Гонки на выживание » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гонки на выживание

11 декабря 2014 NetTrader | Oil | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | ВТБ (VTBR) Казакбаев Марат, Казакбаев Азат, Бубнов Петр
Торговый план на пятницу 12.12.2014

После двух дней отскока падение на рынке акций возобновилось. Фиксация началась еще под закрытие в среду и сегодня фактически с самого открытия торгов продажи преобладали по всему спектру ликвидных бумаг. Решение ЦБ поднять ключевую ставку еще на 1% до 10,5% усилило негативные настроения. По итогам дня индекс ММВБ обвалился на 2,1% до 1456 пунктов, обновив минимумы начала недели.

Таким образом, тенденция последних нескольких недель, когда рублевые активы росли на фоне ослабления рубля, дала сбой - доллар летит дальше вверх, а рынок вниз. Ближайшая поддержка по ММВБ - 1410-1420 пунктов. Индекс РТС приближается к 800 пунктам. Это минимумы более, чем за 5 лет, поэтому обозначать здесь какие-то уровни бессмысленно.

Гонки на выживание


На общем фоне по-прежнему очень уверенно держится ВТБ (+2,97%) , котировки которого растут против рынка в ожидании патронов из ФНБ. Ближайшая цель роста - 6 копеек.

Гонки на выживание


И металлурги - относительно всего остального фактически не падают Северсталь, ГМК НорНикель, НЛМК, ММК. Откаты в этих бумагах можно использовать для покупок.

Гонки на выживание


Всё остальное - Сбербанк, Роснефть, Газпром, Уралкалий, вся энергетика и даже Сургутнефтегаз - дальше по тренду вниз. С покупками в этих бумагах торопиться пока не стоит.

В тоже время внешние факторы дают позитивные сигналы. После небольшой коррекции возобновился рост на американских и европейских площадках, нефть прекратила снижение - котировки стабилизировались в диапазоне $64-65/баррель. До нового года еще есть пара недель - этого вполне достаточно для чуда, чтобы гонки на выживание превратились в новогоднее ралли.

Избавляемся от Qualcomm

Всем здравствуйте! Вчера на торгах преобладали нисходящие движения, сегодня торговая сессия открылась с ростом, отыгрывается вчершнее снижение. Вышли неплохие статистические показатели по США. На этих статданных рынок и растет в четверг. Мы активно следим за нашим портфелем. Каждый день отслеживаем открытые позиции. На сегодня есть одна рекомендация на продажу акций и новые стоп-приказы по двум бумагам. Начнем с продаж. Продавать будем ценные бумаги компании Qualcomm. По графику видно, что пробивается значимый уровень поддержки - 71,56$. С момента покупки потеряли 1,2%. Рекомендуем избавляться от бумаг QCOM.US

Гонки на выживание


Новый стоп по позиции - Morgan Stanley. С момента покупки прибавляем 3,5%. Бумага торгуется на исторических максимумах.

Гонки на выживание


Рекомендуем обновить стоп-приказ по Paccar. Новый стоп 68,25$.

Гонки на выживание


Динамику позиций по портфелю можно увидеть в табличке снизу.

Гонки на выживание


На что обратить внимание в пятницу

Летом в сети ходила якобы байка, что «враги» хотят развалить экономику России. Время прошло, и есть результат. Доллар вырос по отношению к рублю на 60 с лишним процентов. Цены на нефть вернулись на 5 лет назад в прошлое. И вроде как эти два события можно связать друг с другом. Это объясняется устойчивой ценой барреля нефти в рублях. С другой стороны, непонятно, почему, например, турецкая лира подорожала так сильно к рублю. Может, надо как-то привязать лиру/рубль к потоку туристов из нашей страны в Турцию, а белорусский рубль к российскому зависит от количества ввезённого картофеля? Всякое бывает.
В четверг Центральный Банк повысил ключевую ставку на 1%. Страшные истории про гиперинфляцию в 90-е все ближе и ближе к реальности. Доллар порос еще немного. Но это ладно. Ведь по формуле 3612 рублей за баррель, бакс давно должен был быть там. Сильно смущает позиция, казалось бы, экспертов и представителей властей. Премьер-министр успокаивает тем, что у него все в рублях. Госдума говорит о замене рубля на новую валюту(шило на мыло???). А глава следственного комитета предлагает ввести уголовную ответственность за спекуляцию на валютном рынке. По такой логике, что, все форексники сядут?)) Смешно, и плакать хочется.
Кстати, китайцы задумались над тем, чтобы не делать расчеты по газу в рублях. Логично, кому захочется иметь дело с такой волатильной валютой?

Гонки на выживание


Нефть тем временем падает. 63.50 – это наше все. Дальше уходить не хочется. Остается смотреть на график и умолять его.

Гонки на выживание


Раздутый рынок акций США продолжает увеличиваться в объемах. Позитивная статистика по розничным продажам и заявкам на пособия по безработице приостановило снижение. Индекс SP500 оттолкнулся от поддержки и вновь стал расти, прибавляя через полтора часа после открытия +1,29%.

Гонки на выживание


Российский же рынок расти не хочет. Отскок в среду – это действительно был просто небольшой перерыв. Индекс ММВБ в четверг потерял -2,14%. Может, в конце недели шортисты захотят зафиксировать прибыль. Итак, на что же еще обратить внимание в пятницу:

Япония:
07:30 Промышленное производство (м/м)
07:30 Промышленное производство (г/г)

Китай:
08:30 Розничные продажи (г/г). Прогноз 11.50%
08:30 Промышленное производство (с начала года) (г/г). Прогноз 8.30%
08:30 Промышленное производство (г/г). Прогноз 7.50%

Европа:
13:00 Промышленное производство Еврозоны (м/м). Прогноз 0.20%
13:00 Промышленное производство Еврозоны (г/г). Прогноз 0.70%

США:
16:30 Базовый индекс цен производителей (м/м). Прогноз 0.10%
16:30 Базовый индекс цен производителей (г/г). Прогноз 1.80%
17:55 Потребительское доверие от университета Мичигана. Прогноз 89.7

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter