«Медведи» атакуют по всем фронтам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Медведи» атакуют по всем фронтам

Торги на российском рынке проходят вблизи нулевых отметок. К 12:50 мск индекс ММВБ прибавляет 0,1%, индекс РТС торгуется на уровне закрытия торгов накануне. Из корпоративных новостей: Турция требует от Газпрома увеличить протяженность нового трубопровода и снизить цену на газ; Системе, возможно, придется передать государству еще 2.7% акций Башнефти; Магнит в среду представил операционные результаты за 11 месяцев 2014 года.
11 декабря 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван
«Сегодня ключевым событием дня станет заседание ЦБ (13:30 мск), - отмечает Артем Аргеткин, начальник отдела брокерского обслуживания ключевых клиентов ФГ БКС. – Мы ждем повышения ключевой ставки как минимум на 50 б.п. В текущей ситуации мы рекомендуем покупать на просадках бумаги экспортеров. Наши фавориты – акции ММК и РусАла».

КОТИРОВКИ НА 15:33 МСК
Индекс ММВБ: снижение на 0,96% до 1472,51 пунктов
Индекс РТС: снижение на 1,72% до 840,38 пунктов

О ГЛАВНОМ:

Российские индексы сегодня торгуются на отрицательной территории. Индекс ММВБ теряет 0,96%, а РТС на фоне ослабления рубля снижается на 1,72%. Решение ЦБ РФ поднять ключевую ставку на 1% несколько ухудшило настроения инвесторов.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Перепроданность российских активов.

Негативные факторы:

1. Низкие цены на нефть.
2. Статистика еврозоны.

НА РЫНКАХ:

Индекс ММВБ продолжает негативную динамику последних дней и снова опустился в районе 1470. Вблизи данной отметки проходит 50-дневная скользящая средняя пробой которой может стать сигналом к ускорению снижения.

«Медведи» атакуют по всем фронтам


Способствовать данной динамике вполне может нефть, которая торгуется уже даже ниже 65 долларов по сорту Brent. Происходит это на фоне снижения ОПЕКом прогноза спроса на нефть, поставляемую картелем, на 2015 год на 300 тыс. баррелей в сутки, а также того, что Ирак во вторник понизил цены на нефть, поставляемые в Азию, США и Европу. Напомню, ранее схожие действия можно было увидеть со стороны Саудовской Аравии.

Дополнительным негативом сейчас является слабая статистика из еврозоны. В частности индекс потребительских цен в Германии за ноябрь не изменился, а во Франции аналогичный показатель и вовсе снизился на 0,2%. Дефляционные риски в регионе продолжают расти, что вызывает серьезное беспокойство у инвесторов.

Из важных событий сегодняшнего дня стоит выделить также подъем ключевой ставки на очередном заседании ЦБ РФ на 1%.

Во второй половине дня драйвером для движений фондовых активов станут данные по розничным продажам США.

В лидерах роста Башнефть (+6,4%), ФосАгро (+2,3%) и Акрон (+2%).

В лидерах снижения АФК Система (-7,3%), Верхнесалд (-6,9%) и ТМК (-6,3%).

Роснефть начала размещение облигаций на 625 млрд руб и другие новости этого утра

Роснефть готовится к рекордному для российского рынка размещению рублевых облигаций объемом 800 млрд руб. Бонды на 625 млрд рублей компания размещает сегодня. Ставку 1-го купона биржевых облигаций серий БО-02 - БО-04, БО-08 -БО-17 и БО-24 была установлена в размере 11,9% годовых, говорится в сообщениях компании. Размер выплаты по купону составит 59,34 рубля на одну облигацию номиналом 1 тыс. рублей. Сбор заявок на бонды прошел 10 декабря с 17:00 мск до 18:00 мск. Техническое размещение выпусков по открытой подписке проходит в четверг на ФБ ММВБ. По облигациям выплачиваются полугодовые купоны.

«Вполне очевидно, что на внутреннем рынке покупателей для такого крупного выпуска нет, за исключением ФНБ, - отмечают аналитики UFS IC. - Пока ни один источник не подтверждает, что принято решение по выделению средств из фонда, кроме того, проходившие ранее экспертизу проекты предполагали финансирование из фонда в районе только 250 млрд рублей частично в размещении могли бы поучаствовать госбанки, в том числе за счет средств ФНБ. В любом случае, если Роснефти удастся привлечь озвученную сумму – это будет позитивным событием для компании. Если это будет средства ФНБ, а ставка будет ниже рынка – вдвойне позитивным. Ожидаем, что сообщение окажет поддержку бумагам Роснефти».

Polyus Gold может выплатить спецдивиденды. Совет директоров компании одобрил выплату щедрого спецдивиденда в преддверии повышения налогов. Компания собирается вернуть акционерам 16,49 цента на акцию или всего $500 миллионов, сообщает пресс-служба компании. До этого Полюс выплачивал спецдивиденд всего 2,3 цента на акцию - летом 2013 года, после продажи активов в Казахстане, Киргизии и Румынии.

«С учетом объявленной суммы специальные дивиденды компании могут обеспечить доходность акционерам исходя из текущей стоимости акций Polyus
Gold International порядка 5,7%, что в целом немного на фоне других компаний, -комментируют аналитики Промсвязьбанка. - Надо отметить, что 2014 год, несмотря на слабую динамику цен на золото, позволил генерировать приличный денежный поток за счет роста объемов реализации и снижения издержек

Е.On ожидает высоких дивидендов от российской дочки. CEO немецкого концерна Э.Он Йоханес Тайсен прокомментировал влияние на Э.Он Россия новой стратегии немецкой компании. По словам г-на Тайсена, устойчивая прибыль Э.Он Россия позволяет иметь высокий уровень дивидендов, сообщил вчера Интерфакс.

«Немецкий E.On планирует к 2016 году разделить свой бизнес, - комментируют аналитики Газпромбанка. - В ходе реорганизации E.On сконцентрируется на возобновляемых источниках энергии и сетевых активах, в то время как традиционные энергетические предприятия будут выделены в отдельную компанию. Российская дочка Э.Он войдет в состав компании, занимающейся традиционной энергетикой. Заявление CEO E.On о намерении сохранить высокие дивидендные выплаты в российской дочке, окажут поддержку акциям Э.Он Россия, которая сохраняет пальму первенства в объёме выплачиваемых акционерам дивидендов».

«Исходя из того, что Э.ОН Россия в ближайшие три года будет выплачивать дивиденды, исходя из чистой прибыли, то средний темп роста выплат составит 21%. – отмечают аналитики ИК «Велес Капитала». - При этом на текущий год мы прогнозируем выплату в размере 0,142 руб./акцию, что предполагает доходность в размере 6%. В дальнейшем, мы прогнозируем доходность выплат не ниже 9,5%.

Новатэк получит из ФНБ 150 млрд рублей. О том, что Минэкономразвития РФ выдало положительное заключение по заявке Новатэка на средства ФНБ, сообщил накануне глава министерства Алексей Улюкаев. В которой валюте будут выделены эти средства в настоящий момент обсуждается. «Пока базовый вариант это в рублях по курсу с привязкой, но мы не исключаем и непосредственно валютных отношений, поскольку нормативная база этого не запрещает», - сказал глава Минэкономразвития.

Банк России 9 декабря продал на валютном рынке $348 млн для стабилизации курса рубля, свидетельствуют данные на сайте регулятора. 8 декабря Банк России продал на валютном рынке $400 млн, 5 декабря - $1,926 млрд, 3 декабря - $1,9 млрд, 1 декабря - $700 млн, напоминает Интерфакс. Напоминаем, что сегодня состоится заседание ЦБ РФ и это является главным событием дня. Ориентировочно итоговое заявление регулятора должно быть опубликовано в 13:30 мск. Вероятность подъема ключевой ставки очень высока, считают эксперты БКС Экспресс.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter