Нефть дорожает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть дорожает

Открыть фаил
10 декабря 2014 UFS IC | Роснефть Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках
• Слабые макро данные по Китаю.
• Доллар дешевеет.

Комментарии
• ММК увеличит free float (позитивно);
• Мечел: забрезжила надежда? (нейтрально/спекулятивно);
• Роснефть готова поставлять нефть в Индию (умеренно позитивно).

Ключевая статистика на сегодня
• Промышленное производство Франции (10:45);
• Ежемесячный отчет об исполнении бюджета в США (22:00).

Корпоративные события на сегодня
• Заседание совета директоров Энел Россия;
• Заседание совета директоров Газпрома;
• Заседание совета директоров Волжской ТГК;
• Заседание совета директоров ВЕРОФАРМа;
• Заседание совета директоров Башнефти;
• Заседание совета директоров Аптечной сети 36,6;
• Заседание совета директоров Северстали.

Производственная дефляция Поднебесной набирает обороты, усилившись в ноябре до 2,7%, при этом рост потребительских цен замедлился до 1,4%. Данные подтверждают предположение о замедлении темпов роста второй экономики мира, что оказало давление на рынки. Азиатские индексы акций сегодня не показывают единой динамики: NIKKEI 225 падает на 2,25%; Shanghai Composite растет на 2,02%; гонконгский Hang Seng увеличивается на 0,34%; KOSPI теряет 1,25%; австралийский SnP/ASX 200 опускается на 0,45%; индийский SENSEX прибавляет 0,09%. Индекс широкого рынка SnP 500 по итогам вчерашних торгов снизился на 0,02% до 2059,82 пункта. Фьючерсный контракт на индекс SnP 500 в настоящий момент дорожает на 0,01%. Доходность UST-10 снизилась на 5 б.п. до уровня 2,21%. Цена на золото выросла на 2,74% до уровня $1235,70 за тройскую унцию. Профицит торгового баланса Китая по итогам ноября вырос до $54,47 млрд с отметки $45,41 млрд, ожидалось снижение до уровня $43,95 млрд. Рост произошел за счет снижение в годовом исчислении объема импорта на 6,7%, а также замедления роста экспорта до 4,7%. Месяцем ранее импорт увеличивался на 4,6%, а экспортные объемы росли на 11,6%, эксперты прогнозировали на ноябрь рост импорта на 3,8%, а экспорта – на 8,0%. Как видим, цифры слабые, замедление экспорта оказалось сильней ожиданий, а импорт и вовсе сократился. Данные окажут давление на рынок. Нефть марки Light Sweet за последние сутки подорожала на 0,80% до уровня $63,20 за баррель. Стоимость североморской смеси нефти Brent увеличилась на 1,08% до значения $66,33 за баррель. Полагаем, Brent сегодня будет находиться в диапазоне $65,00-68,00 за баррель. Рубль по итогам вчерашнего дня ослаб на 0,77% до уровня 54,21 рубля за доллар. Снижающиеся цены на нефть оказывают давление на российскую валюту. Полагаем, соотношение доллара и рубля в течение дня будет находиться в диапазоне 53,50-55,00 рубля за доллар. Соотношение единой европейской валюты и рубля, на наш взгляд, будет находиться в пределах значений 66,00-68,50 рубля за евро. Индекс ММВБ по итогам вчерашних торгов снизился на 0,41% до уровня 1475,22 пункта. Внешний фон на сегодняшнее утро умеренно позитивный: американские индексы акций во вторник незначительно снизились, фьючерсный контракт на индекс SnP 500 сегодня немного дорожает, азиатские индексы акций торгуются в разнонаправленно, цены на нефть марки Brent движутся вверх. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1460-1500 пунктов.

Мечел: забрезжила надежда? (нейтрально/ спекулятивно)

«Мечел» согласовал с Газпромбанком новую схему рефинансирования долга и направил ее на утверждение в Сбербанк и ВТБ, сообщил вчера на телеконференции вице- президент по финансам горно-металлургической компании Андрей Сливченко. «Думаю, мы в ближайшем будущем достигнем соглашения о реструктуризации со всеми банками», — сказал он. Источник «Ведомостей» в одном из банков-кредиторов, знакомый с условиями схемы рефинансирования, рассказал, что речь идет о конвертации валютного долга в рублевый, продлении сроков погашения кредитов и частичной капитализации процентов. Однако существенные подробности пока не раскрываются. Представители ВТБ и Сбербанка подтвердили, что банки получили новое предложение от «Мечела». Оба банка его внимательно изучают. Но «преждевременно утверждать, что предложение является прорывом в переговорах», заявили пресс-службы обоих госбанков. Газпромбанк и прежде занимал относительно более мягкую позицию по отношению к Мечелу, но то, что удалось согласовать план реструктуризации с одним из трех основных кредиторов, безусловно, позитивный шаг, и он дает надежду на то, что ситуация сдвинется с мертвой точки, и при этом не будет развиваться по самому негативному сценарию. Неожиданную помощь Мечелу может оказать ослабление рубля, которое приводит к переоценке рублевых обязательств. Вчера компания отчиталась за 3К14, выручка ОАО "Мечел" за 9 месяцев сократилась на 25% г/г до $5.03 млрд, при этом чистый убыток компании сократился в 1.8 раза до $1.223 млрд. EBITDA составила $470 млн ($220 млн из них за 3 квартал). Как мы и ожидали, EBITDA восстанавливается, что положительно сказывается на профиле долговой нагрузки. При этом ослабление рубля способствовало сокращению долга по состоянию на 30 сентября на 14% до $7.836 млрд. Учитывая продолжившееся в октябре-ноябре ослабление рубля на текущий момент долг может составлять $5.7 млрд. В результате, долговая нагрузка по итогам года снизится в район 8х EBITDA, что по-прежнему очень много, но уже не выглядит настолько катастрофическим, как это было в начале года. Отчетность в целом неплохая, но на первом плане долговой вопрос, где определенности по-прежнему нет. Сегодня котировки акций Мечела могут отскочить на новостях о новом плане реструктуризации. Однако, учитывая жесткую позицию основных кредиторов (прежде всего ВТБ), инвесторам будет сложно поверить в благоприятный исход переговоров, поэтому пока мы оцениваем ситуацию в компании нейтрально.

Нефть дорожает


Роснефть готова поставлять нефть в Индию (умеренно позитивно)

Сотрудничество "Роснефти" и индийской ONGC может не ограничиться переговорами о допуске индийцев в добывающие проекты в России. Компании в рамках визита в Дели Владимира Путина могут обсудить поставки в Индию 3-5 млн тонн нефти в год по трубопроводу Восточная Сибирь—Тихий океан (ВСТО) или в рамках своповых поставок. Хотя Индия, зависящая от импорта нефти на 70%, готова диверсифицировать поставки, организовать это сложно: с учетом роста экспорта в Китай в ВСТО уже нет свободных объемов. Мы умеренно позитивно оцениваем инициативу компании: индийский рынок демонстрирует стабильный рост спроса, и на этом направлении могут быть неплохие премии к популярным бенчмаркам (Brent/WTI). Однако техническая сторона вопроса пока выглядит довольно спорно. Действительно в ВСТО лишних объемов нет, даже с учетом расширения под экспорт в Китай. Кроме того, даже для этого экспорта у Роснефти пока нет ресурсной базы, и разработка ее по-прежнему упирается в финансовый вопрос, в частности – рефинансирование или погашение внешнего долга, которое без привлечения дополнительных источников извне поглотит большую часть денежных потоков Роснефти. Тем не менее, речь может идти о своп- контрактах без реальной поставки, или какой-то другой схеме. И выход на новые рынки в любом случае позитивен для компании.

Нефть дорожает


ММК увеличит free float (позитивно)

Виктор Рашников, которому принадлежит 87,27% ММК, может продать из своей доли 2,2% на бирже, чтобы увеличить объем торгуемого пакета ММК на LSE до 15%. Об этом сообщила БКС со ссылкой на IR компании. Представитель ММК подтвердил, что компания и акционер рассматривают такую возможность, чтобы акции вошли в индекс MSCI Russia. Это позволит привлечь в капитал компании большее число портфельных инвесторов, например, за счет фондов, политика которых позволяет им инвестировать в ограниченное число индексов, в том числе в MSCI Russia. Мы позитивно оцениваем данный шаг, так как он действительно может позволить бумагам компании войти в индекс MSCI Russia, что привлечет в бумагу новых институциональных инвесторов и может оказать очень хорошую поддержку котировкам. Наш рублевый таргет по бумагам компании сильно занижен из-за обвала рубля (значительная часть выручки ММК валютная). В ближайшее время мы пересмотрим целевой уровень по бумагам. На наш взгляд, на текущих уровнях акции ММК по- прежнему выглядят интересно.

Нефть дорожает

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter