Новый курс Путина ставит под угрозу рост уровня жизни россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый курс Путина ставит под угрозу рост уровня жизни россиян

11 декабря 2014 InoPressa

Конфронтация Владимира Путина с США и Европой сулит новую реальность для 144 миллионов граждан России.

Последние 15 лет президент проводил курс на повышение уровня жизни россиян в обмен на их молчаливое согласие с его политикой. Теперь же жителям РФ придется столкнуться со снижением зарплат и потуже затянуть пояса в качестве платы за рост национальной гордости.

Первые признаки недовольства уже появляются: в конце ноября прошли акции протеста медиков против реформы здравоохранения и сокращения рабочих мест. На прошлой неделе Путин подписал закон о приостановке индексации зарплат госслужащих. Сдержать рост недовольства будет недешево: в течение двух лет власти могут потратить более половины международных резервов страны, которые сократились до $420 миллиардов с $600 миллиардов в 2008 году.

«В России был общественный договор, когда люди понимали, что их уровень жизни будет улучшаться, несмотря на ограничение политических свобод, но теперь нанесен удар и по уровню жизни, - сказал Джон Лох, аналитик по России и Евразии в Королевском институте международных отношений в Лондоне. - Это повлияет на отношение людей и будет оказывать давление на систему и Путина лично».

Это переломный момент для Путина, который пришел к власти в начале десятилетия роста цен на нефть. Его появление ознаменовало начало эпохи стабильности и процветания вслед за болезненным переходным периодом после распада СССР, когда государство зачастую было не в состоянии платить зарплаты, а инфляция уничтожала накопления граждан.

Снижение поддержки

Уровень доверия к правительству РФ снизился за последние два месяца на семь процентных пунктов до 59 процентов, свидетельствуют данные последнего ноябрьского опроса Левада-Центра. В то же время деятельность Путина на посту президента России поддерживают 85 процентов граждан России по сравнению с 88 процентами в октябре. Другой опрос Левада-Центра показал, что четыре пятых респондентов отмечают «существенное снижение» уровня жизни.

«Это является плохим признаком для президента, потому что вся система начинает восприниматься как менее благоприятная. Пока это не оказывает влияния на одобрение деятельности самого президента, но, конечно, это может измениться. Нет ничего постоянного», - сказал заместитель директора Левада-центра Алексей Гражданкин.

Рейтинги Путина помогают понять, почему он столь упорно стоит на своем в ситуации с конфликтом на Украине. Между тем дома ему приходится отступать: сокращать расходы на фоне угрозы рецессии и падения цен на нефть и газ, продажа которых обеспечивает почти половину доходов бюджета. Снижение цен на нефть на 40 процентов с июньского пика и санкции, ограничившие российским компаниям доступ к западным рынкам капитала, привели к ослаблению рубля до исторических минимумов.

Сюрприз для советников

Стремительное падение цен на нефть застало советников Путина врасплох, сказал осведомленный источник на условиях анонимности. Нефть Brent, которая торгуется близко к котировкам российской экспортной марки Urals, сейчас стоит около $70. По словам министра финансов Антона Силуанова, бюджет 2015 года будет сбалансирован при цене нефти на уровне $90.

Еще до того, как цены на нефть начали падать в июне, экономика России оказалась под давлением санкций США и ЕС в связи с политикой Путина на Украине и мартовским присоединением Крыма.

Тем временем инфляция стала ускоряться из-за ослабления рубля, который в этом году потерял 39 процентов. Рост потребительских цен может составить 10 процентов ко второму кварталу, сказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Единственный раз, когда Путин столкнулся с падением цен на нефть,- во время финансового кризиса 2008-2009 годов - ему не пришлось перекрывать денежные потоки благодаря средствам резервных фондов, накопленным за девять лет профицита бюджета.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter