Впереди важная встреча Банка Норвегии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди важная встреча Банка Норвегии

11 декабря 2014 Saxo Bank | EUR|NOK | USD|NOK Харди Джон
Во фьордах поселились страхи... Банк Норвегии, скорее всего, понизит свой прогноз ввиду падения цен на нефть. Фото: Statoil
Рынок делает ставку на понижение прогнозы Банком Норвегии
Высокие цены на жилье препятствуют снижению ставки
Греческий политический кризис может снова сделать крону валютой-убежищем

Рынок ожидает, что норвежский центральный банк – Банк Норвегии – на своём завтрашнем заседании понизит прогноз процентной ставки с текущего уровня 1,50 процента – если не снизит и саму ставку, что я считаю маловероятным, хотя, возможно, я просто недооцениваю этот риск. На протяжении последних нескольких дней на рынке отмечалась повышенная нервозность относительно вероятности того, что завтра мы увидим «голубиные» настроения Банка Норвегии, и не зря.

Посмотрим на следующий фрагмент предыдущего заявления Банка Норвегии от 23 октября, когда ещё нефть торговалась по цене 87 долл./баррель:

После публикации сентябрьского отчёта прогнозы роста торговых партнеров Норвегии несколько снизились, и ожидаемое увеличение ключевых процентных ставок вновь было отложено. Внутренняя инфляция была несколько ниже, чем прогнозировалось, но она всё ещё близка к отметке в 2,5 процента. Показатель роста экономики Норвегии в целом соответствует прогнозам сентября. При этом курс кроны был слабее ожиданий и кредитные ставки были понижены банком. События за рубежом и падение цен на нефть способствовали росту неопределенности относительно будущего экономики. Общая оценка ситуации с учётом новых данных и рисковых перспектив позволяет сделать вывод, что ключевая ставка на этой встрече должна быть сохранена на прежнем уровне.

Таким образом, Банк Норвегии говорил о повышенной неопределенности при цене на нефть в размере около 87 долл./баррель. Сейчас же нефть торгуется более чем на 20 долл./баррель ниже, а соответственно завтра ситуация будет требовать от центрального банка значительного понижения оценки роста. Несомненно, Банк Норвегии надеется, что низкие цены на нефть вскоре восстановятся, что позволит ему выглядеть менее глупо, так как на предыдущей встрече он продемонстрировал беспечность. Но даже если цены на нефть стабилизируются, вполне вероятно, что в течение следующих шести месяцев Банк Норвегии может прибегнуть к сокращению на 0,50 процента.

График: Спред между двухлетними процентными свопами Еврозоны и Норвегии по отношению к EURNOK

График ниже показывает спред между двухлетними процентными свопами Еврозоны и Норвегии (белый цвет) по отношению к EURNOK (жёлтый цвет), величина которого говорит о том, что в то время как экономика Норвегии очень привязана к ценам на нефть, кривая форвардных процентных ставок также подтверждает это, поскольку рынок начал делать ставки на ослабление политики центральным банком Норвегии в течение ближайших нескольких месяцев.

В то же время, новые меры Европейского центрального банка (ЕЦБ) пока не привели к расширению баланса. Это самый узкий спред с 2009 года, предполагающий ослабление кроны и движение пары EURNOK к 9,00.

Впереди важная встреча Банка Норвегии

Источник: Bloomberg

Проблема растущих цен на жильё – является одним из самых весомых аргументов против политики Банка Норвегии, берущего пример с других центральных банков и пытающегося снизить ставки до нулевой отметки. Центральный банк, однако, в ответ может применить так называемые «макропруденциальные» инструменты для того, чтобы сдержать повышение цен. Это означает, что вместо того, чтобы сосредоточиться на последствиях своих действий по процентным ставкам, банк лучше займётся решением проблемы новой волны повышения цен на активы в случае, если рост будет расцениваться как слабый в течение следующего года в результате падения инвестиций в энергетическом секторе.

Меня удивит, если Банк Норвегии понизит ставки на этом заседании (хотя не исключаю и обратного). Я ожидаю, что центробанк уменьшит свою оценку роста норвежской экономики и даст новый прогноз по ставкам. В зависимости от того, насколько будут снижены ставки, а также характера динамики цен на нефть, можно будет сказать, достигнет ли норвежская крона дна или новых минимумов относительно евро и доллара США.

График: Динамика USDNOK и цены на сырую нефть

На графике ниже показаны две кривые: USDNOK (NOKUSD обозначена белым цветом) относительно цены на сырую нефть Brent (линия жёлтого цвета). График наглядно демонстрирует, почему норвежскую крону можно смело называть нефтевалютой, когда цена на нефть не устойчива. Если цена на нефть снизится ещё на 10-15 долл./б., тогда USDNOK может выйти за пределы максимумов чуть выше отметки 7,30, протестированную на заре мирового финансового кризиса.

Впереди важная встреча Банка Норвегии

Источник: Bloomberg

NOK

На этих уровнях норвежская крона дешевеет, но её стоимость могла бы быть ещё ниже при более мощном падении цен на нефть. Если рассматривать «базовый сценарий», я думаю, что EURNOK достигнет высшей точки в ближайшие три-шесть месяцев, когда цены на нефть в конечном итоге достигнут дна. Затем, когда ЕЦБ начнёт предпринимать более эффективные шаги в стремлении увеличить свой баланс в следующем году (возможно, до мартовского заседания этого не случится), станет ясно, достигла ли пара максимума.

Риск велик, что пара достигнет максимума раньше, если цены на нефть стабилизируются быстро и ЕЦБ сделает убедительный политический ход уже на январском заседании, или если хвостовые риски Евросоюза опять возникнут на горизонте из-за опасений относительно греческой политики. Если так и будет, то рынок может начать подумывать о более безопасных гаванях как норвежская крона, исходя из сильного государственного баланса страны, а не перспектив роста экономики.

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter