Мировая экономика снова набирает обороты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая экономика снова набирает обороты

10 декабря 2014 Saxo Bank Knuthsen Teis
Аккомодационная политика ЕЦБ, по всей вероятности, должна обеспечить некоторую поддержку бедствующей экономике Еврозоны. Фото: Sean Pavone \ Istock
Данные ОЭСР говорят о перспективе экономической экспансии
Восстановление мировой экономики поддерживает растущую доходность акций
Сегодняшний отчёт убеждает в перевесе акций

Находящаяся в Париже Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представила свой композитный индекс ведущих экономических индикаторов (CLI) за октябрь. Последние данные говорят о том, мы снова в фазе экономической экспансии, где рост мировой экономики положителен и демонстрирует ускорение.
При этом пересмотр данных предыдущих месяцев позволил сделать вывод о том, что в течение первых девяти месяцев года тенденция менее негативная (см. приложение с описанием экономического цикла и рисунок 1).

Рисунок 1

Мировая экономика снова набирает обороты

Источник: Saxo Bank, Macrobond

В то время как перспективы роста мировой экономики в общем положительные, тем не менее, рост обещает быть неравномерным. По ряду показателей на первом месте будут США, тогда как некоторые европейские страны – в том числе Германия – продемонстрируют замедление роста. Что касается развивающихся рынков, то Индия показывает сильный позитивный тренд, экономика Китая также расширяется. А вот состояние российской экономики ухудшается.
Замедление экономики, наблюдавшееся в течение большей части этого года, было вызвано, главным образом, краткосрочным «перерывом» в деловом цикле, обычно вызываемым коррекцией объёмов запасов.

Стадия замедления экономического роста сменяется либо возобновлением ускорения, либо глубоким спадом. Сегодняшний отчёт от ОЭСР, равно как и ряд опубликованных ранее других индикаторов, говорят о перспективе улучшения ситуации. Для слабых экономик Японии и некоторых европейских стран падение курса валют в сочетании со снижением цен на энергоносители обеспечивают столь необходимую поддержку их прогнозам на 2015 год.

Вполне вероятно, что в следующем году мировая экономика будет развивиаться в нужном направлении, демонстрируя высокие показатели роста, в частности за счёт США и Китая. Принимая это во внимание, а также недавнее снижение цен на энергоресурсы, резонно ожидать дальнейшего снижения инфляции. Таким образом, в следующем году можно рассчитывать на поддержку центральных банков.
Активы показывают различную доходность на протяжении всего цикла

Существует четкое различие между ожидаемым финансовым доходом в разных частях экономического цикла (эта мысль поможет нам тактически подойти к распределению активов). В период экономической экспансии, доход от акций, как правило, значительно выше, чем доход от облигаций, а рост акций, наблюдавшийся в последнее время, указывает на благоприятные изменения для мировой экономики.

Рисунок 2.

Мировая экономика снова набирает обороты

Источник: Saxo Bank, Macrobond

В октябре я перешёл на нейтральную позицию в распределении средств между акциями и облигациями, однако сегодняшний релиз убеждает нас, что именно перевес акций даст явные преимущества. С моим последним инвестиционным прогнозом вы можете ознакомится здeсь и подписаться на мои публикации о сбалансированном портфеле ETF здeсь.

Fact box

Мировая экономика снова набирает обороты

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter