Копейка рубль бережет: стоит ли вкладываться в инвестиционные и памятные монеты? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Копейка рубль бережет: стоит ли вкладываться в инвестиционные и памятные монеты?

12 декабря 2014 Инвесткафе Кузьмин Михаил

Сразу необходимо пояснить, что такие монеты выпускает Банк России, начиная с 1992 года. Памятные монеты могут изготавливаться из драгоценных и недрагоценных металлов, а вот инвестиционные — лишь из драгоценных. Причем, монеты распространяются как внутри России, так и за рубежом. Частные лица могут свободно их приобретать через кредитные организации.

Однако разница между памятными и инвестиционными монетами весьма велика. Последние печатаются стандартным образом и большими тиражами, что максимально приближает их стоимость к цене металла, из которого они изготовлены. Соответственно, стоимость монеты определяется в первую очередь котировками драгоценных металлов. То есть фиксированной доходности по инвестиционным монетам нет, ведь цена металла может меняться в любую сторону, исходя из ситуации на рынке.

Например, отпускная цена Банка России на инвестиционную золотую монету с изображением Георгия Победоносца по состоянию на 11 декабря составляла 17,8 тыс. руб. Схожая, но уже серебряная монета оценивается в 1,066 руб. В конечном итоге, конечно, покупка осуществляется не через Банк России, а через кредитные организации, которые к отпускной цене регулятора делают определенную надбавку. Именно надбавка делает невыгодными короткие инвестиции в монеты такого рода. Ведь при продаже монет надбавку Вам никто не вернет. Если Вы верите в рост котировок золота или серебра в долгосрочной перспективе, то такой инструмент выглядит неплохим дополнительным вложением средств.

Памятные монеты имеют иные особенности. Их цена складывается из целого спектра компонентов. Во-первых, это дизайн и способ производства таких монет. Во-вторых, это металл, из которого они изготовлены. В-третьих, тираж, ведь монеты могут выпускаться абсолютно разным тиражом, что, конечно, сказывается на их цене. Сравним две памятные монеты, выпущенные в этом году.

Первой станет монета, посвященная Системе страхования вкладов. Она изготовлена из серебра, на реверсе изображены элементы логотипа Агентства по страхованию вкладов. Тираж всего 3 тыс. Для сравнения возьмем монету текущего года, поводом для выпуска которой стало вхождение Республики Крым в состав РФ. Такая монета практически полностью повторяет обычную «десятирублевку» за исключением реверса, где изображены контуры Крыма. Тираж монеты 10 млн. Соответственно, такая монета будет оцениваться максимально близко к номиналу. Памятные монеты в первую очередь созданы для нумизматов, и здесь нужно знать рынок и особенности выпуска каждой из них.

Купив памятную или инвестиционную монету, нельзя забывать о том, что обращаться с ней надо очень бережно. Простые прикосновения руками могут ухудшить внешний вид монет, а соответственно, и их стоимость. Поэтому монеты хранятся в специальных капсулах.

Если же говорить про динамику котировок золота, то я согласен со своим коллегой Дмитрием Демиденко, который подробно изложил свои соображения по этому поводу в свежем материале. Действительно, постепенное ужесточение монетарной политики США может притянуть инвесторов к доллару и заставит их временно отвернуться от золота. Поэтому сейчас инвестиции в золото можно осуществлять только с прицелом на очень долгосрочную перспективу, либо же стоит подождать снижения котировок, и вот тогда можно осуществить покупку монет.

Если говорить о рекомендациях по приобретению или продаже инвестиционных и памятных монет, то следует запомнить несколько правил.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter