Мы полагаем, что динамика отечественного рынка акций сегодня на открытии будет разнонаправленной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы полагаем, что динамика отечественного рынка акций сегодня на открытии будет разнонаправленной

10 декабря 2014 Велес Капитал Фрумкина Юлия
Внешний фон с международных площадок остается умеренно негативным. Азиатские фондовые индексы снижаются в среду на фоне статданных из Китая. Темпы роста потребительских цен в Китае в ноябре замедлились до пятилетнего минимума в 1,4% в годовом выражении, хотя аналитики ожидали сохранения инфляции на октябрьском уровне в 1,6%. Цены производителей в КНР в прошлом месяце упали на 2,7% по сравнению с ноябрем 2013 года при ожидавшемся снижении на 2,4%. В октябре цены китайских производителей уменьшились на 2,2%. Европейские фондовые индексы снизились вторую сессию подряд. Индексы США завершили торги во вторник без единой динамики. Нефть вновь дешевеет на заявлениях иранского чиновника, Brent торгуется около 66 долл. за барр.

Вчера российский рынок акций завершил торги в минусе вслед за падающей нефтью. Причиной падения накануне стало понижение Ираком цены на нефть поставляемую в Азию, до минимального уровня за 11 лет. Также были уменьшены цены на поставки в США и Европу.

Лучше рынка во вторник торговались акции Полюс Золото (+6%) после резкого снижения накануне, которое было вызвано реакцией на отказ Швейцарии от увеличения резервов в золоте. Котировки акций Газпрома торговались сегодня в слабом плюсе на фоне новости о том, что Россия возобновила поставки газа на Украину после шестимесячного перерыва. Газ в объеме 43,5 млн куб. м в сутки будет поступать через газоизмерительные станции Мозырь и Сужду. В аутсайдерах торгов наблюдались акции АФК Система (-10%) на фоне новостей, что 71,8% акций Башнефти в ближайшее время вернутся в собственность государства. Башнефть также дешевела на 5%, МТС потерял около 4%. Также минусовали акции Мечела, не смотря на опубликованную финансовую отчетность за 9М14 по US GAAP, согласно которой чистый убыток компании сократился почти в два раза, до 1,2 млрд долл. Акции Мечела упали на (-6,5%) на фоне новости о том, что Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с предприятия кредитной задолженности в пользу ВТБ.

Основные события

Президент РФ Владимир Путин удивлен ростом розничных цен на нефтепродукты при снижении мировых цен на нефть

Удивление В. Путина вызвал рост цен на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%. Рост цен на нефтепродукты может в очередной раз вызвать вопросы о сговоре на рынке нефтепродуктов. Отметим, что в рамках трех волн антимонопольных расследований ФАС на российские нефтяные компании были наложены штрафы в сумме 20,7 млрд руб.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter