаций и других ценных бумаг, выпущенных начиная с 12 сентября 2014 года со сроками обращения свыше 30 дней.

Ранее в пятницу Евросоюз внес корректировки в решение о санкциях, в частности разрешил поставку в Россию оборудования для нефтедобычи, которое попадает под санкции, в случае необходимости ликвидации техногенной катастрофы.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

http://www.vz.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter