Перспективы рубля ухудшились » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы рубля ухудшились

12 декабря 2014 TeleTrade | USD|JPY | USD|RUB Егоров Александр
После публикации накануне релиза Банка России по итогам очередного заседания, на котором ключевая ставка была повышена до 10,5%, российский рубль несколько раз обновлял исторические минимумы. На фоне резкого снижения нефтяных котировок падение национальной валюты усилилось к концу торгов в четверг. И в первой половине торговой сессии пятницы, 12 декабря пара доллар/рубль установила новый рекорд на 57,9860.

Очередной виток девальвации национальной валюты свидетельствует о том, что Центральный банк не может контролировать ситуацию. Фундаментально обоснованный фактор в виде падения нефти, далеко не единственный драйвер шокирующего обесценивания рубля. Многими участниками рынка последние действия ЦБ рассматриваются как полумеры, которые только усугубляют ситуацию и не приводят ни к стабилизации национальной валюты, ни к достижению финансовой стабильности. В самом заявлении регулятора было отмечено, что инфляционные и девальвационные ожидания растут, и это создает значительные инфляционные риски. При этом, повышение ключевой ставки на 100 пунктов, может быть и рассматривалось Советом директоров банка как разумный компромисс для снижения давления на рубль и, одновременно, для ограничения инфляционного давления. Но, по всей видимости, оказалось вовсе недостаточной мерой, что бы изменить «психологический настрой» на рынке относительно перспектив рубля. Падающая национальная валюта не способствует стабилизации цен в условиях высокой зависимости экономики от импорта и негативных тенденций платежного баланса в условиях снижения поступлений от экспорта энергоносителей.

Оптимистичное заявление главы Банка России Эльвиры Набиуллиной об ожидании «существенного укрепления» рубля в 2015г, пока полностью игнорируется рынком. Расширение методов валютного кредитования и увеличение их объема до уровня близкого к реальным потребностям экономики, это шаг вполне релевантный. Но пока, спекулянты в лице «рациональных экспортеров» (как их определил глава Сбербанка Герман Греф) продолжают раскручивать девальвационную спираль. Свою помощь в решении вопроса уже предложил Следственный комитет РФ, в виде совершенствования законодательства в сфере валютного рынка.

Если оценивать меры Банка России, предпринятые в текущем году то по рыночной реакции, следует отметить низкую эффективность и ограниченный эффект их применения и по срокам и по глубине воздействия. Уже неоднократно отмечалось несвоевременность и отставание действий банка от реалий валютного рынка и экономического положения в стране. Очередным тестом текущей валютной политики Банка России будет годовой аукцион валютного РЕПО, который намечен на 15 декабря. А пока ситуация такова, что самые пессимистичные прогнозы относительно курса рубля могут реализоваться в ближайшее время. На текущий момент приходится констатировать, что в паре доллар/рубль поддержкой уже выступает уровень 55 рублей за единицу американской валюты, и курс доллара стремительно приближается к очередному «круглому» уровню на отметке 60 руб./дол.

Перспективы рубля ухудшились


Источник: TeleTrade, доллар/рубль, 1D.

На внутридневном графике был виден момент проведения очередной интервеции ЦБ, И ее рынок "проглотил с большим аппетитом". С моей точки зрения, влезать в такую "мясорубку" достаточно рискованно, потому как "бодаются ребята" по-крупному.

Положение доллара США стабилизируется

В ходе торгов на Forex накануне американский доллар частично отыграл падение, наметившееся в начале текущей недели. Индекс доллара DXY ICE после краткосрочного пробоя вниз уровня 88 восстановился в район уровня 88,50. Позитивное отношение к американской валюте было обусловлено хорошими данными по розничным продажам в США в ноябре (рост на 0,7%, при прогнозе 0,4%) и меньшим, чем ожидалось, количеством обращений за пособием по безработице (294 тыс., при прогнозе 299 тыс.). Рост потребления на фоне роста занятости, с учетом полученных ранее данных по рынку труда, создают хорошую базу для дальнейшего прогресса в экономике страны и повышают привлекательность американских активов. Свою лепту в усиление доллара США и резкое снижение нефтяных котировок. Легкая американская смесь WTI торгуется уже ниже 60 долларов за баррель.

К 10:00 мск в пятницу, 12 декабря пара евро/доллар торговалась практически без изменений относительно уровня закрытия накануне в районе уровня 1,2390. Европейский центральный банк, в рамках реализации программы TLTRO предоставил коммерческим банкам ликвидность на сумму 129,8 млрд. евро. Спрос на долгосрочные четырехлетние кредиты оказался выше, чем во время сентябрьского аукциона, но несколько ниже ожиданий экономистов в 150 млрд. евро, что наравне с другими факторами негативно отразилось на единой европейской валюте. В течение дня будут опубликованы данные о промпроизводстве по занятости в еврозоне.

С технической точки зрения курс евро находится под давлением, что может означать окончание фазы коррекционного роста начала недели. Британский фунт чувствует себя более уверенно, и достиг в ходе восстановления уровня 1,5725. Пара доллар/иена растет в направлении отметки 119. Окончательные данные по росту промпроизводства в октябре в Японии были пересмотрены в сторону увеличения до 0,4%. Пул данных из Китая вышел с некоторыми отклонениями, но в целом носил позитивный для инвесторов оттенок. Основным ориентиром для игроков в американскую сессию станет публикация индекса потребительского доверия от университета Мичигана в предварительной оценке за декабрь. Ожидается рост показателя до 89,5 относительно предыдущего значения 88,8. Реализация прогноза может привести к очередному импульсу роста американской валюты. Достаточно устойчивые и положительные макроэкономические данные по широкому спектру индикаторов будут способствовать более позитивному взгляду ФРС США на текущую ситуацию и ее перспективы, что имеет особое значение в преддверии очередного заседания ФРС США, запланированного на следующую неделю.

Стоит отметить, что по всем рассмотренным валютным парам: евро, фунт и доллар/иена в ходе коррекционного импульса были достигнуты уровни 21-периодной скользящей средней на соответствующих графиках. Наметившиеся отбои дают основание полагать, что коррекция относительно стремительного роста доллара в последние месяцы заканчивается. Приближающиеся заседание ФРС США определит перспективы американкой валюты до конца текущего года.

Перспективы рубля ухудшились


Источник: TeleTrade, евро/доллар, 1D.

Перспективы рубля ухудшились


Источник: TeleTrade, фунт/доллар, 1D.

Перспективы рубля ухудшились


Истчоник: TeleTrade, доллра/иена, 1D.

Коррективы в общее направление валютных курсов может внести фактор пятницы, поэтому при операциях внутри дня лучше опираться на импульсно ориентированные стратегии, нейтральные относительно превалирующего тренда с относительно небольшими профитами.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter