Иену тянут в двух направлениях, а доллар США нервничает в преддверии FOMC » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иену тянут в двух направлениях, а доллар США нервничает в преддверии FOMC

12 декабря 2014 Saxo Bank | EUR|GBP Харди Джон, Huopainen Juhani
Выбор слов ФРС о сроках повышения ставки определит направление движения доллара после заседания FOMC. Фото: Thinkstock
Краткая информация:

Обратите внимание, что следующая неделя станет последней нормальной торговой неделей года, на смену которой придут две недели с праздниками Рождества и Нового года в середине недели.

USD – держится более устойчиво, чем можно было бы ожидать, учитывая последний спад интереса к риску вчера. Торговля сохранит нервозность вплоть до заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в следующую среду, где основное внимание будет приковано к фразе "в течение долгого времени".

EUR – слабость на фоне вчерашнего объявления о TLTRO (целевой операции долгосрочного рефинансирования), которая совпала с нижней границей ожидаемого диапазона, это укрепляет мнение о том, что Европейскому центральному банку придется действовать более агрессивно на январском заседании. В течение дня внимание привлекает зона поддержки пары евро/доллар в области 1,2370. Зона сопротивления пролегает на 1,2425/50.

JPY – немного укрепляется вслед за снижением интереса к риску в ходе окончания вчерашней американской сессии, однако японские выборы представляют собой масштабный политический риск на этих выходных. Сюрпризов не ожидается, однако убедительная победа премьер-министра Синдзо Абэ поддержит дальнейшее ослабление иены. Трейдеры-быки могут рассмотреть спреды одномесячных опционов на покупку. (например, покупка 121,25, продажа 123,25.)

GBP – растет против евро, что является интересным с технической точки зрения событием, которое должно воодушевить медведей, если пара удержится ниже 0,7900/25. На следующей неделе фунт ждет насыщенный экономический календарь. График пары фунт/доллар представляет собой бурный беспорядок – 1,5800 является ключевым сопротивлением.

CHF –разочаровывающее заседание Швейцарского национального банка означает, что нам, возможно, придется сидеть, сложа руки, пока ЕЦБ не примет меры или до мартовского заседания SNB.

AUD – испытывает затруднения. Вчерашние комментарии Глена Стивенса носили неоднозначный характер (сказал, что пара AUDUSD должна стоить 75 центов, но также выразил несогласие с краткосрочными перспективами сокращения ставок Резервным банком Австралии), но продолжим ли мы, затаив дыхание, ждать окончания заседания FOMC?

CAD – под давлением на фоне низких цен на нефть. Новая область выше 1,1500 не достигалась с 2009 года. Ждите отметки 1,1750, если заседание FOMC окажет поддержку доллару на следующей неделе. В настоящий момент поддержка проходит на 1,1500.

NZD – превосходит ожидания на фоне абсурдной склонности Резервного банка Новой Зеландии к ужесточению. Я полагаю, что в конечном итоге эта игра сойдет на нет, однако с уважением буду относиться к потенциалу роста новозеландского доллара, пока мы не увидим масштабный разворот. Сопротивление в паре NZDUSD проходит на 0,7900. На протяжении уже нескольких десятилетий область 1,0500 имеет огромное значение для пары AUDNZD.

SEK – вышедшие вчера данные по Швеции немного ослабили давление на шведскую крону – распродажа в паре NOKSEK также, вероятно, оказывает поддержку шведской валюте, однако в следующий четверг состоится заседание Риксбанка (Центробанк Швеции), и с технической точки зрения пара EURSEK продолжает давить на верхнюю границу диапазона, а восходящий прорыв начинает выглядеть наиболее вероятным сценарием с технической точки зрения.

NOK – обвалилась на фоне чрезвычайной склонности Norges Bank (Центробанк Норвегии) к смягчению, и этому движению необязательно пришел конец, поскольку мы видели масштабную корректировку норвежских ставок в сторону снижения на переднем конце кривой, что поддерживает это движение. Пара USDNOK ненадолго выросла до новых максимумов, превысивших максимумы периода мирового финансового кризиса, установленные в начале 2009 года.

График: EURGBP

Вчера пара евро/фунт совершила нисходящий разворот, чему способствовали разочаровывающие результаты вчерашнего размещения TLTRO, что воодушевило медведей и снова переключило внимание на нисходящее направление вплоть до растущей линии тенденции и даже до циклических минимумов, если область 0,7900/25 ограничит динамику в краткосрочной перспективе.

Иену тянут в двух направлениях, а доллар США нервничает в преддверии FOMC


Вчера Центробанк России повысил ставки на 1,00%, как и ожидалось, однако этого оказалось недостаточно, чтобы остановить обвал, поскольку цена на нефть марки Brent продолжила падение ниже 65 долларов за баррель.

Вчера Norges Bank сократил ставку по депозитам на 0,25%, вместо того, чтобы использовать вчерашний день в качестве подготовительного заседания для итогового сокращения ставок, что застало рынок врасплох и способствовало дальнейшему стремительному падению норвежской кроны. Пара EURNOK держится выше 9,00 впервые с мрачных дней финансового кризиса и, возможно, готовится к дальнейшему росту, поскольку рынок, вероятно, пока не нашел минимального уровня для норвежских ставок на переднем конце кривой. Кроме того, цены на нефть должны стабилизироваться, чтобы норвежская крона тоже смогла стабилизироваться. Norges Bank снизил прогнозы по ВВП на следующий год, и, возможно, на следующем заседании ему придется сократить их еще сильнее в зависимости от развития событий.

Данные по росту в Китае совпали с нижней границей ожиданий, хотя реакция должна была носить ограниченный характер, учитывая отсутствие доверия к качеству этих данных.

Выборы в Японии

Синдзо Абэ готовится к повторным выборам на этих выходных, на этих выборах явка будет низкой, однако они, вероятно, усилят его представительство в Палате представителей и, таким образом, дадут ему больше полномочий для проведения агрессивной рефляционной политики наряду с Куродой. С одной стороны, нервозность интереса к риску (обратите внимание на обвал ненадежных американских облигаций как на сильное волнение) тянет иену вверх, в то время как фундаментальные факторы остаются крайне негативными для японской валюты. Что делать – рассмотрите одномесячные опционы на покупку пары доллар/иена – простые или спреды опционов на покупку с соотношением риска к прибыли 3 x 1. Подобные стратегии держат трейдеров подальше от проблем с потенциальной волатильностью до конца года, которая включает в себя выборы в Японии на этих выходных, заседание FOMC на следующей неделе, отчет по занятости в декабре в начале января, заседание Банка Японии на следующей неделе и т.д.

Следующая неделя

Повторюсь, следующая неделя является последней полной торговой неделей 2014 года. Отчасти слабость доллара США и интереса к риску может быть вызвана покрытием позиций к концу года и большим объемом позиций, однако у нас имеется множество событийных рисков в виде заседания FOMC, поэтому год еще очень далек от завершения в том, что касается потенциальных движений. Вокруг выражения ФРС "в течение долгого времени", описывающего продолжительность времени до повышения ставок, усиливаются спекуляции. Сможем ли мы когда-нибудь увидеть однозначную склонность Федрезерва к ужесточению? На этом заседании мы также получим полный комплект прогнозов FOMC в отношении ВВП, инфляции и прогнозы по ставкам по федеральным фондам ("точечную диаграмму").

До следующей среды непросто будет выбрать тактические уровни для торговли долларовыми парами, поэтому будьте бдительны и находчивы.

Три показателя: промышленность в Еврозоне, цены производителей и потребительские настроения в США

• Промышленное производство в октябре предположительно выросло всего на 0,2%
• Снижение годового значения PPI, вероятно, обусловлено падением цен на нефть
• Индекс потребительских ожиданий Мичиганского университета продемонстрирует небольшой прирост в декабре

Запланированные на сегодня экономические данные носят сугубо второстепенный характер, а главным движущим фактором на рынке будут выступать статистические показатели в странах Азии (промышленное производство в Японии, промышленное производство в Китае, инвестиции в основной капитал, розничные продажи), которые будут способствовать сохранению активности в торговле иеной и австралийским долларом и прояснят перспективы мирового роста.

Сегодня Европейский центральный банк опубликует еженедельный отчет о погашении кредитов, выданных в рамках операций долгосрочного рефинансирования (LTRO). Вчера спрос на новые средства по программе целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO) был невысоким и составил чуть мене 130 миллиардов евро. Если сегодня станет известно о значительном погашении по LTRO, то это будет означать, что банки, участвовавшие в TLTRO, просто рефинансировали старые кредиты, то есть баланс ЕЦБ не изменится.

Гораздо сильнее участников рынка волнует заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке по вопросам денежно-кредитной политики, которое состоится на следующей неделе. Они предполагают, что ФРС уберет из заявления или изменит формулировку обещания сохранять процентные ставки на низком уровне в течение «продолжительного периода времени».

ФРС пообещала за шесть месяцев предупредить о том, что банк собирается повысить процентные ставки. Если текущий предполагаемый срок повышения, установленный на середину 2015 года, остается в силе, то ЦБ должен изменить формулировку заявления на следующей неделе. Технически ФРС может сделать это на январском заседании, но обзор экономических прогнозов и пресс-конференции прерываются до марта. Так что когда ФРС будет готова предупредить о готовящемся повышении процентных ставок впервые с начала кризиса, она, скорее всего, предпочтет, чтобы у нее была возможность разъяснить свою позицию прессе.

В связи с этим особую важность приобретают данные, которые будут опубликованы до заседания ФРС. Высокие показатели будут означать, что банку не нужно так сильно смягчать заявление, обещая неторопливое движение вперед на случай, если экономика снова сдаст позиции.

Принимая во внимание потенциальное движение ЕЦБ в сторону покупок суверенных облигаций, а ФРС — в сторону повышения ставки, очевидной торговой стратегией представляется продажа евро/доллара. Но что если такой сценарий преимущественно уже «учтен в ценах»? Любой из этих двух банков может разочаровать тех участников рынка, которые уже сформировали ожидания.

Еврозона: промышленное производство в октябре (10:00 GMT)
Консенсус-прогноз предусматривает увеличение промышленного производства в октябре на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и всего на 0,8% за последние 12 месяцев. График все расставляет по своим местам, показывая, что за последние два года динамика промышленной активности практически не изменилась. Показатель по-прежнему находится значительно ниже максимума 2011 года, когда ЕЦБ, дважды повысив процентные ставки, подорвал хрупкий процесс восстановления экономики.

Производственный индекс PMI компании Markit снижается с начала года. В ноябре он достиг отметки 50, символизирующей отсутствие экономического роста. Даже если результат промышленного производства окажется выше, поводов для радости нет. Индексы PMI за декабрь выйдут в следующий вторник.

Иену тянут в двух направлениях, а доллар США нервничает в преддверии FOMC


США: индекс цен производителей за ноябрь (13:30 GMT)
Ожидается, что в ноябре цены производителей понизились на 0,1%, а цены за исключением цен на продукты питания и энергию, напротив, выросли на 0,1%. В годовом выражении это соответствует росту на 1,8%. Такой показатель находится ниже всех опасных уровней, но, вероятно, несколько искажен по причине сильно упавших цен на нефть.

Хотя в качестве индикатора инфляции ФРС предпочитает индекс затрат на личное потребление (PCE), и потребительские цены и зарплаты идут только на втором месте, этот отчет станет последней порцией информации о ценах перед заседанием ФРС. Нет никаких веских оснований ожидать, что ценовой индекс отклонится от среднего прогноза настолько, чтобы изменить представление участников рынка о дальнейшей траектории политического курса ФРС.

США: индекс потребительских ожиданий Мичиганского университета за декабрь (14:55 GMT)
После неожиданного резкого скачка в ноябре в этом месяце темпы роста будут чуть меньше. Несмотря на то что экономические индикаторы в последнее время способствуют повышению уверенности среди потребителей и прямо сейчас индекс находится в области посткризисных максимумов, я бы имел в виду тот факт, что текущее значение приближается к верхней границе растущего канала тренда (отмечен прозрачным голубым прямоугольником), сохраняющегося с 2010 года. Я не ожидаю существенного падения, но допускаю вероятность консолидации на этих уровнях.

Иену тянут в двух направлениях, а доллар США нервничает в преддверии FOMC

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter