Стратегия на 2015 год: в условиях новой реальности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия на 2015 год: в условиях новой реальности

11 декабря 2014 Прайм Марк | Архив
Дивергенция макроэкономической политики в развитых странах, между США и Великобританией с одной стороны и Европой и Японией с другой, является основной темой финансового рынка в конце этого и на весь следующий год. Она напрямую влияет на валютный и долговой рынок, и, пожалуй, чуть в меньшей степени на рынок акций. Замедление темпа роста развивающихся стран и многих развитых стран создает предпосылки для "японского" варианта развития мировой экономики с низкими темпами роста экономики, низкой инфляцией и низкими процентными ставками по безрисковым инструментам. В таких условиях, на наш взгляд, следует обратить внимание на ликвидные корпоративные облигации инвестиционного уровня, валюты стран, находящиеся в высокой фазе цикла (доллар США, британский фунт), а также акции высокотехнологичных компаний и избегать акций традиционных отраслей, высокодоходных облигаций, сырьевых товаров, а также валют развивающихся стран, основу которых составляют сырьевые сектора.

Российский рынок акций

Нынешняя ситуация на рынках вряд ли сравнима с кризисами 1998-1999 гг. и 2008-2009 гг. Лишь падение рубля схоже с его обесцениванием в кризис 2008- 2009 гг. Таким образом, можно заключить, что девальвация рубля - отчасти запоздалая реакция на продолжающееся несколько лет ухудшение экономики России, до этого находившее отражение лишь в котировках акций, которое теперь усугубилось падением цен на нефть и экономическими санкциями.

Изменение к предкризисному максимуму

Стратегия на 2015 год: в условиях новой реальности


Лидером роста по-прежнему остается сектор потребительских товаров, в то время как все остальные сдали свои позиции, причем энергетика, банки и телекомы показали наихудшую динамику.

Динамика отраслевых индексов (в USD) после пика 2011г.

Стратегия на 2015 год: в условиях новой реальности


Источник: Bloomberg, расчеты Прайм Марк

Потребительский сектор единственный, который вырос после достижения рынков своего максимума в 2011 году. Энергетика и телекомы среди аутсайдеров. Их капиталазиция упала даже ниже уровней 2009 года, что в первом случае, по-видимому, объясняется разочарованием инвесторов в реформах сектора, а во втором - серьезным падением котировок акций компаний на фоне проблем АФК "Система".

Учитывая столь значительный рост акций сектора, сложно рекомендовать покупать их. Тем не менее, продовольственные компании (к примеру, Группа "Черкизово" и "Русагро") могут стать одними из основных бенефициаров режима санкций, имея реальный потенциал для импортозамещения.

Что касается продуктовых ритейлеров, особенно федеральных сетей ("Магнит", X5 Retail Group, "ДИКСИ Групп", "Лента"), то мы видим возможность дальнейшего роста бизнеса за счет распространения современных форматов торговли в России. В свою очередь, снижение свободного располагаемого дохода поддержит выручку дискаунтеров, обеспечив приток трафика покупателей из других форматов

В этом году лучшую динамику показали экспортно-ориентированные отрасли во главе с металлургией. Сектор металлургии и добычи прибавил с начала года более 50% в рублях и потерял лишь 6% в долларах. Акции химических и нефтегазовых компаний выросли на 21% и 9% в рублях соответственно, но снизились на 25% и 33% в пересчете на доллары.

Динамика отраслевых индексов ММВБ в рублях с начала года

Стратегия на 2015 год: в условиях новой реальности


Источник: Bloomberg, расчеты Прайм Марк

Сектор металлургии и добычи стал одним их главных бенефициаров девальвации рубля, поскольку большинство компаний получает либо долларовую, либо близко коррелирующую с долларом выручку, тогда как их расходы (как операционные, так и, отчасти, капитальные) преимущественно номинированы в рублях. Кроме того, снижение себестоимости сырья (уголь, железная руда) послужило еще одним положительным фактором, позволившим металлургическим предприятиям ("Северсталь", ММК, НЛМК) вернуть маржинальность бизнеса на уровни, не виданные после кризиса 2008-2009 гг.

Динамика отраслевых индексов ММВБ в USD с начала года

Стратегия на 2015 год: в условиях новой реальности


Источник: Bloomberg, расчеты Прайм Марк

Немаловажно и то, что большинство металлургических компаний уже прошли этап крупных капитальных затрат, поэтому у них есть возможность нарастить генерацию свободного денежного потока и задуматься об увеличении дивидендных выплат. Эмитенты ("Норильский никель", "Северсталь", EVRAZ и т.д.) продолжают избавляться от непрофильных или нерентабельных активов, что позволяет сокращать долговую нагрузку и увеличивать выплаты дивидендов.

Мы рекомендуем обратить внимание на акции компаний с наибольшей долей экспортных продаж. В текущих макроэкономических условиях производители цветных металлов (Норильский Никель и ОК РУСАЛ) и удобрений ("ФосАгро" и "Акрон") обгонят сталелитейные компании, которые могут пострадать из-за снижения внутреннего спроса. Среди сталелитейных компаний наиболее интересны акции НЛМК, которая обладает наибольшей долей экспорта среди отечественных сталелитейных компаний. "Норильский никель" также интересен благодаря сильным финансовым результатам и высокой дивидендной доходности (минимум 7-8% в год, по нашим расчетам, без учета специальных дивидендов).

Особенности налогообложения позволяют получать прибыль, несмотря на цены. Акции нефтегазового сектора показали слабую динамику с начала года (-33%), но такой результат оказался все же лучше общерыночного. Сектор будет под давлением в случае дальнейшего снижения цены на нефть. Однако налогообложение отрасли построено таким образом, что экспортная пошлина и НДПИ снижаются вслед за ценой на нефть. Следовательно, нефтегазовые компании будут оставаться прибыльными, даже если нефть продолжит дешеветь. Ожидаемый налоговый маневр заметно уменьшает прибыльность нефтеперерабатывающего сегмента, т.е. производители высококачественной продукции нефтепереработки буду выглядеть значительно привлекательнее компаний с неэффективными нефтеперерабатывающими мощностями. Кроме того, снижается нагрузка на производителей трудноизвлекаемой нефти. В этой связи хотелось бы отметить "Газпром нефть" и "Татнефть" как возможных бенефициаров. "Сургутнефтегаз" продолжает сохранять привлекательность благодаря интересной дивидендной истории, а девальвация рубля может привести к существенному увеличению выплат (и доходности) в рублях по привилегированным акциям.

В финансовом секторе интересны акции "Московской Биржи". В нынешних условиях в финансовом секторе внимания заслуживают небанковские бумаги, такие как акции "Московской Биржи". Бизнес-модель "Московской Биржи" контрциклична: компания зарабатывает как в условиях растущих рынков, когда сильнее растут комиссионные доходы, так и в нынешних условиях пониженных оборотов на рынке акций, компенсируя выпадающие доходы выручкой от других операций. Во многом это связано как с особенностями российских рынков и их операционной зависимостью от "Московской Биржи" (операции репо, валютные операции и т.д.), так и с монополистическим положением биржи в стране. В последнее время биржа демонстрировала способность зарабатывать в любых рыночных условиях. Акции биржи представляются интересной защитной идеей в условиях потенциальной стагнации.

Банковский сектор один из основных аутсайдеров при падениях рынка. Не стал исключением и текущий год, ознаменовавшийся снижением отраслевого индекса на 45% с начала года. Мы ожидаем, что давление на сектор продолжится и в следующем году.

В секторе телекоммуникаций, медиа и технологий мы выделяем акции интернет-компаний Yandex и Mail.Ru. В медиаиндустрии происходят фундаментальные изменения, связанные с развитием контекстной интернет-рекламы как наиболее эффективного средства продвижения товаров и услуг (зачастую выступающего в роли канала продаж) по сравнению с другими медианосителями. Yandex - безусловный лидер российского рынка контекстной рекламы с долей рынка 75%. Mail.Ru является владельцем крупнейших российских социальных сетей - "ВКонтакте" и "Одноклассники" (ОК), а также лидером российской индустрии видео(онлайн)-игр. Российские социальные сети пока находятся на низком старте в части доходов от рекламы, отставая по показателю рекламной выручки с одного пользователя от среднемировых показателей Facebook в пять раз. Таким образом, мы считаем, что Mail.Ru обладает колоссальным потенциалом для увеличения рекламной выручки, который начнет реализовываться с запуском таргетированной рекламы на мобильных устройствах.

Бизнес телекоммуникационных операторов в текущих условиях находится под давлением. Что касается российских телекоммуникационных операторов, то, на наш взгляд, они довольно уязвимы в текущей сложной макроэкономической ситуации: большая часть их выручки номинирована в рублях, а капитальные затраты, основную часть которых составляет закупка импортного оборудования, - в долларах и евро. Кроме того, на российском рынке мобильной связи будет ужесточаться конкурентная борьба с появлением четвертого крупного игрока - Теле2.

В секторе электроэнергетики негативная динамика может продолжиться. В секторе злектроэнергетики мы ожидаем продолжения и даже усиление негативных тенденций последних лет. В результате замедления экономики потребление электроэнергии не растет и даже снижается, при этом программа ввода новой мощности по договорам о предоставлении мощности (ДПМ), принятая еще в 2007-2008 гг., существенным образом не пересматривается, что обуславливает увеличивающийся избыток предложения мощности на рынке. Это приводит к сокращению выработки электроэнергии на старых электростанциях, а также к отставанию роста цены на электроэнергии от роста цен на топливо, сокращающему маржинальность электрогенерирующих компаний.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312028042_logoonly.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter