Глава СК РФ предложил ужесточить уголовную ответственность за валютные спекуляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава СК РФ предложил ужесточить уголовную ответственность за валютные спекуляции

11 декабря 2014 РБК Кошкаров Альберт, Качурин Михаил
Фото: ТАСС
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считает необходимым ужесточить уголовную ответственность за спекуляции на валютном рынке, сообщает ТАСС. Об этом он заявил в четверг, 11 декабря, на коллегии СК по вопросу эффективности расследования преступлений в сфере экономики.

Бастрыкин отметил, что пресечение спекуляций на валютном рынке — «важнейший вопрос для обеспечения стабилизации экономической ситуации в стране», так как эти действия оказывают существенное влияние на колебания курса рубля.

Он напомнил, что Уголовный кодекс РФ предусматривает две основные статьи, которые направлены на противодействие этому явлению: статьи 185.3 [манипулирование рынком] и 185.6 УК РФ [неправомерное использование инсайдерской информации]. Однако, по его словам, эти статьи не работают должным образом, так как в суд по этим преступлениям не было направлено ни одного дела.

Бастрыкин поручил своим сотрудникам проанализировать практику применения этих статей УК и выработать меры по совершенствованию законодательства в этой области.

"С учетом повышенной общественной опасности предлагаю рассмотреть вопрос об ужесточении уголовной ответственности за данные преступления путем введения в указанные статьи такого квалифицирующего признака, как совершение деяния в сфере валютного рынка", — подчеркнул глава СК.

Вместе с тем, глава Центробанка Эльвира Набиуллина в четверг на брифинге заявила, что Банк России не видит необходимости вводить уголовное наказание за валютные спекуляции.

Ранее президент России крайне жестко отзывался о спекулянтах. 4 декабря, обращаясь к Федеральному собранию Владимир Путин призвал ЦБ разобраться с валютными спекулянтами. «Я прошу Банк России и правительство провести жесткие скоординированные действия, чтобы отбить охоту у так называемых спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты. Власти знают, кто эти спекулянты, и инструменты влияния на них есть, пришло время воспользоваться этими инструментами», — сказал президент.

На следующий день глава государства подписал поручение главе ЦБ Эльвире Набиуллиной и премьер-министру Дмитрию Медведеву принять меры, направленные на пресечение спекулятивных действий и предотвращение случаев манипулирования на российском валютном рынке. Доклад о принятых мерах должен быть представлен президенту к 25 декабря 2014 года.

Позднее глава президентской администрации Сергей Иванова заявил, что расследованием спекуляций на валютном рынке займутся Банк России, Министерство финансов и Федеральная служба по финансовому мониторингу. «Что касается борьбы со спекулянтами, как раньше говорили, мешочниками и всеми прочими, этим должны заниматься те, кто профессионально это может делать. Это у нас Центральный банк, Минфин и еще одно ведомство — Росфинмониторинг», – говорил Иванов.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter