ЦБ делает следующий год периодом дорогих кредитов и доходных депозитов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ делает следующий год периодом дорогих кредитов и доходных депозитов

11 декабря 2014 Доходъ Киселев Владимир
Центральный банк на последнем заседании в этом году принял решение поднять ключевую процентную ставку с 9,5% до 10,5%, что было в целом ожидаемо участниками рынка. Регулятор на данный момент находится в непростой ситуации, когда он вынужден выбирать между политикой сдерживания инфляции и более высокими показателями экономического роста. Решение ужесточить денежные условия в долгосрочной перспективе, безусловно, должно помочь снизить темпы инфляции при стабилизации падения российской валюты. Этому будут способствовать такие монетарные факторы, как замедление темпов кредитования и роста денежной массы. Сам ЦБ рассчитывает снизить рост цен до 4% к 2017 году, что является вполне достижимой целью.

Не менее важная задача увеличения ставки - привлечь вклады населения, низкие темпы роста которых создают вполне реальную проблему рублевой ликвидности в банковском секторе. Удорожание стоимости привлечения средств от ЦБ в этом случае является своего рода стимулированием коммерческих банков повышать ставки по депозитам, не полагаясь исключительно на ликвидность регулятора.

Обратной стороной этого процесса станет продолжение роста стоимости в кредитования, которое в корпоративном секторе уже достигло максимумов за несколько лет. Это означает, что компании вынуждены будут воздерживаться от дополнительных инвестиционных проектов, а население предпочтёт отложить дорогостоящие покупки, например, в сфере недвижимости (до 60% рынка - ипотека). Процесс способен дополнительно замедлить экономику и усугубить стагнацию в будущем году.

Таким образом, ЦБ настойчиво сигнализирует о выборе в пользу долгосрочной стабильности финансовой системы взамен текущих показателей роста, что делает дальнейшее ужесточение политики вполне реальным. Заставить снизить её сейчас может только падение темпов роста цен, либо значительное увеличение безработицы. До середины следующего года подобное развитие событий маловероятно.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter